Чемпионат России
Тюмень
Тюменская область
3 1 (25:20 , 25:19 , 21:25 , 25:17 )
Локомотив-2
Новосибирск
Обзор матча

В заключительном матче домашнего тура Высшей лиги «А» новосибирский «Локомотив-2» сыграл против «Тюмени».


Стартовый состав «Локомотива-2»: Костадинов, Юринский, Бражнюк, Мурашко, Волков, Васильев, Ашифин/Турдумаматов.


Стартовый состав «Тюмени»: Баннов, Емельянов, Горбань, Гончаров, Тресцов, Гетман, Молдагумаров.


В первом же сете в составе новосибирской команды новоиспеченные чемпионы Европы Роман Мурашко и Юрий Бражнюк, а Павел Юринский выходит на привычной позиции доигровщика. Капитан тюменцев намеренно ищет Юринского в приеме и тот ошибается (4:3). Мурашко ловко отыгрывается от рук блокирующих, но дважды не укладывается в площадку на доверенных ему передачах и «Локо» теряет преимущество (10:10). После очередного рывка подопечных Сергея Шульги, Мурашко забивает по переходящему и сравнивает счет (15:15). Как и днем ранее, Дмитрий Емельянов закрывает атаку из четвертой зоны и Георги Петров берет тренерский перерыв (22:18). В концовке партии у новосибирцев двойная замена, на площадке появляются Даниил Атнюков и Даниил Клявзер. Денис Гетман усложняет подачу, а Емельянов вновь дотягивается до скидки Мурашко (25:20).


Александр Гончаров открывает вторую партию эйсом, а затем значительно усложняет новосибирцам прием (2:0). Тем же гостям отвечает Мурашко (2:4). «Локо-2» обзаводится стартовым преимуществом после того, как Егор Горбань попадает под блок Слави Костадинова (3:6). Горбань забивает из второй зоны по рукам блокирующих, а Гончаров приносит своей команде еще один эйс (11:10). «Железнодорожники» добывают брейковые очки благодаря успехам Бражнюка в центре сетки (12:13), затем значительно добавляют в защите и не отпускают соперника слишком далеко (19:18). Баннов наглухо закрывает атаку Николая Волкова и отправляет «Локомотив-2» на второй тайм-аут подряд. Следом Волкова находит Гетман, а Мурашко – Кирилл Супрунов (25:19).


На старте третьего сета долги по блоку сопернику возвращают Юринский и Костадинов (1:3). На подаче Мурашко новосибирцы устремляются вперед, на табло 7:12 после атаки Юринского с задней линии и ошибки тюменцев. Лидерство «Локомотива» сохраняется до финальной части сета – подопечные Георги Петрова ведут «+6» после эйса Мурашко и ошибки Артема Борисенко в атаке. Тюменцам удается немного сократить отставание, но «Локо-2» уже не намерен отдавать эту партию сопернику – Роман Мурашко выполняет скидку и дает возможность своей команде продолжить матч (21:25).


В четвертой партии борьба ни на минуту не ослабляется, борьба за инициативу продолжается. Преимущество закрепляется за тюменцами после двух блоков подряд Борисенко и Гетмана на атаках Мурашко (14:9). Эмоции у новосибирских игроков начинают бить через край и диагональный «Локо-2» получает красную карточку. «Тюмень» разыгрывает штрафное очко, после которого Баннов подает эйс (17:9). Наставник «железнодорожников» бросает в бой Атнюкова и Клявзера, но и это не помогает – новосибирцы допускают много ошибок на подаче, а тюменцы словно чувствуют приближающуюся победу. Гетман забивает первым темпом, тем же ему отвечает визави Бражнюк (21:14). В концовке вновь на передней линии появляется Супрунов и тут же отыгрывается от блока (23:16). На матчболе Баннов выбивает из приема Сагындыка Турдумаматова, а Василий Молотков ошибается в атаке (25:17). «Локомотив-2» уступает «Тюмени» и завершает домашний тур Чемпионата России без побед.


Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Роман Мурашко, диагональный волейбольной команды «Локомотив-2» (Новосибирск):

– Чемпионству на Европе радовались несколько дней, но эмоций уже не осталось. Идем дальше. Молодёжные чемпионаты – это, конечно, приятно, но не самое высшее достижение, которое можно получить. Сейчас у нас есть цель – побеждать в играх Высшей лиги «А», но пока сложно всё получается. После сборной не успели потренироваться с командой, будем наигрываться и продолжать расти. Свое физическое состояние даже не знаю, как описать. Возвращение из Чехии заняло два дня, смена часовых поясов. К тому же, есть некоторые травмы. Буду лечиться и тренироваться. Но печально, что сегодня проиграли. Не показал свой уровень игры.


Сергей Шульга, главный тренер волейбольного клуба «Тюмень» (Тюменская область):

– Итоги тура для нас радостные – две победы. Что греха таить, мы сюда ехали именно за этим результатом. Мы его добились, хотя было сложно что в первый день, что в матче с «Локомотивом-2». Мы приехали в Новосибирск усеченным составом. Несмотря на это, я доволен, и считаю результат удовлетворительным. В третьей партии немного посыпались в приеме, начали допускать глупые ошибки в атаке, а в четвертой сыграли более четко и реализовали свои шансы как на выбитых мячах, так и на хорошем приеме. В такой зал, как у вас, приезжать всегда приятно. Хорошо, что у нас в стране рождаются, можно сказать, волейбольные шедевры. Здесь отличная атмосфера, нас приняли очень гостеприимно.


Артем Борисенко, либеро волейбольного клуба «Тюмень» (Тюменская область):

– Классный этап! Дома играть всегда круто, домашние стены, пусть и в новом зале, всегда помогают. Кстати, зал шикарный, но к освещению, похоже, нужно привыкать. Приятно вернуться на позицию доигровщика, с которой я начинал. Мне это амплуа очень нравилось. Потом, в связи с моими данными, пришлось переквалифицироваться в либеро и стать больше созидателем, нежели атакующим разрушителем. Возвращение – это огонь внутри меня, который иногда горит так, что может сжечь. Но мы с тренером это обговорили и сейчас все под контролем. Хорошо в Новосибирске, пришла вся моя семья, обеспечили мощную поддержку. Кажется, наших было сегодня слышно громче, чем ваших (смеется). На матч с «Университетом» пришли посмотреть парни из «Локомотива», мои близкие друзья, с которыми мы не так часто видимся. Я позвал, они пришли, поболели – было намного спокойнее, когда за спиной сидели свои.

Фото матча