Ильяс Куркаев: вокруг царит невероятная атмосфера

В Токио проходят последние дни к подготовке церемонии открытия XXXII летних Олимпийских игр Токио-2020. Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива» и мужской волейбольной сборной, рассказал о подготовке в Новогорске, своих первых впечатлениях от Олимпийской деревни и энергетики вокруг.


– Как прошел процесс подготовки в Новогорске?


– Все прошло гладко, на сборах мы уделили внимание основным ключевым моментам общей командной игры. Одна из главных задач была усилить подачу, сделать ее стабильнее и увереннее. Также работали комплексно над защитой, контратакой и доигровкой. На старте турнира будем стараться повышать общий эмоциональный позитивный фон с каждой встречей.


– Достаточно долгий перелет вас ожидал, в самолете вы провели почти 10 часов. Какая атмосфера была на борту?


– Потрясающая, было приятно встретить знакомые лица в олимпийской делегации – пляжники, наша женская сборная, гандболистки. Можно сказать, что именно в этот момент ты по-настоящему понимаешь, что тебя ждет впереди. Перелет быстро прошел, в комфортных условиях. В основном все старались поспать и набраться сил.


– Не возникло трудностей по прилету в токийский аэропорт?


– Нет, конечно мы потратили около трех часов на все: оформление необходимых документов, досмотры, ПЦР-тесты. Стоит отдать должное, что при большом потоке различных делегаций, все было достойно организовано. Нас обслуживало большое количество персонала, все на высшем уровне, проблем не было. Все прошло быстро, учитывая текущие обстоятельства.


– Какие твои первые впечатления от Олимпийской деревни?


– На условия в самих номерах мы стараемся не заострять свое внимание. Конечно кровати необычные, но привыкаем. Питание устраивает, достаточно большой выбор блюд, всегда можно разнообразить свой рацион, если есть желание. Основной акцент при подготовке к Играм организаторы делали на главные спортивные объекты. Например, фитнес-зал достойный – все тренажеры современные, есть и зона отдыха. Если есть свободное время, там можно перезагрузиться, отдохнуть и отвлечься немного. Мы успели провести тренировку и на главной волейбольной площадке – там все на высшем уровне. Вокруг царит невероятная атмосфера, все спортсмены заряжены на победы, только позитивная энергия. Это стоит ощутить и именно ради этого мы боролись попасть на Олимпийские игры.


Мы счастливы, что находимся здесь и получаем настоящее удовольствие от каждого момента. В Токио мы приехали показывать свой лучший волейбол и радовать наших болельщиков красивой игрой.






Ранее главный тренер нашей команды Пламен Константинов поддержал нашего блокирующего и поделился своим мнением об Олимпийских играх.


– Конечно мы переживаем за ребят и хотим, чтобы они выступили на самом высоком уровне, а их команды показали хорошую игру. Будем следить и за Ильясом Куркаевым и за Гордоном Перрином, он будет вести за собой сборную Канады как капитан. Не надо мешать им с напутствиями, особенно на расстоянии. Игроки должны сконцентрироваться на том, что от них требует их тренер на данный момент. По возвращению, надеемся, что с медалями – мы возобновим нашу совместную работу в стандартном ключе. Фаворитов не могу сказать, но этот турнир особенный – не все команды топового уровня попадают, часто состав подгрупп построен под организатора. Это можно заметить и на этой Олимпиаде. Шансы всегда есть у всех.


Волейбольные болельщики из Новосибирска, Нового Уренгоя, Белгорода, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга пожелали удачи сборной команде Олимпийского комитета России.



Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».