В Новосибирске с 20-го по 22-е сентября пройдут матчи первого группового этапа Кубка легенд с участием «Локомотива». О том, как команда готовится к турниру, и о недавних играх Спартакиады народов России «Гудку» рассказал связующий «Локо» Егор Кречетов.
— Егор, как вам старт сезона и первые официальные игры на Спартакиаде? Чего не хватило для победы над сборной Санкт-Петербурга, открывавшей дорогу в полуфинал?
— Если честно, было немного нервно. Новая для меня команда, после сборов, тренировок — и сразу официальные игры. Это непросто. В матче с Питером не хватило чистоты — слишком много ошибались. При этом первые две партии мы уступили в очень упорной борьбе на «больше-меньше», а третью выиграли. Сократили бы свои неточности, думаю, исход был бы положительным для нас. Но что есть, то есть. Работаем, не отчаиваемся. Приехали домой, провели разбор полётов, сейчас работаем над ошибками. Надеюсь, к старту Кубка легенд успеем большинство из них подчистить.
— На Спартакиаде все команды по регламенту играли без легионеров. Как вам такой формат?
— Нормально. Тем более, что многие легионеры ещё выступают за свои сборные на международных турнирах. Так что проблем не вижу. Даже интересно было…
— «Локомотив» в межсезонье серьёзно обновился. Отладили уже взаимосвязи на площадке?
— Времени сыграться до Спартакиады у нас было всё-таки немного. Но уже три матча провели, потренировались после Спартакиады. С каждым днём в плане понимания друг друга мы чувствуем себя лучше. Уверен, уровень игры ещё обязательно поднимется.
— Для вас переход в «Локомотив» — шаг вперёд? Сыграло ли роль при принятии решения то, что вы начинали карьеру на Алтае, играли за «Кузбасс» — всё это относительно недалеко от Новосибирска?
— «Локомотив» — клуб с большой историей, здесь играло много именитых легенд. И для меня переезд в Новосибирск — это «плюс» в развитии карьеры. А то, что я родом с Алтайского края и 11 лет провёл в Кемерово... Если честно, при принятии решения на близость к дому почти не смотрел. Когда поступило предложение от «Локомотива», я долго не раздумывал. Тем более знал, что будет возможность играть в паре с Лучано Де Чекко, который также подписал контракт с «Локо». Это легенда мирового волейбола. Он участник шести чемпионатов мира, четырёх Олимпиад — бронзовый призёр Игр в Токио. Надеюсь, у него многому научусь. Любую информацию от него буду слушать с открытым ртом (улыбается).

— Конкуренция вас не пугает?
— Здоровая конкуренция ещё никому не мешала. Я по максимуму постараюсь показать свои силы. А там уже главному тренеру решать, кто сколько будет играть.
— Впереди у «Локомотива» Кубок Легенд, в котором принимают участие восемь сильнейших клубов Суперлиги. И первый групповой этап турнира пройдёт в Новосибирске. Это плюс для вас?
— Дома всё-таки лучше, особенно для болельщиков. Они смогут увидеть обновлённую команду ещё до старта чемпионата. А нам приятно играть на своей площадке — арена уютная, приятная. И атмосфера на матчах потрясающая.
— Что скажете о соперниках по Кубку, в том числе о «Динамо-ЛО», за которое вы играли в прошлом сезоне?
— Все команды хорошие, сильные. «Нова» неплохо усилилась. «Динамо-ЛО» поменяло половину состава и тренерский штаб, но всё равно выглядит довольно уверенно, собранно. Интересно будет с ними сыграть. Как и с казанским «Зенитом», который тоже серьёзно обновился.
— Для «Локомотива» сезон юбилейный, клубу исполняется 50 лет. Для вас это значимое событие?
— Ох, это прям здорово! То, что сезон юбилейный и у нас пройдёт «Финал шести» Кубка России, — вообще супер! Когда дома собираются лучшие команды, это феерия. Будет праздник. Думаю, нам по ходу сезона ещё не раз напомнят о юбилее. И ответственность чувствуется. 50-летний юбилей, и ты в этом лично участвуешь — это гордость. Рад, что причастен к такому событию!


