Состоялась предсезонная пресс-конференция «Локомотива»

Предсезонная пресс-конференция новосибирцев прошла после окончания матча «Локомотив» – «Енисей», первого матча железнодорожников на домашнем туре предварительного этапа Кубка России 2021.


В пресс-конференции приняли участие главный тренер команды Пламен Константинов, доигровщик и капитан команды Сергей Савин, блокирующий «Локомотива» и сборной России, серебряный призер Олимпийских игр в Токио – Ильяс Куркаев и новичок новосибирцев, канадский доигровщик – Джон Гордон Перрин.


О первой победе на «Локомотив-Арене»


Пламен Константинов, главный тренер: «Хорошо начать домашний тур Кубка России 2021 с уверенной победы. Хотя были некоторые нюансы, где мы можем играть чище. Не могу сказать, что сыграли идеально. В начале сезона всегда есть моменты, где нужно добавлять. Особенно, когда подключаем новых игроков. В первом матче все три партии сыграл Джон Гордон Перрин. Понятно, что есть особенности по темпу и высоте передачи, необходимо немного времени на адаптацию. Как раз эти детали отрабатываются на тренировках и непосредственно на матчах. Во многом выиграли за счет подачи, 7-0 по эйсам. Также хорошо сыграли на блоке, но и на этом элементе можем добавить. Процент в атаке еще не очень высокий, на это стоит обратить внимание. С другими соперниками будет сложнее. В целом немного нервничали – первая игра дома, при поддержке болельщиков. Думаю, что в следующих матчах сыграем поспокойнее и во всех элементах игры будем только совершенствоваться. Также этот этап Кубка России 2021 совмещен с Кубком Сибири и Дальнего Востока. Хотим попробовать выиграть этот турнир дома. Я всегда говорил ребятам, что они ненастоящие сибиряки, если не выигрывали этот Кубок. Сейчас в составе такие игроки есть (смеется). Совсем скоро к команде присоединится Дражен Лубурич. Ему будет сложно сразу адаптироваться, но возможно в последний игровой день Кубка России дадим ему возможность выйти на площадку».




О настрое команды на сезон


Сергей Савин, доигровщик и капитан команды: «Амбиции на сезон всегда есть, будем стараться удержать свой уровень игры и стремиться только к высоким целям. Новички влились в команду, все были с ними знакомы – часто встречались с ними на матчах, только они были по другую сторону сетки».




О первых впечатлениях от «Локомотив-Арены»


Джон Гордон Перрин, доигровщик и новичок новосибирцев: «Сегодня я провел свой первый полноценный матч с командой, дома при поддержке трибун. Все прошло хорошо, я счастлив получить этот заряд эмоций. На «Локомотив-Арене» чувствую себя хорошо, в клубе созданы все комфортные условия. Пока с Новосибирском не удалось познакомиться, нет свободного времени – знаю только маршрут от отеля до арены. Понимаю, что предстоит выучить русский, иногда сложно находить взаимопонимание с ребятами. Работаю над этим, но пока есть трудности (смеется)».




О насыщенном лете в сборной России


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива» и сборной России, серебряный призер Олимпийских игр в Токио: «Перезагрузка после национального сезона началась уже по возвращению домой, летом режим серьезный. В сборной было непросто, но этот этап позади, необходимо быстро переключиться. Сейчас уже присоединился к «Локомотиву», получаю новые эмоции – начало сезона всегда приятное. Надеюсь, что скоро будет немного времени на отдых. Физические силы есть, но по своему опыту не раз сталкивался, что регулярный чемпионат, амбиций много, но ты можешь перегореть. Начинаешь искать причины в себе и это может повлиять на твой уровень игры. Физически готов, но перезагрузка нужна в эмоциональном плане».




О сезоне на европейской арене


Пламен Константинов, главный тренер: «Жеребьевка к четвертому раунду Лиги Чемпионов пройдет 24 сентября, мы с нетерпением ждем ее результатов, будем детально готовится к соперникам. Турнир будет проводиться в стандартном формате – дома и на выезде. В прошлом сезоне он был видоизменен из-за пандемии, мы провели два круговых раунда в Италии и Германии. Без домашних матчей играть было сложно, немного был неправильный общекомандный настрой. В первой половине сезона мы не смогли показать тот уровень волейбола, который составил бы достойную конкуренцию в таком престижном турнире, как Лига Чемпионов. В этом году наша команда сделала шаг вперед, у нас есть хороший уровень сыгранности. Думаю, что мы должны лучше выступать на европейской арене. Будем биться за выход в следующий этап, но много будет зависеть и от жеребьевки. В нашей группе будут топ-команды - они приедут в Новосибирск на «Локомотив-Арену». У болельщиков будет возможность увидеть супер-волейбол, это самое главное. Лучшая реклама нашего вида спорта – это встречаться с такими командами. В любом случае, опыт от Лиги чемпионов всегда только позитивный».


О планах на сезон


Пламен Константинов, главный тренер: «Есть негласное правило – сезон считается удачным, если в последней игре одержана победа. В Чемпионате России «Суперлига Париматч» 2022 сильнейший вновь определится в Финале шести, там уже надо старательно подготовиться к данному этапу. В Финале шести, который в апреле прошел в Москве, мы достигли результата, которого возможно от нас многие не ожидали. В прошлом сезоне мы заполучили последнюю путевку в финал, показали хороший уровень игры и завоевали бронзовые медали. Таков формат проведения: шестерка лучших, и у всех команд будут равные возможности. Будет сложнее в этом сезоне. Нам необходимо удержаться на нашем уровне и остаться в медалях. Тогда сезон можно считать успешным».


Вести Новосибирск, выпуск от 22 сентября.



ОТС, выпуск программы СпортОбзор от 22 сентября



СТС МИР, выпуск от 22 сентября




Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».