Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
1 3 (25:22 , 18:25 , 23:25 , 22:25 )
Факел
Новый Уренгой
Обзор матча

Первый сет начинается с рывка «Локо» - эйс Казаченкова при счете 4:1, но «Факел» смог сравнять счет. Забивает Капранов, со второй попытки точен Динейкин – 12:10, небольшой отрыв хозяев. Куркаев записывает подачу навылет на свой счет - 15:11, тренерский штаб ямальцев вынужден взять перерыв 17:13. Новосибирцы не отступают и только наращивают преимущество, в атаке лидирует Атанасов. «Факел» пускается в погоню, но «Локо» завершает сет в свою пользу – 25:22.


Вторая партия вновь начинается с равной борьбы, но у «Локо» возникают проблемы в атаке – ошибается Курбанов. При счете 11:13 у хозяев двойная замена, на площадке появляются Круглов и Тисевич. Ямальцы только увеличивают отрыв, и после атаки Капранова Константинов вынужден взять тайм-аут – 11:15. Пауза не мешает «Факелу» настраивать свою игру – раз за разом точен Динейкин, подключается Эннс. С весомым преимуществом партия заканчивается в пользу гостей – 18:25.


Третий сет начинается оптимистично для хозяев – при счете 6:3 Емполов берет перерыв. Он подействовал стремительно, и уже 8:8 на табло. У новосибирцев на площадку выходит Круглов и Карягин. Подача навылет удается Лызику, он сравнивает счет, но вскоре преимущество у «Факела» восстанавливается. «Локо» во главе с Лызиком вновь сравнивает счет в нервной концовке. Ямальцы действует с холодной головой – Дикарев забивает переходящий, а точку ставит Эннс. 25:23 и гости повели в первом матче четвертьфинала.


«Факел» сохраняет настроение победной партии – 5:2 после двух успешных блоков. Новосибирцы все мучаются с подачей, в графе которой в конце матча будет 27 ошибок. Подопечным Емполова удается практически все – точен Динейкин, стабилен Эннс и Капранов. На подачах Круглова, атаками Атанасова хозяева подбираются по счету - 18:21, «Факел» не допускает тай-брейка и забирает матч с 25:22 в четвертом сете.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Сегодня показали свою игру только в первой партии. Потом абсолютный провал на подаче. Даже не давали себе шанс сыграть на блоке и в защите, огромное количество ошибок. Плюс плохой прием на сильной подаче противника. Это уже психологический вопрос. Считаю, что мы «поплыли» - испугались, что мы проиграем. Так и получилось. «Факел» был сильнее, заслуженная победа сегодня. 


Роман Емполов, главный тренер «Факела»:


– Сегодня все получилось за счет большого желания. Вопросов к команде нет. Играли на характере, на силе воли. Все элементы получались, слушали установки, перестраивались во время матча много раз. У «Локо» была хорошая подача в первой партии – могу у нас отметить Данани. Все молодцы, сыграли командой, как и просил в раздевалке. Спасибо болельщикам здесь, атмосфера в Новосибирске всегда классная.


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:


– Когда выигрывали, все были такие позитивные, верили в свои силы. Когда начинаются сложности, забываем для чего мы здесь. Уже после собрания в раздевалке не думаем о поражении – смысла нет, сейчас с «Факелом» каждая история – отдельная. Дальше будем думать о будущем. Каждый должен отдать от себя и вложить это в команду.


Василий Капранов, доигровщик «Факела»:


– Полный зал болельщиков, атмосфера бомбическая, очень приятно играть. Сегодня выиграли как и в прошлом матче здесь – мы откинули все недопонимания, играли в свое удовольствие, показали свою игру. На домашний матч настроены на максимум, надеемся закончить четвертьфинальную серию дома. 

Фото матча