«Железнодорожники» проиграли «Зениту-Казань» и упустили первый титул сезона

В рамках второго тура чемпионата России Суперлиги Париматч в Новосибирске разыграли первый титул сезона. «Локомотив» официально открыл Региональный центр волейбола «Локомотив-Арену» матчем с казанским «Зенитом», но упустил Суперкубок ВТБ.

Уже в стартовой партии соперники продемонстрировали свой запредельный настрой: у «Локомотива» с первых же минут был заметен Дражен Лубурич, у «Зенита» – Бартош Беднорж. Именно подача польского доигровщика позволила казанцам с уверенностью взять первый сет. В «Локомотиве» сериями отметились Константин Абаев, Дмитрий Щербинин, Ильяс Куркаев. Все новосибирцы старались искать в приеме обоих легионеров «Зенита», которые со своей нагрузкой в целом справлялись (52% позитивного приема у Бедноржа и 41% у Эрвина Нгапета). Игра, достойная обоих противников, предсказуемо продлилась до пятой партии, а точку эйсом в ней поставил Александр Волков. Обладателем Суперкубка вновь стал «Зенит-Казань», который вернул себе титул спустя год.

Самым результативным игроком в составе новосибирской команды стал диагональный Дражен Лубурич, на его счету 24 очка. «Локомотив» значительно уступил «Зениту-Казань» в подаче: 4 эйса против 14 соответственно, в копилке доигровщика «Зенита» Бартоша Бедноржа 8 подач навылет. При этом, «Локо» показал достойные цифры в приеме (48% позитивной доводки, 18% отличной) и переиграл соперника на блоке – 15 очков, из них 7 на счету Дмитрия Щербинина.

Подробное описание игры, послематчевые комментарии, статистику и видеозапись можно посмотреть по ссылке в карточке матча.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15).

Результаты матчей второго тура Чемпионата России 2020/21:

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (13:25, 21:25, 23:25).

«АСК» (Нижний Новгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (11:25, 25:27, 23:25).

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (20:25, 25:15, 25:22, 25:16).

«Белогорье» (Белгород) – «Нефтяник» (Оренбург) – 2:3 (25:20, 20:25, 25:14, 22:25, 14:16).

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 0:3 (22:25, 19:25, 22:25).

«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (17:25, 19:25, 17:25).

Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».