Ильяс Куркаев: Любая команда может дать бой в нашем чемпионате

Блокирующий новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев в интервью пресс-службе клуба рассказал о памятном моменте перед встречей с казанцами и о самом поединке, прокомментировал поражение в Новом Уренгое и поделился настроем команды на финишную прямую «регулярки».


– Ильяс, перед прошлым домашнем матчем тебе официально вручили удостоверение и знак Заслуженного мастера спорта России. Какие ощущения ты испытывал?


– Очень приятно, конечно. Это был особенный, дорогой сердцу момент для моих родных и близких, для всех болельщиков, которые меня особо поддерживали и переживали за всю сборную России во время XXXII Олимпийских игр в Токио. Лично для меня это не было неожиданностью. Я был рад разделить эти торжественные минуты со всей Локосемьей. Именно здесь, в Новосибирске вместе с «Локомотивом» я вырос как игрок.




– Этот вечер был особенным для всей «Локомотив Арены» – многие говорили, что встреча с «Зенитом-Казань» по накалу оказалась как мини-финал. Согласишься с этим?


– Да, интереснейший матч получился. Разные эмоции испытывали. Уверенное начало, потом провал и смазанная концовка первой партии. Всё это сразу же сказалось на втором сете. Договаривались, что при любых условиях, даже когда не будет получаться игра – мы не будем думать о проигранных розыгрышах, а будем выходить заряженными на каждый новый момент с новыми силами. Установку, к сожалению, не выполнили. Казанцы показали хороший волейбол, но мы сами растеряли все свое преимущество. Во второй партии смогли реабилитироваться, стало что-то получаться, завелись на третий сет. В эмоциональном плане это был сумасшедший матч – от полного опустошения до супер-подъема, и наоборот.


– Давление домашних трибун сказывалось?


– Да, мы его чувствовали, но болельщики только поддерживали наш настрой, гнали вперед. Чувствуется, что на каждый матч приходят всё больше и больше зрителей. Уверен, что если все ограничения будут сняты, то на последних решающих встречах «регулярки» с сосновоборским «Динамо-ЛО» мы сможем собрать абсолютно полные трибуны.




– Обсуждали ли в команде, что Финал шести теперь пройдет не в Москве, а на площадке команды, которая займет первое место в «регулярке»?


– Разговаривали об этом, мы могли бы вернуть упущенный Финал шести 2020 года, когда из-за пандемии мы не смогли провести решающий этап на домашней площадке, устроить настоящий праздник волейбола и проститься с родным «Севером». Сейчас мы уже радуем наших болельщиков на «Локомотив Арене», с каждым сезоном там становится всё активнее и шумнее. Сейчас с кем не разговариваю, каждый отмечает, что атмосфера у нас потрясающая, поддержка сильнее и больше. Приятно было бы принимать всех соперников у нас дома. Опять же, это все разговоры, и эти «гадания» всегда плохо сказываются. Каждый из игроков понимает, какая задача перед нами стоит, чего мы хотим и к чему идем. Мы допустили непростительную ошибку и проиграли в Новом Уренгое.


– Что случилось во встрече с «Факелом»?


– Матч совершенно странный получился. Не могу сказать сразу, где у нас не пошло. Все зависело только от нас – от нашего уровня и мастерства. Лишние эмоции иногда могут только помешать, в этот раз мы подошли серьезно. С «Факелом» всегда упорные матчи. Сейчас получилось, что у нас было преимущество в концовках. Что-то не получалось, действовали неправильно. Много ошибались, но в некоторых элементах всё было идеально. Смотришь на статистику, в принципе игра ровная, лишь ошибки на подаче больше, чем у соперников, а на табло всё равно 3:0.


– Для «Факела» матч играл важную роль, они стали еще ближе к стадии плей-офф.


– Лично для меня стадия плей-офф – это когда регулярный чемпионат закончился, и известны все пары, только тогда всё ясно. Почти всем командам еще играть перенесенные встречи. Многое может измениться.




– Как эти два поражения подряд отразились на нашей команде?


– Сейчас для нас это тоже полезно в каком-то смысле. Мы не можем расслабляться, у нас нет права на ошибку – любая команда может дать бой в нашем чемпионате.


– Нас ждут четыре домашних матча, а также встречи в Нижнем Новгороде и Нижневартовске. В каком состоянии «Локо» подходит к развязке «регулярки»?


– Принципиальные матчи впереди – две встречи с «Динамо-ЛО». Задача интересная, будем играть через день. Одно дело – собраться на один матч, а тут на два почти подряд. Можно сказать, что это тоже будет похоже на Финал шести. Тяжело будет в физическом плане, сейчас уже много сил потрачено за сезон. Наша задача – выиграть. Проверим свои возможности. «АСК» тоже сильные, да, уже без легионеров, но смогут показать себя при родных трибунах. Мы не должны повторить ошибки Нового Уренгоя. Начнем с «Урала» и «Енисея». Уфа пять сетов с Питером сыграла с хорошим настроем. В Красноярске Тодор Скримов восстановился, Кирилл Клец в обойме, и команда поувереннее смотрится в целом.


– На данный момент очень сложно назвать фаворитов чемпионата, да?


– Это точно. Все, кто свои моменты пропустил в начале сезона, сейчас имеет возможность зацепиться за Финал шести – это придает особое давление.




Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».