Пламен Константинов: Мы показали командную игру, и это самое важное

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов рассказал о том, каким непростым получился для команды минувший сезон и за счет чего «Локо» сумел выиграть «бронзу» чемпионата России


– Завершившийся сезон получился для вас самым сложным в тренерской карьере?

– Любой сезон можно по тем или иным причинам назвать тяжелым. Этот я бы назвал самым запутанным. И непредсказуемым. В том числе и с точки зрения подготовки команды. Ведь после завершения прошлого чемпионата, по итогам которого выиграли золотые медали, мы пошли на серьезные изменения в составе – решили провести омоложение команды. А для того, чтобы все заработало, нужно время. Игроки должны подстроиться друг к другу, наладить игровые связи. В нормальной ситуации для этого нужно три-четыре месяца, а тут на нас всех свалился коронавирус. Кто-то заболевает, выздоравливают все по-разному. Кому-то двух недель хватает, чтобы поправиться и вернуться к тренировкам, кому-то и полутора месяцев недостаточно. И получилось так, что мы почти половину сезона больше занимались медицинскими вопросами, а не тренировались. Был такой момент, когда играть нам было практически некем, молодёжка вся слегла – на тренировку выходил я и четыре волейболиста. В общем, все было запутано и непонятно.


– И все же решение омолодить команду оправдалось, ведь «Локомотив» вошёл в число призеров чемпионата России?

– А ведь могло случиться, что ставка так быстро бы не сыграла. Не было никаких гарантий, что мы можем дать результат сразу в этом сезоне и вырвать медали. Главным для нас был опыт, который молодые игроки могли получить. И самое важное – опыт нашего связующего Константина Абаева. При всех качествах, которые есть у Кости – занять место основного и сразу дать результат не так просто. Связующий – это в первую очередь тот самый опыт. Поставь молодого игрока на любую другую позицию – это будет не так заметно. Но от этого амплуа зависит игра всей команды, так что риск был большой, и мы на него шли сознательно. Считаю, в правильный момент, когда наша команда после победы в чемпионате России в прошлом сезоне была на самом верху. Понимали, что если не будем растить своих игроков, то у нас нет шансов долго оставаться среди лидеров.


– В чем причина?

– Главное – география. Не каждый игрок, тем более легионер, отважится переехать в Новосибирск. Приходится летать очень много, на большие расстояния. Это все-таки не Москва, Казань или Санкт-Петербург. Например, если у игрока есть предложения от нас, Москвы или Казани, то нам надо финансово дать больше, чем конкуренты. А этого «больше» нет. И в такой ситуации один выход – растить свои кадры и ждать, что они выстрелят.


d9d3d4d6d9441ce1b229e4ea4c6f8498.jpeg


– В плане подготовки молодёжи в «Локомотиве» всё хорошо. Согласны?

– Да, в нашем клубе одна из лучших волейбольных школ в России. Это факт! Очень много наших воспитанников играют и в других клубах Суперлиги.


– Молодежка «Локомотива» вот уже четыре года подряд становится чемпионом России. Показательно?

– Да, но титулы здесь не главное. Я не обращаю серьезного внимания, выиграла или проиграла молодёжка. Меня интересует, чтобы шла правильная работа и появлялись волейболисты с большой перспективой. Если при этом еще будут и победы, то это приятный бонус. Да, при таком подходе есть некоторое столкновение интересов, ведь финансирование большинства клубов зависит от того, есть результат или нет. Но мое мнение – у молодёжи так не должно быть.


– В апрельском «Финале шести», где определялся победитель и призёры чемпионата России, «Локомотив» не считался фаворитом. Ведь по итогам предварительного этапа команда заняла шестое место. Это помогало?

– Да, были команды, которые на протяжении сезона выглядели более стабильно, чем мы. Они нацеливались на победу в чемпионате. И вполне логично, что нас не считали фаворитами. Было ли от этого легче? С одной стороны – да. Груз ответственности не так давил. С другой стороны, не хотелось опускаться ниже определенного уровня, ведь мы на тот момент оставались действующими чемпионами России. Хотелось побороться за медали.


