Новосибирск
3 0 (27:25 , 25:19 , 25:21 )
Зенит-Казань
Казань
С первых же минут матча на площадке появился новичок команды болгарский доигровщик Мартин Атанасов. В первой партии ключом к успеху была подача, первыми отличились Казаченков и Курбанов. К середине сета преимущество новосибирцев на радость трибун укрепилось 19:16. После тренерского перерыва Алексея Вербова казанцам удалось вновь сравнять счет 22:22, но уже в нервной концовке железнодорожники сыграли увереннее и подключили блок на сетболе. Во второй партии раз за разом забывал Казаченков, к нему подключился Лызик, который еще добавил на подаче. Куркаев отличился блоком на Михайлове, а новосибирцы доставали все в защите. Рывок продолжался, и уже концовка сета за подопечными Пламена Константинова – 25:19. Третья партия продолжилась уверенно для железнодорожников, два эйса на свой счет записал Казаченков. При счёте 3:7 Вербов вернул на площадку Лабинского и Вольвича, затем выпустил  Жогова, Щербинина и Чанчикова. Перестановки и тренерский перерыв помогли Вербову сравнять счет – 5:11 превратилось в 16:16. В концовке партии при поддержке трибун и собственных успешных атак «Локо» добывает первую домашнюю победу PARI Суперлиги 2024 – 25:21, 3:0, отличный старт сезона на «Локомотив Арене» и реванш за полуфинальный матч в Калининграде.
Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

– Хорошая игра получилась, хорошая победа. На позитиве получилось начать домашний сезон. Я доволен. Думаю, болельщикам понравилось. Понимаем, что у Казани есть некоторые минусы. Но у нас тоже есть. Я ожидал сложную игру. У нас хорошо получились подача, блок, защита. Мы лучше Казани держали съём. Сложно проиграть игру, когда всё это получается. Логичный результат в нашу пользу. Но я не хочу вводить в заблуждение, что мы сыграли какую-то суперигру. Да, чище сыграли, но мы ещё не готовы. Самый тяжёлый момент – третья партия, когда мы растеряли очень большой отрыв, имея огромное количество возможностей сделать отрыв ещё больше. Хорошо, что не отпустили третью партию, потому что дальше было бы психологически тяжело. Могла быть пятихатка. Хорошо, что вовремя собрались и выиграли партию.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:

– Если честно, какого-то серьёзного расстройства у меня нет, потому что мы не заслужили победы. И не заслужили даже выигрыш партии. Новосибирск играл хорошо, мы играли плохо. Не знаю, с чем связано, со сменой часового пояса или нет. Была обратная история матча в Калининграде в Кубке 100-летия. Мы ничего не затруднили сопернику в приёме. А всё сложное они реализовали. Нам даже не за что было зацепиться. Первая партия по счету близкая, но у нас было очень много брака: два касания сетки в тяжелой для соперника ситуации и две скидки упали. Вот четыре шанса, которые ушли. Дальше Новосибирск почувствовал кровь и не отпускал нас. Мы не были похожи сами на себя. Звоночек был в матче с «Шахтёром». Там качество игры оставляло желать лучше. Мы не с той ноги вошли в чемпионат. Может, на лаврах неплохой игры в Кубке 100-летия? Но опять-таки титул там не заработали. Будем садиться, обсуждать. Мы всегда начинаем тяжело. Я ещё на пресс-конференции говорил, что начало точно будет не за нами. Ожидаемо буксуем. Но такое качество игры всё равно позволить себе не можем. У нас команда, которая обычно отличается тем, что свои шансы реализует. Но сегодня мы до них даже дойти не могли. В Новосибирске как всегда классно играть при аншлаге. Здорово, что зрители порадовались. Конечно, хотелось больше борьбы от матча, в котором встречались два претендента. Но было такое ощущение, что играли команды из разных полюсов турнирной таблицы.

Мартин Атанасов, доигровщик «Локомотива»:

– Был очень рад сыграть первый матч дома, атмосфера невероятная. Сегодня мы провели встречу хорошо на тактическом уровне. Было нелегко, несмотря на счет 3-0, но болельщики были на нашей стороне. Это наш седьмой игрок на площадке. Пока в Новосибирске не освоился, но думаю, время еще будет.