Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:19 , 25:22 , 29:27 )
Факел
Новый Уренгой
Обзор матча

Стартовый состав «Локомотива»: Перрин, Абаев, Савин, Лубурич, Лызик, Куркаев, Мартынюк/Кривитченко (л).


Стартовый состав «Факела»: Жуковский, Бабкевич, Мельников, Дикарев, Динейкин, Курбанов, Чанчиков (л).


Старт матча остается за хозяевами – уже с первых розыгрышей полетела подача и заработал блок у «Локомотива». Эйсами отличаются Лубурич и Савин, Абаев ставит останавливает атаку Динейкина, на табло двукратное преимущество – 10:5. «Факел» начинает отлавливать сербского диагонального, Константинов вынужден взять перерыв – 10:8. После паузы к атакам подключается Бабкевич, он точен, у новосибирцев лидером становится Савин, Куркаев закрывает блоком Дикарева – 15:12. На площадке появляются Тисевич и Круглов вместо Абаева и Лубурича, у новоуренгойцев делает скидку Жуковский. Догнать железнодорожников у гостей не получается, точку в партии ставит первым темпом Куркаев – 25:19.


Во второй партии у «Локомотива» также получается уйти в отрыв, вновь подает навылет Лубурич, обманывает соперников и Савин при атакующем ударе – 6:2. У «Факела» на площадку выходит Курбанов вместо Динейкина, Бабкевич ошибается при подаче, и Николаев берет тренерский тайм-аут – 11:8. У новосибирцев вновь двойная замена, и новоуренгойцы легче читают передачи Тисевича и отлавливают Перрина тройным блоком в затяжном розыгрыше – 15:13. Напряжение в матче нарастает, игроки совершают всё больше невынужденных ошибок при подаче – Курбанов и Круглов не могут ввести мяч в игру. У «Факела» точен Юцевич, на площадку возвращаются Абаев и Лубурич – 19:17. В концовке всё вновь решает подача, Жуковский и Лызик обмениваются ошибками, Николаев вновь берет паузу – 23:22. В концовке новосибирцы ставят тройной блок на атаке Бабкевича, а Перрин точен на сет-боле – 25:22.


В начале третьего сета Лубурич в затяжном розыгрыше был близок к спасению мяча ногой, но при видеопросмотре – касание площадки, но это Константинов запрашивает на повтор еще один момент – теперь уже розыгрыш за «Локомотивом», так как у гостей было касание антенны при атакующем ударе. Сразу же на эмоциях забивает Абаев, вновь преимущество хозяев – 9:4. К середине партии больше позитивных моментов в стане «Факела», у новосибирцев вновь Круглов и Тисевич. Курбанов забивает, работает блок Мельникова. Константинов вынужден взять перерыв – 14:14. Бабкевич делает «скидку» и обманывает новосибирцев, на площадку возвращаются Абаев и Лубурич – 16:18. У новоуренгойцев получается сохранить преимущество, раз за разом забивают Бабкевич и Курбанов – 19:23. Лидерство в свои руки берет Савин – он усложняет подачу, ему же Абаев доверяет и передачи, а Константинов вновь выигрывает видеопросмотр с касанием сетки. «Локомотив» догоняет соперника, и сет выходит на «больше-меньше». Количество невынужденных ошибок гостей увеличивается, Бабкевич не справляется с напряжением, а у хозяев кураж поймал Лызик. Точку в матче ставит Перрин – 29:27, новосибирцы завоевывают восьмую победу в Суперлиге Париматч 2022.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

 

– Конечно, сейчас у команды неидеальный игровой тонус после всех перелетов, связанных с Лигой чемпионов. Главное, что мы смогли взять нужный результат. По игре есть много вопросов, это точно не наш лучший матч. Сегодня вновь хорошо брали видеопросмотры, в этом плане они нам помогли. Но хорошо, что мы смогли выиграть после тяжелой встречи с «Чивитановой». Любая команда после такого матча будет не в идеальном состоянии, именно в психологическом плане. Оправдывать нас я не хочу, но на самом деле было сложно. Самая большая проблема – разница часовых поясов. В Европе часто ставят встречи в 7-8 часов вечера, в прошлых сезонах у нас получалось корректировать расписание тренировок, мы привыкали к такому времени. Сейчас у нас был полуфинал Кубка России, это было невозможно. Это даже повлияло больше, чем 2 перелета и 4 часа на автобусе. В Лиге чемпионов будем делать ставку на домашние встречи, и те матчи, где мы сможем регулировать тренировочный процесс заранее.


Дмитрий Лызик, блокирующий «Локомотива»:


– Нам было важно провести этот матч хорошо, вернуть себе уверенность после первого выезда на Лигу чемпионов. В Италии нам оставили очень мало шансов, у «Чивитановы» летела невероятная подача. Мы, с другой стороны, допускали много ошибок, даже не только во встрече с итальянцами, но и в принципе в последних играх. Сегодня мы постарались вернуть себе стабильную подачу, может быть именно за счет этого удалось победить. В концовке третьего сета Савин отлично вышел на подачу выбил соперника с приема, а там на высоких мячах мы уже смягчали и блокировали. Сережа показал, что может быть настоящим лидером в таких моментах. Атмосфера у нас дома шикарная, мы стараемся радовать наших болельщиков красивой игрой. Надеюсь, что все сегодня ушли счастливыми. До матча с поляками 14 числа чуть-чуть перезагрузимся и будем работать над своими слабыми сторонами.


Михаил Николаев, главный тренер «Факела»:

 

– Непростой матч, усталость все-таки потихоньку накапливается, у игроков есть травмы. Долго раскачивались, плохо настроились на игру, приходилось подбадривать, делать много замен. В третьей партии могли переломить ход матча, но, возможно, и удача от нас отвернулась. В третьем сете при преимуществе нам не хватило стабильного приема от наших доигровщиков, они плохо принимали, плюс не хватило атаки из четвертой зоны.


Тимофей Жуковский, связующий и капитан «Факела»:


– Море ошибок с нашей стороны – в техническом плане, тактическом… Скидок очень много падало на нашей стороне. Играя на таком уровне, подобного допускать нельзя. И такие команды, как «Локомотив», этого не прощают. Нам сейчас необходимо восстановиться, перезагрузиться и готовиться к следующей игре, мы отправляемся в Красноярск. Нам предстоит проделать еще очень много работы, будем стараться исправить свои ошибки.

Фото матча