«Локомотив» вышел из отпуска

Новосибирский «Локомотив» вышел из летнего отпуска – 14 июля состоялся сбор команды на «Локомотив-Арене». 15 и 16 июля игроки прошли традиционное углубленное медицинское обследование.


С 17 июля «Локомотив» готовится приступить к атлетике на стадионе «Электрон» и упражнениям в тренажерном зале, далее начнется работа с мячами на главной площадке «Локомотив-Арены». К штабу команды позже присоединятся главный тренер Пламен Константинов, старший тренер Петар Шопов, тренер по ОФП Венислав Наумов и физиотерапевт Массимо Ди Ветта. Они в скором времени вернутся в Россию. К отлету на Олимпийские игры готовятся блокирующий новосибирцев Ильяс Куркаев и тренер-статистик Иван Пух (он работает вместе с женской сборной России по волейболу). Также в Токио отправился новичок команды Джон Гордон Перрин, капитан и доигровщик сборный Канады. Диагональный игрок «Локомотива» Дражен Лубурич пока восстанавливается после Лиги наций и на сборах присутствовать не будет.




Врач команды Владимир Родионов поделился деталями УМО и рассказал, что ждет игроков при подготовке к сезону.


– В чем заключаются главные особенности обследования перед началом игровой практики?


– Мы действуем по всем требованиям Минздрава и Министерства спорта, есть определенный список специалистов – каждый игрок должен сдать также актуальный перечень анализов. Ничего сверх нормы, но их количество и время прохождения с каждым годом увеличивается.


– Каких специалистов вы можете выделить особенно?


– Терапевт, кардиолог, невролог, психотерапевт, хирург, также большую роль играют флюорография, УЗИ и ЭКГ. Обязателен тредмил-тест - он позволяет оценить готовность игрока к большой физической работе. Подключаются датчики, постепенно нагрузка увеличивается, под контролем выполняются задаваемые упражнения. Этот тест обычно проходит на велосипеде или на беговой дорожке.


– Как оцениваете готовность ребят после отдыха?


– После большого отпуска к прыжковым упражнениям приступать очень тяжело. Идет нагрузка на сердечно-сосудистую систему, суставы. Не забываем и о возрастных игроках, здесь внимание уделяем коленям, поясничному отделу, идет постоянная работа на втягивающих тренировках.


– Поддерживалась ли спортивная форма после окончания непростого сезона?


– Определенно! Мы предоставляли игрокам индивидуальные программы физической подготовки. Традиционно особое внимание будет уделено и питанию. Все зависит от количества получаемых нагрузок, например при двух тренировках рекомендуется употреблять 5000-5500 килокалорий. Во время отдыха можно ориентироваться на 2000 килокалорий. Здесь еще во многом может сыграть психологическая привычка, необходимо переключиться на игровой режим дня – за период подготовки мышечная масса повышается, жировая снижается.


– Какие новые обследования введены во время пандемии?


– Сегодня утром мы уже сдали кровь на антитела. Проводим исследования перед последующей возможной вакцинацией. После первого «ковидного» сезона особых изменений в режиме команды я не заметил – все готовы к новым победам!




Своими первыми впечатлениями также поделился новичок команды, блокирующий Денис Черейский.


– УМО прошло отлично, с помощью квалифицированных специалистов справились быстро с большим количеством анализов и осмотров. В общем настроение отличное, на сборе команды всех увидел, а с теми, кого не знал – познакомился. Всё объяснили, задачи на сезон перед нами поставлены. Теперь осталось только выполнять! Грядущий сезон жду с нетерпением, будем работать на результат и прогрессировать с каждой игрой.




Полная фотогалерея двух дней обследований по ссылке.






Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».