Калининград готовится к «Локоволей-2021»

С 17 по 22 января 2022 года в Калининграде пройдет «Локоволей» – ежегодный турнир детско-юношеских волейбольных команд, организованный ОАО «Российские железные дороги», ВК «Локомотив–Новосибирск» и ЖВК «Локомотив–Калининградская область»!


Формула турнира


17 января состоялась официальная жеребьевка команд-участниц. На предварительном этапе они поделятся на две подгруппы по шесть команд в каждой - «А» и «Б». Игры в подгруппах пройдут по круговой системе. Команды, занявшие 1-4 места в подгруппах, по схеме «крест» играют в четвертьфинальных матчах. Победители четвертьфинальных матчей выходят в полуфинал. Победители полуфинальных матчей разыгрывают 1-е и 2-е место.






Расписание доступно здесь.


Первенство проводится в целях популяризации волейбола как вида спорта, способствующего здоровому образу жизни, развития детско-юношеского волейбола и повышения уровня мастерства молодых спортсменов, которые в будущем могут присоединиться к сильнейшим командам российского чемпионата и национальной сборной.


С 2010 года в турнире приняли участие более 150 тысяч перспективных спортсменов, а также команды стран ближнего и дальнего зарубежья. В различные годы участниками финала становились сборные Китая, Монголии, Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии, Литвы, Польши, Финляндии и Казахстана.


«Локоволей-2021» будет приурочен к проведению Чемпионата мира по волейболу среди мужских команд FIVB 2022, который состоится в России с 26 августа по 11 сентября.


Участники турнира среди юношей


Нестабильная эпидемиологическая обстановка, к сожалению, не позволяет провести турнир в привычном формате – с отборочным этапом, а также пригласить команды из стран дальнего и ближнего зарубежья. «Локоволей – 2021» вновь пройдет в один этап. В Суперфинале «Локоволей-2021» примут участие 12 юношеских команды 2005-2006 г.р., представляющие города субъектов Российской Федерации из соответствующих федеральных округов России.


Северо-Западный федеральный округ:

  • Санкт-Петербург

  • Калининград

Приволжский федеральный округ:

  • Республика Башкортостан

  • Удмуртская республика

  • Нижний Новгород

  • Новокуйбышевск

Уральский федеральный округ:

  • Челябинск

Центральный федеральный округ:

  • Белгород

Сибирский федеральный округ:

  • Новосибирск

  • Кемерово

  • Красноярск

Дальневосточный федеральный округ:

  • Хабаровск




Положение первенства ОАО «РЖД» «Локоволей-2021» среди юношей (доступно для скачивания). Приложения для заполнения участников доступны здесь.


Подробную информацию о «Локоволей-2021» для девушек можно узнать на официальном сайте женского волейбольного клуба «Локомотив» (Калининградская область).


«Локоволей – 2020» прошел также в один расширенный этап, без приглашения иностранных сборных. Первенство было посвящено медицинским работникам, которые ежедневно противостоят коронавирусной инфекции. Турнир был успешно проведен в стенах «Локомотив Арены» г. Новосибирска – домашней арены мужского волейбольного клуба «Локомотив». В соревнованиях приняли участие 24 сильнейшие команды юношей и девушек 2004 – 2005 г.р. из самых разных регионов России: от Калининграда до Тынды, Петропавловска-Камчатского и Хабаровска.




Насыщенная волейбольная неделя завершилась невероятным Суперфиналом: приглашенные гости турнира, болельщики и участники первенства наслаждались красочной шоу-программой и непередаваемой атмосферой, царящей на арене в заключительный день соревнований. В финале новосибирцы встретились с нижегородцами, победу одержали хозяева – 2:0 (25:20, 25:16), они завоевали свой десятый трофей в истории «Локоволей».




Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск»