Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 1 (25:19 , 23:25 , 25:22 , 25:13 )
Зенит
Санкт-Петербург
Обзор матча

10 мая новосибирский «Локомотив» завоевал бронзовые медали чемпионата России 2023 – железнодорожники одержали победу над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в четырех партиях. Серия осталась за командой Пламена Константинова 3:1.


В четвертый сезон подряд новосибирцы становятся на пьедестал чемпионата России.


Матч начинается с рывка железнодорожников – с задней линии атакует Перрин, многое получается и на подаче, эйс Абаева – 8:4. Кобзарь отвечает мудрой скидкой, но ошибки «Зенита» не позволяют команде пуститься в погоню. Курбанов подает навылет, блоком отличается и Куркаев, 16:11 в пользу «Локомотива». В концовке партии питерцам удается подтянуться по счету – новосибирцы не могут сняться с подачи Воронкова, 18:17 на табло. Команде Пламена Константинова удается забрать партию после эйса Абаева, далее на подачу выходит Казаченков, также успешно. Первый сет остается за хозяевами – 25:19.


Вторая партия начинается нервно для коллективов – вновь упорная борьба. Абаев вновь точен на подаче, в защите отрабатывает Кривитченко. Свою команду заряжает Полетаев, которого загружают в нападении – он пробивается раз за разом мощными ударами. К середине партии счет равный 15:15, «Зенит» точен на блоке. 18:19 в пользу гостей, и Пламен Константинов вынужден взять перерыв. Нервной оказывается и развязка партии – при видеопросмотре атаки Перрина зафиксировано касание сетки, следом ошибка у Курбанова во второй передачи – 23:23. Два розыгрыша остается за подопечными Виктора Сидельникова, блок на атаке Курбанова – 25:23, и 1:1 на табло.


Уже в третьем сете новосибирцам удается войти в игру – у новосибирцев срабатывают замены. На площадке вместо Курбанова появляется Бережко, который позже будет признан лучшим игроком матча, а также в рамках двойной замены выходят Тисевич и Казаченков. Железнодорожники справляются с напряжением и уходят в необходимый отрыв - Казаченков забил 11 из 19 мячей (58%), у Бережко – 88% эффективности (7 из 8 атак). Третья партия остается за хозяевами – 25:22, у питерцев не получается вернуться в игру и навязать борьбу. Четвертая партия складывается феерично для новосибирских болельщиков – на площадке во многом состав, который играл в начале сезона. В отрыве «Локомотив» завоевывает партию и бронзовую медаль – 25:13 в партии, 3:1 в матче и 3:1 в серии.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Самая выстраданная медаль, которая была в моей истории с «Локомотивом». Конкретно команда заслужила эту медаль. Прошли через многое в этом сезоне. Получилось, что сегодня был состав начала сезона, все те, кто вытащили первые матчи сезона – они и закончили игру. За счет командной игры и поддержки друг друга мы удерживаемся в призерах который год. Это показывает определенную стабильность. Рад за молодых игроков, для них это хороший шаг в будущую карьеру. Хочу поблагодарить всех – медицинский штаб, они в этом году работали 24/7. Также хочу отметить организацию нашего клуба – она на мировом уровне. Все вокруг команды. Я видел многое за свои 8 чемпионатов, закрутил весь мир. Конкретно хочу поблагодарить Сан Саныча Бугакова, это лучший начальник команды, который у меня был. Одно удовольствие работать вместе с ним. Говорю спасибо и Роману Валерьевичу Станиславову - все, что делается на высшем уровне, не только в волейболе. В конце поблагодарю этот зал. Для любого игрока это удовольствие играть здесь, при таких трибунах. Однозначно лучшая трибуна в российском чемпионате.


Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:


Очень рады, что закончился этот долгий и тяжелый сезон. Было много травм, перебороли себя. В августе начали уже Спартакиаду, сейчас только в мае закончили. Достигли многого. Сейчас уже усталость берет свое. Хотели закончить эту серию при домашних трибунах – для своих болельщиков. Обсуждали это с тренером, вместе с командой. Чтобы перед болельщиками не было стыдно, закончить на позитиве. Эту установку мы сделали на максимум. Мы в третьей партии вышли с новыми силами, с новыми эмоциями.


Дражен Лубурич, диагональный «Локомотива»:


– Все знают, какой у нас сложный был сезон, травмы и операции. В конце получился отличный результат. Мой сын Ваня родился в Новосибирске - очень рад, что убедил Наду рожать здесь. У меня была возможность провести с ними время. Столько эмоций в этом городе, в этой команде.

Фото матча