Чемпионат России Суперлига
Факел
Новый Уренгой
2 3 (25:22 , 23:25 , 27:25 , 14:25 , 11:15 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Блок на Атанасове принес «ФАКЕЛУ» преимущество на старте первого сета – 5:2. Но усилиями Казаченкова, который был безупречен в атаке, новосибирцы сократили отставание, а когда вернули должок, дважды отловив блоком Капранова, и вовсе вышли вперед – 11:10. Но увеличить отрыв ямальцы соперникам не позволили, и дальше игра продолжилась на балансе – 16:16. Капранов забил после защиты Андреева и принес хозяевам брейковое очко, но новосибирцы тут же вернули паритет на табло. Гостей продолжал приносить очки Казаченков, а у приполярников работал блок и вовремя подключилась подача – Дикарев эйсом вывел свою команду на сетболы – 24:22, а второй же подачей подарил Капранову переходящий мяч, который тот с удовольствием и реализовал – 25:22, и ямальцы повели по сетам.


В дебюте второй партии «Локомотив», усилив игру в защите, вышел вперед, и уже при счете 2:5 Роман Емполов взял тайм-аут. После перерыва новосибирцы продолжили наступление – Лызик дважды подал навылет, но Капранов снял свою команду с коварных подач центрального соперников и подтянул «ФАКЕЛ» в счете, а Казаченков ошибся в атаке и вернул равные цифры на табло – 10:10. До самой концовки игра продолжалась отрезками – стоило ямальцам нарастить брейковое преимущество, как новосибирцы тут же сравнивали счет. Вышников и Савин обменялись эйсами, еще одна подача навылет удалась Костадинову, а Лызик первым темпом поставил в партии точку – 25:23.

После равного начала третьего сета приполярники сумели оформить лидерство – 9:7, и все те же «плюс 2» оставались у «ФАКЕЛА» к середине – 13:11. Но эйсы Казаченкова помогли «железнодорожникам» сравнять счет, а когда Савин закрыл атаку Эннса, гости вырвались вперед – 15:13. У ямальцев в рамках двойной замены вышли Сергей Гранкин и Никита Морозов, который тут же реализовал атаку, а после подачи навылет в исполнении Динейкина Пламен Константинов при счете 15:16 был вынужден взять перерыв. Дальше игра продолжилась на «больше-меньше», и к концовке соперники подошли на равных – 20:20. Гости первыми вышли на сетболы – 24:22, но Дикарев, дважды отловив Казаченкова, вернул свою команду в игру – 24:24, а затем сам же спас мяч в защите, позволив Эннсу реализовать доигровку – 27:25, и «ФАКЕЛ» повел по сетам 2:1

На старте партии новосибирцы рванули вперед – 8:3. Казаченков трудился в атаке, а вот у приполярников в нападении получалось далеко не все, и к экватору сета «Локомотив» нарастил двукратное преимущество – 12:6. Ковальчук, заменивший на площадке Мельникова, реализовал первый темп, а Юцевич пробил двойной блок, и вот уже отставание ямальцев сократилось. Но собственные ошибки не позволили «ФАКЕЛУ» развить успех, и к концовке гости подошли с уверенным перевесом – 21:14, а точку в сете поставил Лызик подачей навылет.

На подачах Лызика, которому удался эйс, и усилиями Казаченкова в атаке «Локомотив» вышел вперед на старте укороченного сета – 7:4. Но Эннс поднял мяч в защите, а Капранов добил до пола, и отставание «ФАКЕЛА» сократилось до минимума – 6:7. Но снова ошибки хозяев помогли новосибирцам сохранить преимущество – 10:7, которое они и сумели довести до победы – 15:11. 

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


- Проблема больше на нашей стороне площадки. «Факел» - молодцы, демонстрируют свои игру, они выросли, как команда. Многие игроки выступают вместе давно, еще с молодежной сборной, поэтому сыграны друг с другом, показывают свой максимум. Гораздо больше вопросов к нам самим. Не хочу оправдываться, но, мне кажется, двухнедельная пауза сказалась на нашем игровом тонусе. Ну, и то, что «Факел» - не самый удобный для нас противник – это однозначно. Мы рады, что вернули серию в Новосибирск, но еще ничего не решено, обе команды, я уверен, будут бороться за победу. И как показывает практика, своя площадка – не основной фактор, обе команды выиграли в гостях, а значит, нужно думать больше о том, как лучше играть в волейбол, а не на чьей это происходит площадке.


Игорь Тисевич, связующий «Локомотива»:


- Получилось вернуть серию в Новосибирск – это самое главное. С «Факелом» у нас всегда очень интересные тяжелые игры. Всегда борьба, эмоции, не всегда положительные, но, думаю, болельщикам сегодня понравилось, было интересно. Анализировать игру будем, наверное, уже по возвращении в Новосибирск, посмотрим видео, разбор и продолжим борьбу.


- На первом матче четвертьфинала была прекрасная атмосфера на «Локомотив-Арене», но и сегодня в «Звездном» тоже был полный зал. Что скажете о трибунах, не уступили ямальские болельщики новосибирским?


- Я, безусловно, люблю наших болельщиков, они для меня - номер один, но в «Звездном» тоже приятно играть, здесь всегда атмосферно, фан-сектор гонит команду вперед, помогает «Факелу» своей поддержкой. Тоже крутые болельщики, получается.


Роман Емполов, главный тренер «Факела»:


- Команда играла хорошо, ругать её совершенно не за что. Но когда повели по партиям 2:1, я предупредил парней, что «Локомотив» сейчас попрет, им отступать уже некуда. Но все равно мы не смогли нужным образом настроиться на четвертый сет, может быть подумали, что задача уже выполнена, отсюда и такое плохое начало партии. Плюс проиграли прием, начались ошибки, и это стало ключевым фактором для такого результата.


Станислав Динейкин, доигровщик «Факел»:


- Сегодня «Локомотив» чище и надежнее сыграл на подаче: они отодвинули нас от сетки, приходилось нападать на групповом блоке, а у них там хорошие блокирующие. Где-то удавалось забивать, но порой было тяжело. А нас опять преследует то, что одну партию мы можем подавать хорошо, не ошибаться, рисковать и выбивать с приема, а в следующем сете подачи куда-то пропадают. Но ничего еще не потеряно, будет третий матч в Новосибирске. После такой непростой игры у нас один день на перелет, проанализируем ошибки и постараемся третий раз за сезон выиграть на «Локомотив-Арене» при полных трибунах. После первой игры квалификации с «Динамо-ЛО» нас многие тоже списали со счетов, но нет – боремся, бьемся и будем продолжать биться в Новосибирске, других вариантов у нас нет.