«Локомотив-СШОР» - победитель предварительного этапа чемпионата Молодежной лиги!

В Лабытнанги завершился заключительный тур чемпионата России Молодежной лиги 2023! «Локомотив-СШОР» встретился с «Факелом-2» (хозяевами площадки), «Сборной командой РБ» из Минска и «Беркутами Урала» из Уфы.


Прямые трансляции сохранены на Youtube-канале VolleyRu.


Решающими противостояниями пятого тура за лидерство в турнирной таблице стали встречи новоуренгойцев и новосибирцев. Уступив хозяевам в первом круге тура, подопечные Георги Петрова взяли реванш во втором важнейшем матче в Лабытнанги («Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20). Именно эта победа в матче с прямым конкурентом вывела новосибирцев в лидеры турнирной таблицы!


По итогам пяти туров юные железнодорожники стали победителями предварительного этапа! В их активе 26 побед в 30 матчах (77 очка)! Поздравляем команду Георги Петрова с отличными результатами и желаем только продолжения успехов на финальных этапах Молодежной лиги!


Упорная борьба в тройке лидеров завершилась лишь в соотношении выигранных и проигранных партий. Второе место занял новоуренгойский «Факел-2» (25 побед в 30 матчах, 74 очка и 78:25 по партиям), третье место за московским «Динамо-Олимпом» (25 побед в 30 матчах, 74 очка и 81:31 по партиям).


В финальном этапе встретятся шесть сильнейших команд чемпионата – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск), «Факел-2» (Новый Уренгой), «Динамо-Олимп» (Москва), «Кузбасс-2» (Кемерово), «АСК-2»(Нижний Новгород), «ЮКИОР» (ХМАО-Югра).


Матчи пройдут в два круга турами:


– 1-й круг финала – 12-18 марта (на площадке второй команды – «Факел-2», г.Новый Уренгой);


– 2-й круг финала – 12-18 апреля (на площадке первой команды – «Локомотив-СШОР», г.Новосибирск);


Вперед к новым победам, железнодорожники!




Итоги игровых дней пятого тура в Лабытнанги


29 января


«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – «Сборная команда РБ» (Минск) – 3:1 (25:18, 25:18, 18:25, 25:16).


Больше всего очков в матче набрал Кирилл Власов (17 очков). 14 очков в активе у Ивана Курдюка, 12 у Михаила Вишнякова.


Подробная статистика по ссылке.


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


– Проблема была в том, что команда Беларуси была изначально незнакомая для нас. Мы всегда внимательно готовим разбор соперников, но у минчан здесь появились игроки, которые до этого не играли в Молодежной лиге, а выступали в мужской команде. Но нам помогли наши коллеги из первой команды, они предоставили нам все материалы, всю необходимую информацию по этим волейболистам, поэтому сегодня удалось справиться. Ноу команды Беларуси есть потенциал, и они могут через пару игр неплохо добавить – сейчас они пока не сыграны, но матчи, которые будут у них завтра и послезавтра, помогут им в этом. И повторную встречу нам с ними будет играть тяжелее.


«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:23, 29:27, 25:16).


Подробная статистика здесь.


30 января


«Беркуты Урала» (Уфа) – «Сборная команда РБ» (Минск) – 0:3 (21:25, 24:26, 20:25).


Подробная статистика здесь.


«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:19).


Доигровщик Кирилл Власов набрал 10 очков – подробная статистика здесь.


Михаил Вишняков, центральный блокирующий «Локомотива-СШОР»:


– Очень многое решала первая партия. Но при такой поддержке трибун у «ФАКЕЛА», конечно, было преимущество. Мы совершили очень много своих ошибок в сложных ситуациях, а с той стороны подача летела, причем очень хорошая. Соответственно нас сильно отодвигали от сетки, крайние нападающие играли на двойном и тройном блоке, да и характера немного не хватило нам. К концу третьего сета вроде бы появились какие-то проблески борьбы, но было уже поздно. В итоге соперник просто был сильнее нас.


31 января


«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23).


