Чемпионат России Суперлига
Югра-Самотлор
Нижневартовск
0 3 (20:25 , 19:25 , 18:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Первое очко заработал доигровщик «Югры-Самотлора» Александр Милицкий, одиночным блоком закрыв атаку дебютанта «Локомотива» Мартина Атанасова. Новосибирцы перехватили инициативу на подачах Юрия Бражнюка. После ошибок в атаке Сергея Кострова и Глеба Радченко – 6:3. Эйсы Омара Курбанова и Ильяса Куркаева позволили упрочить перевес – 10:5. У «Локомотива» не ладилась игра в нападении у болгарского легионера Атанасова, но его партнеры работали и за себя, и за дебютанта, который, впрочем, больше всех и без особых помарок трудился на приеме. В середине партии хозяева сократили отставание до двух очков – 12:14. Однако на подачах Ильи Казаченкова, одна из которых увенчалась эйсом, «Локомотив» вновь умчался вперед – 18:12. Концовку нижневартовцы провели на равных, но поезд ушел. 


Вторая партия получилась очень похожей. Снова первое очко заработали хозяева, но сразу отдали три. Никита Аксютин, вышедший вместо Милицкого в концовке первого сета, дважды попал в блок, а затем пробил в аут. Капитана заменил Александр Поплетеев. Рисунок игры не изменился. К середине партии «Локомотив» ушел вперед на пять очков – 13:8. У «Югры-Самотлора» здорово вписался в игру диагональный Михаил Никкель, забивавший все, что можно, однако нападающие «Локомотива» выглядели не менее грозно. А Константин Абаев на подаче в очередной раз заставил трещать нижневартовский прием (18:13 – 21:13). 


В начале третьего сета хозяева снова дали фавориту солидную фору – 3:7. Эйсы Никкеля и Милицкого, который вернулся на площадку, позволили приблизиться вплотную – 7:8. Нижневартовцы приободрились, стали поднимать сложные мячи в защите, а Никкель четырежды за короткий промежуток времени отличился в нападении. «Югра-Самотлор» вырвалась вперед – 13:11. Боевой порыв подопечных Валерия Пясковского эйсом остановил Казаченков. А решили исход партии и матча серии подач Курбанова (17:14) и Абаева (22:16). 

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»: 


– Не сказал бы, что мы играли в свою силу. В атаке не все получилось. Мартин Атанасов только приехал. Нужно время не то, что сыграться, а адаптироваться в отношении психологии. Думаю, он уже почувствовал игру, а мы будем сильнее в атаке. Нижневартовск в третьей партии завелся, начал вести равную игру. Если дальше будут играть так же, смогут зацепить много соперников. Не хватает стабильности, но все впереди. Для начала сезона адекватный волейбол.


Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– В целом, все сложилось. Кроме третьей партии, в которой мы ослабили давление, а «Самотлор» почувствовал, что мы не напрягаем сильно, и воспользовался этим в середине. Но мы вернули игру в то направление, которое хотели. Конечно, чистая победа в Нижневартовске всегда хороший результат. Не скажу, что все шло гладко. Есть, что настраивать. Особенно это касается новичков. Пока сложные взаимодействия связующего с доигровщиком Атанасовым: за одну тренировку это не создается. Есть еще, что исправлять. Нужно поднимать съем. Сегодня мы выиграли без высоких показателей на съеме, больше за счет блока и подачи. Надо дорабатывать, потому что основа  современного волейбола – это съем. Рассчитывать только на доигровку и подачу в матчах с топовыми командами нельзя.


Михаил Никкель, диагональный «Югры-Самотлор»:


– Нужно стараться в каждом матче показывать максимум. Такие соперники двигают вперед. Самое время дерзать сейчас. В следующих турах у нас тоже сильные соперники. Будем готовиться. Я к каждой игре настраиваюсь одинаково. 


– У Вас сначала все забивалось, потом случились проблемы…


– Это была ситуация, когда у соперника получается все. Игра доигрывалась. Все основное было сделано «до». 


Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:


– Против лома есть прием. Нужно пробовать, пытаться. Если анализировать игру, то мы боремся пока сами с собой. Какой бы соперник не стоял на площадке, нужно выкладываться максимально. Пока на каждое положительное действие у нас 2-3 ошибки, сначала индивидуальные, потом тактические. В третьей партии получилось выполнять схему, которую мы готовили перед игрой. Конечно, есть исполнители в «Локомотиве», которые  могут за счет подачи приносить очки. Нужно с этим справляться и вести свою линию. Делал много замен, потому что нужно дать игрокам почувствовать ритм чемпионата. Он будет непростой.