Чемпионат России Суперлига
Факел
Новый Уренгой
1 3 (24:26 , 25:19 , 21:25 , 21:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Соперники выдали достаточно плотную борьбу на старте матча. В дебюте сета ямальцы смогли отыграть двухочковое отставание и вернули паритет на табло – 8:8, и дальше игра продолжилась на балансе. Куркаев заставил ошибиться в приеме Динейкина и принес своей команде брейковое очко, а после ошибки Морозова в атаке при счете 11:14 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов созвал подопечных на разговор. Усилиями Сивожелеза в атаке и на подаче ямальцы снова отыграли отставание, и команды зашли в равную концовку, где разницу сделал новосибирский блок – три пары рук закрыли атаку Морозова и поставили в партии точку – 26:24.


Не самое удачное начало партии для «ФАКЕЛА» - 2:5, но Дикарев надежно сыграл у сетки и помог новоуренгойцам подтянуться в счете. На площадке у хозяев появился Сергей Гранкин, и это придало определенный импульс команде – в игре ямальцев появилась уверенность. Блоком отловили Курбанова и Казаченкова, а Морозов был точен в атаке, и вот уже «ФАКЕЛ» впереди – 12:9. К счету 12:16 Пламен Константинов использовал оба свои тайм-аута, но игроки «Локомотива» продолжили ошибаться, а вот подопечные Романа Емполова играли дисциплинированно и с максимальной концентрацией, так что к концовке были уверенно впереди -  20:12. У «Локомотива» на площадке появились Савин и Костадинов, и последний сумел отметиться эйсом, но «ФАКЕЛ» удержал преимущество, а Сивожелез, который в концовке был просто неудержим, и принес решающее очко хозяевам - 25:19.


У «ФАКЕЛА» на площадке в третьем сете остался Сергей Гранкин. Состав «Локомотива» претерпел больше изменений – в стартовом составе на третий сет вышли Сергей Савин, Александр Костадинов, Игорь Тисевич и Роман Мартынюк.
На подачах Тисевича новосибирцы вырвались вперед – 9:5, но «ответочка» вскоре пришла от капитана «ФАКЕЛА» - подачи Гранкина помогли ямальцам сравнять счет – 9:9. Равная борьба продолжалась до экватора сета – 14:14. Пламен Константинов сделал двойную замену - вернул на площадку Абаева, а в диагональ выпустил Круглова. Ошибки приполярников помогли «Локомотиву» лидером подойти к концовке – 20:17, а атака Круглова вывела гостей на сетболы – 24:20, и вскоре партия завершилась победой новосибирцев – 25:21.


У «Локомотива» в диагонали вышел Павел Круглов. Состав «ФАКЕЛА» остался без изменений.
Два эйса Сивожелеза вывели ямальцев вперед на старте сета – 5:1. Перестрелку подающих подхватил Савин – он также выдал мощную серию, приправленную двумя эйсами, и при счете 6:7 Роман Емполов взял тайм-аут. После перерыва у новоуренгойцев вовремя включился блок, закрывший сначала Савина, а затем и Костадинова, и вот уже «ФАКЕЛ» впереди – 11:8. Лызик в центре сетки добыл два очка, и вот счет снова равный, а подача навылет от Атанасова принесла «Локомотиву» брейковое преимущество – 15:13. Еще один эйс Савина упрочил лидерство гостей к концовке – 19:16. Не слишком качественный прием мешал «ФАКЕЛУ» организовать погоню, а атаки Круглова и Савина не находили препятствий, и «Локомотив» вскоре отпраздновал победу.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Хорошие команды должны находить способы выигрывать, когда игра не идет. Когда всё получается – там не нужно ничего искать и придумывать. А вот когда играешь плохо, но смог найти способ выиграть – это важно. Мы сегодня пытались подобрать подходящее сочетание игроков, которое будет лучше противодействовать той игре, которую показывал «ФАКЕЛ», особенно после выхода Сергея Гранкина во второй партии. И, я считаю, у нас получилось – выход Павла Круглова помог нам улучшить игру на блоке, плюс сам Павел в атаке умеет обходить руки блокирующих. Да, возможно, мы не с самого начала стали вкладываться в игру, подумали, может быть, что раз у «ФАКЕЛА» все еще нет Бабкевича, то будет легче. Но «ФАКЕЛ» - команда, которая дома ничего не отдает просто так, какие бы проблемы у нее не были. Поэтому я доволен этими тремя очками.


Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:


– Мы сами, можно сказать, упустили победу. У «Локомотива» поменялись связующий и диагональный, и они сумели найти выход из сложной ситуации, а мы провалились в приеме, не сыграли блоком во второй зоне, не смогли Круглову ничего закрыть. Могли брать четвертую партию, и уже в пятой все бы решилось. Вели по три-четыре очка, но затем давали сопернику догнать. Обидное поражение, тем более домашнее, с «Локомотивом» у них дома тяжело будет играть. Но мы будем тренироваться, постараемся порадовать наших болельщиков.


Алексей Ковальчук, центральный блокирующий «ФАКЕЛА»:


– Первую партию начали неуверенно, но затем собрались, переломили игру, там у нас получались абсолютно все элементы. Но потом, может из-за того, что «Локомотив» поменял состав, или мы сами чуть эту нить потеряли, но у нас начались ошибки, в том числе в приеме, и это очень сильно повлияло на нашу игру и результат. Почему не могли закрыть Круглова? Не скажу, что он показал что-то сверхъестественное, просто у нас не получалось. Наверное, сегодня просто был день Павла Круглова, а не наш.