Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:23 , 25:13 , 25:23 )
Зенит
Санкт-Петербург
Обзор матча

По сравнению с предыдущим домашним туром в старт у железнодорожников вернулся доигровщик Омар Курбанов. В стане «Зенита» игроки вновь на привычных себе позициях – в Новосибирск в день матча прилетел Воронков. Полетаева в диагонали заменил Железняков. С первых же розыгрышей «Зенит» рвется в бой – эйс на счету Воронкова – 5:7. «Локо» удается вырваться вперед на подачах Куркаева – на его счету эйсы, также успешно атакует Атанасов, плюс заработал блок железнодорожников. Виктор Сидельников вынужден взять тренерский перерыв. После тайм-аута навылет подает Абаев, и преимущество хозяев растет – 18:14. Гости справляются с напряжением – эйс от Титича, атакует Железняков, и уже счет равный на табло 22:22. В концовке слаженнее действуют подопечные Пламена Константинова – четко играют на переходящем мяче, а на сетболе касание сетки у «Зенита» - 25:23.


Во второй партии железнодорожники сразу же вырываются вперед, Казаченков продолжает набирать очки. Два эйса на свой счет записывает Лызик- 14:7, один раз его серию даже спасает видеопросмотр от Пламена Константинова. Никак не получается найти свою игру у подопечных Виктора Сидельникова, хозяева продолжают давить на подаче. Эйс Абаева - 21:11, и вторая партия с большим преимуществом отправляется в актив «Локомотива» - 25:13.


Третий сет стартует с равной борьбы, где команды по очереди набирают очки. Железнодорожники вновь добавляют за счет подачи – в этой партии дважды навылет подает Казаченков – 19:14 с преимуществом спешат вперед хозяева. Но уже при счете 21:18 Пламен Константинов вынужден взять перерыв, чтобы охладить пыл соперника. Однако, Воронков записывает на свой счет эйс – 21:19. «Локо» удается не подпустить питерцев ближе, и на втором матчболе Казаченков приносит для своей команды сухую победу – 25:23 в третьей партии. 

Статистика матча Запись матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Не было до конца понимания, в каком составе сегодня выйдет «Зенит». В конце концов, успел прилететь Воронков. Можно считать, что это боевой состав на сегодняшний день. Матч получился неплохим – две концовки мы сыграли хорошо. Против принципиального соперника взяли чистую победу. Довольны результатом, но есть нюансы – где-то в доигровочных ситуациях можем прибавить, чтобы отрыв был больше. Будем работать над этим. 


Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»:


– Во второй партии перестали играть первым темпом, загадок для центральных блокирующих не было. Провальный сет, подачу упростили. В первой партии была тактика, тогда «Локомотив» много терял. Сейчас у нас одна шестерка, Воронков прилетел утром в день матча, спасибо ему, что вышел на площадку. Недавно играли такой эмоциональный матч с «Динамо». Но сегодня за две партии могу поставить «пятерку», боролись – молодцы. Чуть-чуть не хватило ресурсов. 


Дмитрий Лызик, блокирующий «Локомотива»:


– Хорошо сыграли, возможно даже у нас получилось найти свою подачу. Последние три-четыре матча было очень много брака в этом элементе, мало результативности - сегодня исправились. Во второй партии именно подача нам помогла. Сложный календарь, но хорошо, что у нас серия домашних матчей – это плюс. Спасибо нашим болельщикам, приходите за нас болеть. Видите, как мы хорошо играем, когда у нас заполненные трибуны (смеется).


Семен Кривитченко, либеро «Зенита»:


– Поддержка бешеная в Новосибирске – я это прекрасно знаю, интересно было это уже почувствовать с другой стороны. Но тепло меня встретили, всем спасибо. Не уверен, что мы сейчас в сильнейшем составе, но показать свой максимум мы точно попытались. Сегодня «Локо» выиграл за счет подачи, мы не выстояли в приеме. Тяжело в таком зале сниматься со сложных подач. Надеемся, что у нас скоро появятся шансы реабилитироваться перед болельщиками, и мы начнем побеждать.

Фото матча