Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
2 3 (25:15 , 22:25 , 25:23 , 23:25 , 12:15 )
Факел
Новый Уренгой
Обзор матча

Уже на старте первой партии железнодорожников ждало большое потрясение – при счете 7:8 травму голеностопа получил блокирующий Дмитрий Лызик, он покинул площадку при помощи медицинского штаба. Его заменил Юрий Бражнюк. За счет успешных действий Ильи Казаченкова и Сергея Савина новосибирцам удается уйти в отрыв, и к концовке сета преимущество 20:13. Первая партия остается за хозяевами 25:15.


Во втором сете увереннее чувствует себя «Факел» - 1:3 и эйс на счету Василия Капранова. «Локо» удается сократить отставание за счет двух подач навылет от Ильяса Куркаева. Повреждение получает и доигровщик хозяев Сергей Савин. К середине сета счет остается равным, лишь после эйса Станислава Динейкина Пламен Константинов берет тайм-аут – 15:17. Точны Алексей Ковальчук и Корней Эннс. Несмотря на то, что новосибирцы близко подступаются к ямальцам, подопечные Романа Емполова забирают вторую партию в свой актив – 25:22.


Третья партия начинается традиционно – на волейбольных качелях. У «Локо» вместо Константина Абаева появляется Игорь Тисевич. Омар Курбанов начинает пробовать себя в этот вечер в доигровке – на блок натыкается Мартин Атанасов. 16:15 эйс подает Курбанов, к концовке сета счет на табло равный – за стабильность в атаке у «Факела» отвечает Станислав Динейкин и Корней Эннс. Железнодорожники подключают блок, а точку на сетболе ставит Юрий Бражнюк – 25:23.


Четвертый сет также проходит нервно – команды по очереди перехватывают инициативу, но не дают друг другу завоевать брейковые очки. 15:14 – тренерский перерыв Романа Емполова, который сразу же приносит блок на атаке Ильи Казаченкова. В концовке сета «Локо» страдает в доигровке – начинаются ошибки вместо Атанасова появляется Костадинов. В защите не точны новосибирцы – и на первом же сетболе ямальцы переводят встречу на тай-брейк.


«Факел», знающий как выигрывать пятисетовики на «Локомотив Арене», вновь делает свое дело. Брейковое очко ямальцам принёс эйс Михаила Вышникова. Хозяева вновь возвращаются в борьбу и сокращают отставание, но Виталий Дикарев забивает, а атаки Корнея Эннса и Василия Капранова помогают «Факелу» победить в четвертьфинальной серии. 

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– В целой серии у «Факел» больше проявлял мужество и характер. Мы не заслуживаем играть выше, если проигрываем две домашние встречи. Нужно было проявить дух, чтобы выиграть хоть один матч дома. Оказалось, что эта команда играет больше под давлением дома, чем на выезде. Если предыдущие сезоны трибуны нам помогали, то тут все наоборот. Пока по травмам ничего не ясно. И с Димой Лызиком, и с Сергеем Савиным – в эти моменты все начало меняться. Но те, кто выходил – должен был помогать. Это не извинения.


Роман Емполов, главный тренер «Факела»:


- Мы и дома вели 2:1, там где-то проявили мягкость. Здесь было тяжелее, но пацаны справились на характере. Получилась хорошая серия. Поздравляю весь Новый Уренгой с проходом в полуфинал. Дальше – больше. После домашнего поражения нужно было восстановиться психологически, физически всем тяжело. Тяжелая серия плей-офф, мало времени на отдых. Наши парни не захотели проигрывать, несмотря ни на что.


Корней Эннс, диагональный «Факела»:


- Мы выиграли за счет желания. Первый матч нам дал понять, что здесь можно бороться и выигрывать. Большое спасибо болельщикам за эту невероятную атмосферу – безумно здесь находится. На каждом матче здесь праздник. Домашнее поражение дало тоже дополнительный стимул – доказать себе. «Локомотив» потерял ключевых игроков во время матча, конечно они на это не рассчитывали. Желаю скорейшего восстановления. 


Павел Круглов, диагональный «Локомотива»:


– Желаем нашим игрокам скорейшего возвращения. Это неприятный момент. Сложно сказать, где была причина. Такие матчи – это характер. Нужно было играть с холодной головой. Хотели порадовать наших болельщиков, спасибо за поддержку. Низкий поклон. Сейчас нас ждут матчи за 5-8 места. Так сложилось, что плей-офф в этом сезоне такой. Это опыт. 

Фото матча