Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:22 , 25:23 , 25:20 )
Шахтер
Солигорск
Обзор матча

С первых минут матча в стартовой шестерке появляется Сергей Савин, который заменил в доигровке Омара Курбанова. Первые эйсы в свою статистику записывают Казаченков и Абаев, и уже при счете 11:7 железнодорожники завоевывают преимущество. «Шахтёр» берет тренерский перерыв, и им удается вернуться в игру – 11:12. В концовке сета у гостей в атаке забивает мячи Марченко, у хозяев раз за разом забивает Казаченков. Увереннее действуют новосибирцы, и точку в партии ставит Атанасов – 25:22.


Во второй партии «Шахтер» пытается подключить блок, свои шансы забивает Богатко и Фиэль. У подопечных Пламена Константинова безошибочно точен Куркаев, много выпадает на долю Казаченкова. К середине сета счет равный 19:19. В концовке многое решает подача – обе команды рискуют и ошибаются. 21:21 – эйс Кураша в Савина, следом блок от Абаева. В атаке по очереди справляются Мехич и Атанасов, но своим же первым сетболом пользуются хозяева. Эйс Атанасова и 25:23 во второй партии в пользу «Локо».


На старте третьего сета «Шахтёр» выбивает железнодорожников с приема – подачи навылет на счету Сафонова и Козицына. Команды идут в равной борьбе, но при счете 16:16 на подачу вышел Казаченков, который не оставил шансов сопернику (3 эйса в серии) и помог своей команде добиться преимущества к окончанию встречи – 22:16. «Локомотив» забирает партию 25:20 и одерживает четвертую победу в чемпионате России.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Сегодня у нас была возможность немного изменить состав – сначала, конечно, не всё получалось. В первой половине матча было большое количество ошибок. Не только на подаче, но и в атаке были проблемы. Именно наши собственные ошибки давали сопернику возможность держаться близко. «Шахтёр» - цепкая команда, ранее они обыграли несколько хороших команд, мы отнеслись к гостям серьезно. Ждем следующие домашние матчи.


Виктор Бекша, главный тренер «Шахтёра»:


– Соперник очень серьезный, было тяжело с ними бороться. Возможно, во второй партии у нас был шанс. Но у «Локо» хорошо сыграл Казаченков, он же добавлял на подаче. Плюс блок отличный. На «Локомотив Арене» нам понравилось, болельщики – супер. Будем настраиваться на следующие туры, идем дальше.


Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:


– Рады, что домашние матчи продолжаются. Тяжелый график, хорошо, что сегодня победили в трех партиях. Много сил не затратили, но стоит отметить, что «Шахтер» такая «кусачая» команда, нетипичная. Основная задача была давить на подаче, также тренер предупреждал, что они классно играют в защите. Уже в концовке сконцентрировался на своей подаче, могу корректировать ее во время матча, сегодня получилась небольшая серия.


Александр Сафонов, диагональный «Шахтёра»:


– Новосибирск – хорошая команда, но, конечно, нам хотелось бы побороться побольше. «Локо» не прощают грубых ошибок, свои необходимые мячи в нужные моменты они выиграли. В целом, мы показали достойный волейбол, надеюсь, что болельщикам на трибунах понравилось. У нас задачи серьезные, будем работать.

Фото матча