Петар Шопов: Мы будем помогать друг другу, чтобы команда побеждала

В грядущем сезоне новым ассистентом главного тренера «Локомотива» Пламена Константинова станет болгарский специалист Петар Шопов. В интервью пресс-службе Петар рассказал о своем тренерском опыте, о первых впечатлениях от работы с «Локо», а также о знакомстве с Александром Карелиным.


– Петар, каким был ваш путь в волейболе?

– Я был игроком, но настали нестабильные времена, перестройка, денег не было, и я решил, что буду учиться на тренера. Мне был всего 21 год. Сразу после университета я стал работать с «Левски», одним из лучших клубов Болгарии. Мне повезло учиться у лучших тренеров в «Левски», и где-то после 10 лет работы я покинул клуб. Затем последовали три года в Азербайджане, в женском «Локомотиве» из Баку. Мы дошли до финала Кубка Вызова, на следующий год его выиграли и заняли второе место в национальном чемпионате. После этого я вернулся в «Левски», с которым мы стали обладателями Кубка Болгарии. Далее я перешел в «Монтану», а последний год я работал в «Добрудже 07». Мы играли в полуфинале Кубка, заняли третье место в чемпионате. Такова моя история.


– Как вы познакомились с Пламеном Константиновым?

– Я знал его как игрока. Когда меня начали привлекать к штабу сборной Болгарии, Пламен еще играл. Потом, когда он уже стал тренером национальной команды, он предложил работать вместе с ним, так мы познакомились поближе. Три года мы провели вместе, сейчас нас ждёт четвертый год.


– Когда вам поступило предложение о переезде и сколько вы над ним размышляли?

– Первое предложение поступило еще до прошлого сезона, но с первого раза тогда не получилось. Этим летом, когда в Болгарии завершился чемпионат, Пламен позвонил мне и спросил, хочу ли я попробовать поработать с ним в «Локомотиве». Сначала я посоветовался с женой, потому что у нас двое детей, она согласилась. В общем, раздумье заняло около двух часов (смеётся). Безусловно, это хороший шанс наконец-то поработать в российском чемпионате!


03-09-20-loko-rzd-177.jpg


– Есть ли разница между бакинским и новосибирским «Локомотивами»?

– Большая разница! Здесь клуб устроен очень хорошо, не могу отметить ни одного недостатка. В Азербайджане всё было по-другому: деньги у команды были, а организации не было совсем. С другой стороны, конечно, здесь я буду тренировать мужской клуб, в Баку клуб был женским.


– Что будет входить в круг ваших основных обязанностей?

– Помогать Пламену (улыбается). Что он скажет, то и буду делать! Главный тренер ставит задачи, остальные должны их выполнять. Мы будем помогать друг другу, чтобы команда побеждала. Я был удивлен, какая здесь потрясающая атмосфера, как игроки друг друга поддерживают. Я здесь всего месяц и не видел ни одного кризисного момента. Уверен, у нас получится хороший коллектив! Конечно, есть определенное давление, но когда ты играешь на таком высоком уровне – ты всегда несешь большую ответственность.


– Как вам на встрече с руководством клуба и области, которая прошла в четверг?

– Мне было очень интересно, первый раз в моей карьере руководство так интересуется командой. Я познакомился с легендой мирового спорта – с Александром Александровичем Карелиным! Здорово, что нам вручили железнодорожные фуражки.


Добре дошъл, Петър! Мы рады, что вы стали частью нашей «Локосемьи». Желаем только новых побед вместе командой!


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив».