Чемпионат России Суперлига
Белогорье
Белгород
3 2 (25:23 , 16:25 , 27:25 , 23:25 , 15:12 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

В первой партии хозяева буквально душили блоком нападающих гостей, компенсируя не самую эффективную атаку и посредственный прием. 
«Локомотив» прибавил на подаче в следующем сете, вынудив белгородцев играть на высоких мячах. Крайних нападающих ждал блок гостей. И даже с первым темпом «Белогорья» хорошо справлялась новосибирская защита. «Железнодорожники» быстро ушли вперед и дальше наращивали преимущество – 16:25.
Третий сет тоже шел в сторону Новосибирска. Два удара Казаченкова принесли 16:19, затем «Локомотив» получил и 4 очка в плюс – 17:21. «Белогорье» неожиданно рвануло на подаче начавшего прибавлять Аль Хачдади – 21:21. На кураже «львы» отыграли сетболы, подняли скидку Лызика, а диагональный «Белогорья» уже дал шанс на сет своей команде, чем с подачи воспользовался Тетюхин – 27:25. Четвертая партия не обошлась без перепадов. «Локомотив» как-то легко заработал «+5» - 5:10. «Белогорье» с помощью блока, защиты и диагонали восстановило равенство – 11:11. Куркаев двумя эйсами вернул лидерство «Локомотиву». И снова хозяева отыгрались и даже могли сами уйти в отрыв, но не реализовали свои шансы. Гости блоком сравняли счет, а в концовке сыграли более хладнокровно и надежнее в защите. Савин перевел игру в пятую партию.
Тай-брейк «Белогорье» начинало с подачи Аль Хачдади, и марокканский нападающий сделал очередной эйс, а Маслиев вынудил Пламена Константинова брать перерыв – 3:0. Очень важные мячи забили Тетюхин и Аль Хачдади – 8:5. Еще одна подача навылет практически лишила гостей шансов – 12:7. «Локомотив» боролся до конца и смог сократить отставание – 14:12, но в следующем розыгрыше новосибирцы ошиблись на подаче – 15:12 и 3:2 в пользу «Белогорья».

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Выбор стартового состава связан с тем, что играть каждые три дня одной шестеркой сложно. Были определенные проблемы: Омар после Питера два дня был с температурой, и я запустил его в конце. Абаев тоже два дня был с проблемами – воспаление получилось после прилета, поэтому решили немного дать возможность поиграть другим. Думаю, это не сказалось на игре, так мкак мы бились, имели свои шансы. Считаю, что сказалась третья партия, в которой мы вели 21:17. Если бы не упустили инициативу, игра могла бы закончиться 3:1 в нашу пользу, так как потом сумели взять четвертую. Но надо отдать заслуженное «Белогорью». Они бились за каждое очко и переломили ход третьей партии. Думаю, для них это был ключевой момент, который потом помог выиграть игру.


Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»:


– Будем учитывать, что сейчас Белгород на подъеме после серьезных побед. У нас сегодня был состав непривычный для всех. Вышел на сегодняшний день резерв, и мы смогли показать достойную игру. Но при этом обидным минусом было то, что мы упустили третью партию, когда вели «+4» в концовке. Но смогли четвертую зацепить, вырвали на характере. Ну, а в пятой партии надо отдать должное Аль Хачдади за его подачу, с которой мы не справились. В пятой партии все на нервах и немного волнительно в такой момент. Может, из-за этого проиграли.


Леонид Кузнецов, старший тренер «Белогорья»:


– От «Локомотива» всегда можно ждать сюрприз, и каждый может заменить другого. Мы разбираем всех и готовимся ко всем. Их дело выпускать кого хотят, смотря какие цели они преследуют. Как показала игра, может выйти каждый и достойно сыграть. «Локомотив» обладает хорошей подачей, неплохой игрой в защите и блоком, потому что на выбитых мячах блок в исполнении таких игроков это проблема. Плюсом «Белогорья» была командная игра, в первую очередь. За счет характера сложные моменты перестояли. И уже не первую игру проявляем его. И это радует. Я думаю, мы идем в правильном направлении. Если даже что-то не получается, не бросаем игру – это самое главное.


Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:


 Пока нет эмоций, только усталость. Очень тяжелый матч. Думаю, из последних, что играли за долгое время, это эмоционально и физически самый тяжелый. У меня такое ощущение, что процент в атаке у обеих команд так себе. От этого получались долгие розыгрыши, много защиты, энергозатратный волейбол с двух сторон. И я очень рад, что мы сегодня победили, потому что такие матчи могут сломать при проигрыше и поднять при выигрыше. Очень надеюсь, что мы пойдем дальше вперед. Все молодцы. Видно, что обе команды подустали: и мы, и «Локомотив». Вязкая очень игра, многовато ошибок было, грязновато, но я рад, что мы нашли свои пути набора очков и нахождения эмоций. Помог зал, он сегодня был почти полный, и нельзя нам было по-другому играть.