
Капитан новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев в эксклюзивном интервью «Гудку» подвёл итоги завершившегося сезона, рассказал о победе в Кубке России и вызове в сборную России.
– Ильяс, эмоции после успеха «Локомотива» в Кубке России уже улеглись?
– Кстати, такой сильной эйфории у нас не было. Просто испытывали чувство радости от того, что хорошо сделали свою работу. Конечно, мы очень хотели выиграть этот трофей. И начиная с матча против «Белогорья», а потом и против казанского «Зенита» и московского «Динамо» у нас получился такой «чистый» волейбол, с минимумом ошибок. Получили удовольствие не только от результата, но и от своей игры.
– В «Финале шести» за счёт чего «Локомотив» превзошёл столь грозных соперников?
– Выиграли благодаря старанию, защите и хорошей работе на блоке. И этот Кубок как результат такой стабильности на площадке. Мы были хорошо готовы физически и к матчам в Казани подошли в хорошей форме, потому и смогли выдержать непростой график. Напряжение ведь было ещё и эмоциональное, но мы справились.
– В полуфинале «Локомотив» был на голову выше действующего чемпиона России казанского «Зенита». Воспользовались усталостью соперника?
– Я бы не сказал, что казанская команда была перегружена. По ходу «Финала шести» у «Зенита» была возможность отдохнуть, так как тренерский штаб использовал почти всех волейболистов, которые были в заявке. Так что дело не в усталости казанцев, а в нас – мы показали волейбол высокого качества, причём на протяжении всех выигранных трёх партий. И не дали соперникам сыграть так, как они могут и умеют.
– В финале с московским «Динамо» для победы вам понадобилось пять партий. В последнем сете было волнение?
– Было большое желание победить. У «Динамо» ребята опытные, за их плечами много финалов. Будем объективны, они провели больше решающих матчей, чем наша команда. И здесь значение имели характер и умение в ответственные моменты держать концентрацию. Да, были у нас по ходу матча провалы. Если бы мы вторую и третью партию провели так же, как и первую, это был бы просто космос. Но «Динамо» сопротивлялось, моментами давило подачей, что доставило нам проблемы. Мы начали дёргаться, но затем смогли собраться. Пятая партия – это уже действительно игра характеров. Она была плотной, команды шли вровень. Пока кто-то не дрогнет. Мы не дрогнули! Здесь надо отметить, что важна не только победа в Кубке, но, ещё раз повторю, высокое качество волейбола, умение добиваться результата в тяжёлых ситуациях. Теперь игру, которую мы показали в финале, надо перенести в следующий сезон.
– Победа в Кубке России хоть немного скрасила не совсем удачное выступление в Суперлиге?
– Да, Кубок – приятное завершение сезона для нашей команды. Отчасти этот успех компенсировал неудачу в чемпионате страны. Ведь мы рассчитывали как минимум войти в число призёров, но не хватило стабильности, где-то умения добавить в играх с прямыми конкурентами.
– Но сезон лично для вас ещё не завершён, ведь вы в составе сборной России примете участие в Кубке Первого канала. Он пройдёт с 31 мая по 1 июня в Белграде, где наши мужская и женская команды встретятся со сборными Сербии. Как настроение?
– С этим всё в порядке. Другое дело, когда едешь в сборную, заведомо зная, что в международных турнирах, таких как Лига наций или чемпионат мира, участия не примешь, это психологически сложно. Но ты, конечно, понимаешь, что такая работа тоже необходима. Нужно какое-то время всем «сборникам» проводить вместе, поддерживать коммуникацию – волейбольную, личную. Думаю, у нас есть перспективы возвращения на мировую арену, и к этому надо быть готовыми. К тому же скоро у нас будут ещё и товарищеские игры. Такие матчи – в любом случае тоже опыт. Плюс мы получим возможность взаимодействовать с мячом Мikasa (считается лучшим мячом для волейбола. – Ред.), которым играют на международных турнирах. У нас в России свой мяч – «Волар». Разница между ними есть, и, когда мы вернёмся на большие турниры, могут быть сложности именно из-за того, что от Мikasa мы отвыкли.
– Силы на Белград есть?
– Наверное, спортсмены высокого уровня отличаются тем, что могут себя пересилить. Вот сегодня у тебя тяжёлый день, ты хочешь всё бросить, перестаёшь во всё верить, а завтра просыпаешься и заново начинаешь эту борьбу – борьбу с собой. И от этого получаешь особенное удовольствие, когда превозмогаешь себя и добиваешься результата.
– А отпуск будет?
– Конечно, но чуть позже. Надеюсь, хватит времени на то, чтобы восстановить силы. Отдохну с семьёй, с друзьями, побуду с собой наедине. На рыбалку съезжу. Ещё куда-нибудь, где раньше не был. И вперёд – в новый сезон с новыми силами, чтобы побеждать и радовать болельщиков. Мы сами выбрали этот путь. И путь не просто волейбольный, а путь на профессиональном высоком уровне.