Чемпионат России Суперлига
Урал
Уфа
3 2 (25:21 , 23:25 , 25:21 , 21:25 , 15:13 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Команды на старте обмениваются результативными атаками, постепенно уфимцы зарабатывают стартовое преимущество (4:1). Постепенно игра выравнивается (7:7), затем гости выходят вперед (8:10), но две ошибки Омара Курбанова вновь сравнивают счета. В концовке уфимцы зарабатывают четыре очка подряд после плотной подачи Андрея Ушкова – дважды переходящий мяч забивает Александр Гуцалюк, плюс пайп от Ковачевича и ошибка Курбанова (22:18). Свое преимущество «Урал» доводит до победы в сете, решающее очко набирает Евгений Рыбаков.


Два эйса Дмитрия Лызика увеличивают преимущество «Локомотива» на старте второй партии (0:4), но постепенно игра выравнивается. По ходу встречи вместо Мартина Атанасова, Ильяса Куркаева и Ильи Казаченкова на площадке появились Сергей Савин, Василий Молотков и Юрий Бражнюк. У уфимского клуба вместо Евгения Рыбакова появляется Роман Поталюк. Отлично вышел Бражнюк, который сначала забил первым темпом, а затем оформил эйс (14:17). В концовке здорово работает блок «Локомотива» – два ставит Лызик и один Бражнюк (19:23). Ошибка Гуцалюка на подаче позволяет гостям забрать партию (23:25).


Третий сет начинается с обилия ошибок команд (4:4), а две атаки Поталюка выводят «Урал» вперед (6:4). У новосибирцев разладилась игра на подаче и в атаке и преимущество хозяев площадки продолжает увеличиваться (18:14). В концовке сета шикарная игра Гуцалюка увеличивает преимущество уфимцев до шести очков – Александр ставит два блока и забивает в атаке (21:15). Точку в партии ставит Поталюк, забив в атаке (25:21).


При счете 4:4 Сергей Савин забивает в атаке и Бражнюк ставит результатный блок (4:6). Игра на блоке Ковачевича и Гуцалюка сравнивает счет (8:8). Череда ошибок игроков уфимского клуба позволяет гостям вырваться вперед (14:18). «Локомотив» сыграл чище в концовке и забрал партию (21:25), переведя встречу в пятую партию.


На тай-брейке подопечные Пламена Константинова повели в счете, благодаря атакам Лызика и Савина. Удачная игра Андрея Ушкова, который делает скидку и ставит блок, сравнивает счет (4:4). К смене сторон «Локомотив» подошел с преимуществом в два очка (6:8). Эйс Гуцалюка заставляет гостей взять тайм-аут (10:11), а блок Артема Мельникова сравнивает счет (12:12). Игра Романа Поталюка позволяет «Уралу» выйти вперед, а ошибка Казаченкова на подаче приносит хозяевам площадки победу в игре.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Не хватило мотивации. Я особенно недоволен тем, как мы начали игру. Первая партия показала, что игра будет длинной. Мы не настроились на то, чтобы прийти и с первого очка пойти бороться. Мы ждали, что «Урал» проиграет, но они хотели эту победу больше, чем мы. Для них эта победа дает надежду на плей-офф. Кто хотел больше, тот и выиграл.


Дмитрий Лызик, блокирующий «Локомотива»:


– У нас была какая-то накопленная усталость. Сами себе вбиваем в голову, что мы устали, что у нас не получается. Не знаю, чего конкретно не хватило для победы. Нельзя говорить, что у нас тяжелый график, у всех график тяжелый. Может мы наелись играми. Матчей очень много, а у нас играют много одни и те же люди. Тяжело сказать, чего не хватило. Может быть, стабильности. Все настраивались. Мы понимали, что «Урал» крепкая команда и там хорошие исполнители, и что если им дать играть, то они будут играть.


Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:


– Ребята выдержали такую игру. После череды поражений сложно настраиваться на матч. Хорошо, что сегодня у нас все сложилось. Мы боролись за каждую партию, за каждое очко. Плюс у нас вернулся в строй Рома Поталюк, а это дополнительная угроза в нашей игре.


– До конца чемпионата осталось три матча. Как оцениваете шансы команды на попадаете в плей-офф?


– Шансы еще есть, но надо побеждать, в этих матчах. Пока что-то закладывать сложно. Да, игры с лидерами, но что поделать, будем стараться играть и побеждать в каждой игре.


– В тренерской штаб вошел Борис Колчин. Чем он будет вам помогать?


– Абсолютно всем. И слово, и советом. Он появился в штабе, и это дало команде какой-то всплеск. Поэтому надеюсь, что все сложится удачно.


Игорь Фролов, либеро «Урала»:


– Одержали победу за счет раскрепощенности, не переживали за результат. Все чувствовали себя комфортно, радовались, проявляли эмоции. Такая установка на сегодня и была.  Мы выходим на каждую игру, как на отдельный бой. Боремся за каждую партию, за каждое очко. Забываем про то, что было, и идем бороться.