Ильяс Куркаев – в олимпийской сборной

Туомас Саммелвуо, главный тренер мужской сборной России, представил окончательный список игроков, которые отправятся на Олимпийские игры в Токио. В заявку вошли 12 волейболистов, теперь коррективы по составу могут вноситься только по форс-мажорным обстоятельствам (травмы, болезни, и т.п.). Церемония открытия турнира состоится 23 июля. Отметим, что ранее Олимпийский комитет рекомендовал утвердить в качестве знаменосцев фехтовальщицу Софью Великую и Максима Михайлова, диагонального сборной России.


Новосибирский «Локомотив» в стане россиян на Олимпийских играх будет представлять Ильяс Куркаев. Наш блокирующий подробнее рассказал об итогах Лиги наций, настрое на главный летний турнир и вспомнил, какие эмоции оставил финал Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году:




О результатах Лиги наций


– Хорошо, что был заигран весь состав, у нас был шанс проявить себя. Уверен, что это принесет большую пользу в дальнейшем. В Римини стало понятно, кто в каком состоянии, в каких игровых кондициях. Возможно, что мы упустили наш шанс во встречах с прямыми конкурентами по турнирной таблице. Победы над важными соперниками принесли бы нам психологическое преимущество. По завершению турнира был виден прогресс – мы выходили из сложных ситуаций за счет командных взаимодействий, лучше понимали друг друга. В определенных ситуациях нам не хватало спокойствия. На площадке нервничали, чувствовалось волнение, поэтому мы показывали нестабильную игру. Не исключаю, что это как раз связано с грядущей поездкой в Токио. Каждый хотел показать свой лучший волейбол.


О подготовке к Олимпийским играм


– После Лиги наций мы немного выдохнули. Нам дали перерыв – был шанс увидеться с семьей, зарядиться для дальнейшей продуктивной работы в сборной. Сейчас мы уже отработали первый цикл подготовки в Новогорске, разобрали некоторые моменты, которых нам не хватило в Италии – защита, своя хорошая уверенная подача. Мы уверены в своих силах, работаем только на результат, который от нас все ждут. Сыграть за сборную страны на Олимпийских играх – это неоценимый шанс в карьере любого спортсмена.


О главных конкурентах


– Если оценивать только завершившуюся Лигу наций, то сейчас определенные фавориты – Бразилия и Польша. Себя со счетов мы не списываем. В Италии были команды, которые приехали не в оптимальных составах. Некоторые во всех встречах наигрывали один состав. У бразильцев почти бессменная шестерка, была выбрана такая схема на турнир. Они проще и быстрее нашли взаимодействие между собой. В Токио много команд будут показывать высокое качество игры, будет интересно.


О личном пути на Олимпиаду


– В Новосибирске в 2012 году я только начинал понимать, что такое настоящий волейбол. Я впервые увидел уровень «Локомотива», впереди для меня был большой путь и большие возможности. До этого я просто занимался любимым спортом и получал удовольствие, не думал о профессиональных лигах. Финал Олимпийских игр в Лондоне мы смотрели на сборах с молодежной командой «Локо». После этого был особенный заряд, эмоции от матча остались на всю жизнь. Тогда это была мечта – стать олимпийским чемпионом. Когда понимаешь свои силы и возможности, твоя мечта становится целью. Думаю, что каждый спортсмен держит у себя в голове этот турнир, но ты действуешь постепенно, этап за этапом в своей карьере. В предолимпийские сезоны мы настраиваем себя, что нужно работать на абсолютный максимум, показывать качество. Когда что-то не получается, стараешься себя перебороть и двигаешься дальше, несмотря ни на что. Ты используешь все шансы и моменты, чтобы стать достойным представителем своей страны на Олимпийских играх. У меня это получилось.




Сборная России в Токио*:



Связующие:


Игорь Кобзарь (1991 г.р., «Кузбасс», Кемерово)

Павел Панков (1995, «Динамо», Москва)


Диагональные:


Максим Михайлов (1988, «Зенит-Казань», Казань)

Виктор Полетаев (1995, «Зенит», Санкт-Петербург)


Блокирующие:


Артем Вольвич (1990, «Зенит-Казань»)

Ильяс Куркаев (1994, «Локомотив», Новосибирск)

Иван Яковлев (1995, «Зенит» СПб)


Доигровщики:


Денис Богдан (1996, «Факел», Новый Уренгой)

Дмитрий Волков (1995, «Факел», Новый Уренгой)

Егор Клюка (1995, «Зенит» СПб)

Ярослав Подлесных (1994, «Динамо» М)


Либеро:


Валентин Голубев (1992, «Зенит-Казань»)


*сезон 2020/21


Главный тренер – Туомас Саммелвуо

Генеральный менеджер – Сергей Тетюхин

Старший тренер – Игорь Шулепов

Тренеры по ОФП – Алексей Константинов, Павел Брыла

Тренеры-статистики – Денис Попов, Андрей Рязанцев

Менеджер – Игорь Артамонов


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».