3
0
(25:17 , 25:20 , 25:22 )
Первыми набирать очки начали центры «Зенита»: ко счету 3:2 в пользу хозяев отличились Максим Космин и Виталий Дикарев. На подаче Владислава Бабкевича счет 8:10 превратился в 11:10, после чего Пламен Константинов воспользовался первым перерывом. Но диагонального «Зенита» это не остановило: второй эйс после тайм-аута и 12:10. На подаче Дениса Черейского, заменившего на старте сета Максима Космина, впервые в матче преимущество сине-бело-голубых достигло 3 очков, а при счете 14:18 у наставника «Локо» не осталось перерывов. После того, как Денис Черейский закрыл один в один Ильяса Куркаева, а затем зацепил и вторую подряд атаку (23:16) «Зенит» довел первую партию до победы 25:17. Во многом этому способствовали хорошие цифры в атаке — 65% против 42% у гостей. Владислав Бабкевич реализовал 7 из 8 атак (88%).
Во втором игровом отрезке Пламену Константинову вновь пришлось тратить перерывы на подаче диагонального Владислава Бабкевича, оформившего 2 эйса подряд (13:10). Зенитовский блок стал приносить больше плодов: если в первой партии у хозяев 3 результативных блока, то во втором сете — 5. После очередного набранного на блоке очка «Зенитом» (20:15) наставник Новосибирска вновь без тайм-аутов. Несмотря на то, что в этой партии хозяева сбавили обороты в атаке (52%), этого хватило, чтобы довести партию до победы 25:20.
Переломным моментом в третьем сете стал эпизод при счете 16:16, когда связующий «Зенита» Игорь Кобзарь вывел на чистую сетку Станислава Динейкина (весь Новосибирск ожидал передачи на Владислава Бабкевича). Этот небольшой гандикап сине-бело-голубые сумели не только сохранить, но и развить, благодаря двум подряд блокам Виталия Дикарева в концовке матча. 25:22 — домашняя победа «Зенита». Итоговое двукратное преимущество хозяев на блоке – 10:5 и по эйсам 5:3. В приеме лучше действовали волейболисты «Локо» — 61% против 46%, но конвертировать его в атаке не смогли, проиграв её (53% против 64% у «Зенита»). Самым результативным игроком в составе петербуржцев стал Владислав Бабкевич, набравший 26 очков.
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Сегодня 0:3 по счёту, хотя ожидалась яркая, упорная борьба. Почему не получилось?
— Потому что мы не смогли показать свою игру в атаке и на блоке. Не воспользовались анализом игры «Зенита» и «Факела». «Факел» сыграл в этой игре намного сильнее — и на блоке, поэтому я считаю, что мы не учли этот момент. Всё равно поздравляем «Зенит» с победой, а мы будем исправлять ошибки, которые совершили в сегодняшнем матче. Сейчас надо воспользоваться этим проигрышем, сделать для себя вывод и совершенствоваться в следующих играх. Также надо поработать над настроем и над концентрацией. Потом уже будет другой волейбол, который мы можем показывать.
Илья Казаченков, диагональный ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Выиграть не получилось, это если кратко. Если подробнее — очень много ошибок на подаче мешало нам набирать очки. В то время, как подача «Зенита» им в этом помогала. Соперник не удивил ничем. Они играли на своём уровне. Мы же не сумели показать свою игру.
— Уже через три дня матч — полуфинал Суперкубка. Как восстанавливаться после таких матчей?
— Надо забыть этот матч и настраиваться на следующую игру. Проанализируем все моменты, так как уезжать не будем. Надеюсь, у нас всё получится.





