Чемпионат России Суперлига
Зенит
Санкт-Петербург
3 0 (25:20 , 25:23 , 25:21 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

В стартовом составе «Зенита» появился Егор Якутин, что можно считать следствием предыдущей игры: Максим Космин, который по ходу сезона значительно чаще попадал в основу, переехал в квадрат запасных еще по ходу встречи 1 мая. 


Питер начал эту игру убедительнее – 8:5 после эйса Кобзаря с касанием троса, а вскоре и 10:6. После этого Пламен Константинов зачастил с тайм-аутами, использовав оба своих перерыва уже к счету 14:11. Ключевым отрезком для исхода сета стал, пожалуй, момент, когда Лызик трижды подряд не забил первым темпом (18:13), после чего Дмитрий отравился смотреть кино про волейбол из-за пределов площадки, а «Зенит» достаточно спокойно довел партию до победы – 25:20. 


Начало второго сета было позитивным для «Локо» и в первую очередь для Курбанова - бывший доигровщик Питера дал соло из трех забитых мячей с одним брейком уже к счету 6:3 в пользу своей команды. Этот миниразрыв «Зенит» ликвидировал полностью в одной расстановке и тут же вышел вперед (6:9 – 11:9). Рывок вместил, в частности две успешные доигровочные атаки Полетаева, который к этому моменту в принципе держал заоблачный уровень реализации (8 из 10). Обменявшись любезностями в первой половине партии, соперники в дальнейшем держали интригу вплоть до последних розыгрышей: при счете 22:23 Новосибирск впервые в матче сумел закрыть блоком Полетаева, но в решающий момент все вопросы снял эйсом Андерсон – 25:23. 


Закрепив за собой преимущество в две партии, «Зенит» своего уже не упустил: в третьем сете Питер доминировал и, добившись победы, доказал себе и всем своим болельщикам самое главное: что после четырех подряд поражений в плей-офф команда не скисла и по-прежнему боеспособна. Серия переезжает в Новосибирск, где теперь точно пройдут два матча 8 и 10 мая. 

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Я считаю, что «Зенит» сегодня победил в первую очередь из-за качества игры. «Зенит» сейчас, наверное, показал именно ту игру, которую от него ждут благодаря тем игрокам, которые у них есть. А мы не находили сегодня правильных решений, чтобы противодействовать тому качественному волейболу, который показал «Зенит». 


Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»:


– Мне показалось, что мы сегодня были посвежее: в выходной провели тренировку, покачались, нормально готовились. Самое трудное - это выбираться из таких серий с поражениями в психологическом плане. Перед игрой говорили о том, что уже надоело проигрывать, поэтому давайте просто расслабимся и сыграем повеселее. Мы в итоге в первой партии начали хорошо и дальше игра пошла. 


Иван Яковлев, капитан «Зенита»:


– Мы начали играть сегодня с первой партии – не было такого провала, как поначалу в прошлой игре. И старались, конечно, меньше ошибаться. А еще перед игрой поговорили с парнями в раздевалке о том, что пора уже выигрывать – хватит уже поражений на нашу душу.