180ffbaa3121cec3730997da85535d88.jpeg


– В первом матче групповой стадии «Финала шести» «Локомотив» играл с таким серьезным соперником как казанский «Зенит». Действительно ли, как многие говорили, это был едва ли ни «матч жизни»?

– От него зависело очень много. Победитель этой встречи фактически решал задачу по выходу в полуфинал. К тому же успех придавал уверенности. Проигравший же попадал в неприятную ситуацию, лишавшись права на ошибку.


– За счет чего удалось переиграть «Зенит», уступив в двух первых партиях?

– Мы были стабильны. Тактически команда действовала правильно. И даже после того, как «Зенит» взял два сета, мы все равно продолжали гнуть свою линию. Не опустили руки и бились до конца. Верили, что можем выиграть. При этом соперник был в хорошей форме. Это уже не тот «Зенит», который был в декабре-январе, когда у казанской команды случился провал и длительная серия поражений.


– Чего не хватило для того, чтобы в полуфинале справиться с московским «Динамо»? В этом матче «Локомотив» тоже уступил две партии, но затем едва не сравнял счет, когда для победы в четвертом сете не хватило совсем немного…

– Да, было близко, но… Откровенно говоря, мы не заслужили победы. Некоторые наши волейболисты перегорели, слишком сильно хотели выиграть и из-за этого ничего не получалось. Можно понять, если сбой происходит в одной партии. Но когда отдаешь два сета, и только потом просыпаешься и начинаешь играть, то этого мало. Поздно среагировали на такое развитие событий, и это лишило нас шансов на успех. Если надеяться, что, уступая 0:2, каждый раз будем побеждать 3:2, то это не реально. Делать так каждый раз не получится.


edfc308651048f2b986cda71ecbd5eab.jpeg


– Московское «Динамо» в этом сезоне вообще произвело сильное впечатление. Согласны?

– Да. Но, как говорится, здесь могут решать нюансы. Если бы мы в полуфинале Кубка России смогли обыграть «Динамо», когда по партиям вели 2:0 и 19:15 в третьем сете, то сезон у москвичей мог сложиться по-другому. Но они вырвали у нас ту игру, потом взяли Кубок России и для них открылось все. Впрочем, я еще перед стартом сезона предполагал, что Москва будет среди лидеров. Об этом говорил и подбор игроков, и то, как команда работала на протяжении уже нескольких лет. Но «Динамо» превзошло все ожидания, выиграв все, что возможно.


– Вот у казанского «Зенита» наоборот – один из самых неудачных сезонов за много лет.

– Мое мнение: то, что мы сделали в этом сезоне, обновив команду, нужно было делать и Казани. Но в «Зените» подумали, что на опыте, с теми же самыми игроками, можно будет выиграть еще что-нибудь. И с переменами опоздали.


– Вернемся к решающим играм чемпионата и матчу за бронзовые медали против «Кузбасса». С этой командой в минувшем сезоне «Локомотив» встречался много раз: в Кубке России, в Суперлиге, на групповом этапе «Финала шести». При этом именно кемеровчане выиграли все предыдущие матчи. Психологически сложно было вновь выходить против «Кузбасса»?

– Неудобный для нас соперник, именно по стилю игры. Но в итоге смогли подстроится, нашли какие-то нюансы, которые смогли использовать. И в матче за «бронзу» не дали соперникам использовать их сильные стороны, тогда как у нас все получилось.


– Подводя итог, вы довольны итогом сезона?

– Отличный результат в нашей ситуации. Команда выиграла медаль, снова попала в Лигу чемпионов. Да, я могу быть более требовательным к некоторым волейболистам, но главное – мы добились успеха не одной шестеркой основных игроков. Мы сделали это всей командой. Когда было нужно, выходили игроки из квадрата запасных и помогали. Порой даже делали результат. Мы показали командную игру, а не только какие-то индивидуальные качества волейболистов. Это самое важное.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».