2 3 (23:25 , 18:25 , 25:23 , 25:22 , 17:19 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

В стартовом составе «Факела» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Александр Мельников, Виталий Дикарев, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Алексей Чанчиков.

У «Локомотива» с первых минут на площадке Константин Абаев, Илья Казаченков, Ильяс Куркаев, Дмитрий Лызик, Юрий Бережко, Омар Курбанов, Роман Мартынюк и Семен Кривитченко.

Обе команды трудились в защите, самоотверженно спасая мячи у щитов, и добивали доигровки, так что стартовый отрезок сета завершился с равным счетом – 8:8. Бережко угодил в ямальский блок, а Динейкин, после защиты Сивожелеза добил до пола, и вот уже у «Факела» брейковое преимущество – 12:10. Однако такое отставание новосибирцы сумели отыграть в одной расстановке, и дальше игра снова пошла на балансе. В концовке гости совершили рывок – блоком отловили Сивожелеза, а Абаеву удался эйс – 23:20. Очередная успешная атака Казаченкова вывела «Локо» на сетболы – 24:21 и с третьей попытки все тот же диагональный железнодорожников поставил в партии точку.

На подачах Динейкина ямальцы добыли преимущество – 6:4, однако удержать его не сумели, а блок на Эннсе сделал счет 9:6 уже в пользу гостей. Расподавался Тисевич – два его эйса подряд увеличили отрыв «Локомотива» - 14:8. Подопечные Романа Яковлева стали чаще ошибаться, что мешало им организовать погоню, а вот у «Локомотива» получалось практически все, так что при счете 9:17 наставник «Факел» был вынужден взять тайм-аут. Но гости продолжили наступление – Куркаев был точен первым темпом, а Курбанов уложил мяч по линии – 20:10 в пользу железнодорожников. У «Факела» на площадке появились Бабкевич и Вышников, и диагональный приполярников попытался вернуть свою команду в игру – он выдал эйс, а затем сам же одиночным блоком остановил атаку Казаченкова, и вот уже разрыв в счете сократился. Но полностью нивелировать отставание ямальцы не успели – первый темп от Куркаева подвел черту под сетом.

На площадке у «Факела» остался Владислав Бабкевич, а в стартовом составе «Локомотива» на третий сет пасовать вышел Игорь Тисевич.

С первых розыгрышей новоуренгойцы рванули вперед – Динейкину удалась отличная серия подач, в которой были и два эйса, и выбитые приемы, и «Факел» оформил хороший отрыв – 5:0. Но снова, как и в предыдущем сете, подачи Тисевича стали проблемой для принимающих хозяев, а атаки в центре сетки у «Локомотива» были по-прежнему результативны, так что гости подтянулись в счете – 7:5, а усилиями Казаченкова и вовсе вышли вперед – 12:10. Дальше игра продолжилась отрезками – команды добывали очки сериями, но Мельников оказался расторопнее Тисевича на сетке, а Куркаев ошибся в атаке, и вот уже «Факел» впереди. Гранкин остро подавал, а Казаченкова дважды закрыли блоком, и при счете 21:23 Пламен Константинов созвал подопечных на разговор. После перерыва Мельников реализовал первый темп и вывел «Факел» на сетболы – 24:22, а Куркаев ошибся на подаче, и партия осталась за ямальцами – 25:23.

У «Локомотива» на площадку вернулся Омар Курбанов, который сразу же отметился двумя эйсами и вывел свою команду вперед – 4:1. Но «Факел» надежной работой на блоке, закрыв сначала Бережко, а затем и Казаченкова, сумел вернуть паритет на табло – 6:6. Гранкин реализовал скидку, а Бабкевич завершил длинный розыгрыш в свою пользу – 11:9. Все те же «плюс 2» остались у ямальцев к середине сета, а ошибка Курбанова в атаке упрочила лидерство приполярников – 18:15. И хотя Омар тут же реабилитировался на подаче, отметившись еще одним эйсом, но развить успех гостям не позволили – Дикарев отловил атаку Бережко, а Бабкевич уложил подачу аккурат в уголок площадки, и вот уже у новоуренгойцев снова преимущество – 21:18. Бабкевич пробил по линии, а Казаченков угодил в блок Мельникова, и матч перешел на тай-брейк.

Очень упорным выдалось начало укороченной партии: команды обменивались съемами, ошибками на подаче и спасениями в защите, но после атаки Мельникова к моменту смены сторон «Факел» подошел с минимальным, но преимуществом – 8:7. Следующий отрезок сета стал бенефисом Курбанова – он трижды был точен в атаке и вывел «Локомотив» вперед – 10:8. На подачах Бабкевича, которому удался эйс, «Факел» нивелировал отставание, и дальше игра пошла на балансе. Но исход этой напряженной концовки остался за гостями – Казаченков нашел лазейку в блоке, а Куркаев добил до пола в центре сетки – 19:17.