Чемпионат России Суперлига
Динамо
Москва
3 0 (26:24 , 25:20 , 25:23 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

К середине первой партии гости имеют преимущество в 3-4 очка. Динамовцы допускают невынужденные ошибки в атаке, а в некоторых ситуациях «Локомотиву» откровенно сопутствует удача. Жара начинается при счете 15:18. Вышедший на усиление подачи связующий Чеславс Свентицкис делает эйс, а затем следует успешная атака диагонального Цветана Соколова и брутальный блок от капитана бело-голубых Павла Панкова.


При счете 22:22 все тот же Панков подает на вылет, а потом затрудняет сопернику прием, в результате чего москвичи получают два сетбола. «Локомотив» отыгрывает это отставание, однако затем диагональный гостей Илья Казаченков подает в аут, а на третьем сетболе бело-голубые вынуждают ошибиться в атаке доигровщика «железнодорожников» Омара Курбанова – 26:24 в пользу «Динамо».


Ярко начинается и второй сет. Доигровщик «Динамо» Антон Семышев в сложной ситуации ногой выводит на чистую сетку Соколова, а затем болгарский легионер делает два эйс подряд (5:1).


В дальнейшем бело-голубые стабилизируют подачу, а игра полностью переходит под их контроль. «Локомотив» немного сокращает отставание в середине партии (12:15), однако после тайм-аута от главного тренера «Динамо» Константина Брянского москвичи быстро восстанавливают комфортное преимущество. Завершается же сет ошибкой на подаче болгарского доигровщика гостей Мартина Атанасова. 25:20 и 2:0 в пользу «Динамо».


В третьем сете важнейший эйс при счете 9:8 делает доигровщик хозяев Денис Богдан, а чуть позже Панков ловит соперника своей традиционной скидкой. Партия уходит в равную концовку, где вновь все решает подача. Панков на первом же матчболе закрывает матч эйсом – 25:23 и 3:0.

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):


– Все очень просто. В первую очередь, мы провалили подачу и прием. Отсюда и результат несмотря на то, что две партии были близки по счету. С 23 ошибками на подаче сложно играть, сложно даже доводить до равных концовок. Потерял голос из-за эмоций? Нет, сегодня я был достаточно спокоен, поскольку понимал, что мы проигрываем в двух элементах, и если их не наладим, то не сможем выиграть встречу. Так и получилось. «Динамо» было сильнее в подаче-приеме и заслуженно победило.


Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):


– Решающим фактором победы стала подача. В других элементах не все было безупречно. Благодаря подаче мы отодвинули соперника от сетки, в результате чего им приходилось играть на высоких мячах. Где-то «Локомотив» реализовывал эти моменты, где-то нам удавалось цепляться. Но, в целом, играть, когда у нас летит подача, сопернику весьма и весьма непросто.


Павел Панков, связующий ВК «Динамо» (Москва):


– Сыграли чище соперника. В первой партии было тяжелее, потому что не подняли в защите мячи, которые отскакивали от блока. Несмотря на это, победа осталась за нами. А во втором и третьем сетах доиграли свои мячи, забили и, в целом, было полегче. Подача сегодня также многое решила. Давили в этом элементе, подача летела, была стабильной. Это то, к чему мы идем.  


Ильяс Куркаев, капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск):


– Думаю, что итоговый результат во многом стал следствием концовки первой партии. У нас многое получалось, но потом растеряли свои очки в концовке и опустили руки. «Динамо» же очнулось и стало давить на подаче. Соответственно, у нас пропала хорошая доводка, а когда она получалась, мы не пользовались ею. После того, как теряешь такое преимущество сложно вернуться в игру.