10 очков в активе Василия Молоткова, по 9 очков набрали Денис Васильев и Андрей Гуляев! 8 очков на счету Кирилла Власова.


Подробная статистика по ссылке.


Василий Молотков, доигровщик «Локомотива-СШОР»:


– Вчера было обидное поражение от «ФАКЕЛА», и нам нужно было выйти из этого состояния. Психологический такой момент. Поэтому мы собрались и сделали свою работу. Справились с приемом, подавали подачу, была хорошая работа на съеме – вот это и принесло нам победу. Временами, правда, теряли концентрацию, немного расслаблялись, что позволяло сопернику догонять в счете, но результат все-таки остался за нами. Завтра выходной, будем настраиваться на второй круг.


«Сборная команда РБ» (Минск) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 3:2 (21:25, 25:21, 24:26, 25:18, 15:9).


2 февраля


«Сборная команда РБ» (Минск) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 0:3 (19:25, 17:25, 22:25).


По 13 очков набрали доигровщик Кирилл Власов (из них 5 эйсов) и диагональный Василий Молотков.


Подробная статистика во вложении.


Денис Васильев, центральный блокирующий «Локомотива-СШОР»:


– Команда Беларуси после их игры в «Факелом» стала для нас уже намного понятнее, потому что там было много моментов, по которым можно было сделать выводы. И сегодня мы должны были проявить чуть больше концентрации, чтобы победить, что мы и сделали. Но сегодня и команда Беларуси не показала тот уровень волейбола, который мы наблюдали в их двух последних матчах здесь. Если брать по элементам, то мы были сильнее за счет атаки с позитивного приема и держали подачу, что у нас, например, не получилось в игре с «Факелом».


«Беркуты Урала» (Уфа) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 0:3 (15:25, 12:25, 16:25).


3 февраля


«Сборная команда РБ» (Минск) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:23).


«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20).


В победном матче с хозяевами 12 очков у Василия Молоткова, 9 у Кирилла Власова, 7 – у Дениса Васильева, 6 – у Андрея Гуляева, 5 – у Михаила Вишнякова.


Подробная статистика по ссылке.


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


– С «Факелом» у нас получились две совершенно не похожие друг на друга игры. Хочу отметить, что у новоуренгойцев очень стабильный прием, который позволяет им развивать свои атаки. Я бы нашей команде пожелал такого приема, как у соперника (смеется). Но это их сильная сторона, а у нас есть свои сильные стороны. Самое главное, что эта игра показала, к чему мы готовимся. И сейчас, в конце регулярного чемпионата, я могу сделать выводы, что мы готовы к финальному туру.


Михаил Вишняков, центральный блокирующий «Локомотива-СШОР»:


В выходной день мы провели с тренером довольно долгую беседу о том, что сейчас нужно играть только на результат. Этот тур решает, кто будет у себя проводить «Финал шести» на домашней площадке. По очкам у нас все очень плотно с «Факелом», поэтому мы хорошо разобрали соперника, выполнили установку, и результат на лицо.


4 февраля


«Беркуты Урала» (Уфа) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 0:3 (13:25, 22:25, 22:25).


Больше всего очков в матче набрал Андрей Гуляев (15 очков), 12 у Кирилла Власова.


Подробная статистика по ссылке.


«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Сборная команда РБ» (Минск) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:20).


Предварительный этап соревнований проводится по туровой системе «каждый с каждым» в два круга (5 туров, 30 игр). Начало соревнований предварительного этапа – 25 сентября 2022 г., окончание – 4 февраля 2023 г.


Техническая заявка «Локомотив-СШОР»


Связующие: Никита Борчиков (капитан), Малик Нутфуллин.


Диагональные: Василий Молотков, Иван Курдюк.


Доигровщики: Кирилл Власов, Андрей Лапиков, Андрей Гуляев, Андрей Ефремов.


Блокирующие: Денис Васильев, Михаил Вишняков.


Либеро: Никита Ашифин, Даниил Клявзер.


Главный тренер Георги Петров, врач Рустам Исмаилов, массажист Сергей Одияк.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».