Константин Абаев: Пока планирую играть до 45 лет

Связующий «Локомотива» Константин Абаев рассказал о том, как провёл уже подходящий к концу отпуск, об увлечении большим теннисом, а также поделился мнением о том, чего нам ждать от грядущего чемпионата России.


Заключительные дни перед тренировочными сборами Константин провёл в родном Калининграде. За это время он посетил и игры этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Зеленоградске. Сам, правда, на площадку не выходил. Хотя в «пляжку» во время отпуска играл регулярно. Но – исключительно для удовольствия. И для того, чтобы поддерживать себя в форме.


– Я не только в Зеленоградске на пляжном волейболе был, но и в Сочи на турнире уровня 4*, – рассказал Константин. – Там играла моя девушка Настя Фролова, чемпионка России по «пляжке». Хотел ее поддержать. В Москве был на этапе чемпионата России. Еще в Новосибирск по делам летал. Но, конечно, старался больше времени провести в Калининграде. Там, на минуточку, поучаствовал в записи проморолика к Чемпионату мира по волейболу FIVB 2022. Вообще, продолжительный отпуск на этот раз получился.


– Были у тебя в карьере такие длинные каникулы?


– Ни разу. Пришлось привыкать. Был момент, когда сам себе задавал вопрос: «А чем себя занять?» (улыбается). Пришлось придумывать себе какие-то дела, чтобы не скучать.


– Так чего ж придумывать?! Вот он, пляж – под боком. Хочешь – загорай, хочешь в волейбол играй…


– Ну, так я и играл. В Зеленоградске, на «сковородке» – культовое место для всех любителей «пляжки», не только Калининграда, но вообще всей России. В Новосибирске с ребятами несколько раз собирались – с Ромой Жосем, Никитой Аксютиным, Ваней Комаровым. В Сочи с Серегой Савиным играл.






– Пляжный волейбол, это, конечно, здорово. Но форму ты, наверное, не только с его помощью поддерживал?


– Нам скинули специальные программы. Раз в два дня в обязательном порядке занимался в тренажерке. Хочу еще в оставшееся время успеть в большой теннис поиграть. В детстве им занимался, сейчас сестра моя тренирует молодёжь. В прошлом году пару раз вышел на корт, вот и в этом хочу хотя бы немного по мячу постучать.


– Следишь за Уимблдоном, «Ролан Гаррос», другими большими турнирами?


– Не особо. Вот наш физиотерапевт Массимо Ди Ветта специалист в этом вопросе. В теннисе разбирается блестяще. Он поклонник Роджера Федерера. Вот наш Даниил Медведев ему не очень нравится, хотя и является сейчас второй ракеткой мира. Массимо говорит, что техника у него не очень… (смеется). Сам Массимо, кстати, играет здорово. Пламен Константинов на корте тоже многое умеет… А так я за многими видами спорта слежу.


– И за футболом?


– Игры Евро смотрел – пару матчей группового этапа, оба полуфинала, финал. Вот сборную России не видел. Группа у нашей команды была не очень сильная, сложно было ждать захватывающего футбола. Да и играет сборная России не так ярко…


– Сам футбол гоняешь?


– В детстве я им даже серьезно занимался. В СДЮСШОР две недели (смеется). Параллельно с волейболом. Я активный был ребенок, много чем увлекался – ещё и плаванием, и айкидо. Но в итоге волейбол победил, и в 13 лет я уехал в Новосибирск.


– Сейчас тоже весь в движении?


– Больше люблю спокойно на пляже полежать. Жаль, сейчас из-за ковида особо на море никуда не съездишь.


– Многие волейболисты в Дубай летали…


– Все ребята со своими девушками, а у меня Настя летом играет. Так что пока не до поездок. А путешествовать с кем-то третьим лишним не хочется. Но в Калининграде тоже хорошо отдыхается. Город спокойный такой, умиротворенный. Настя, правда, говорит, что стариковский (смеется). Но я с ней не согласен. Да и куда вообще торопиться. А море…Это огромный плюс. Курортные города здесь замечательные – Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Куршская коса – это вообще… На днях там был и на обратной дороге чуть лису не задавил. Выскочила прямо перед машиной. Еле успел затормозить. На косе вообще животных много, ходят спокойно через дорогу. Потому ездить там нужно очень аккуратно.


– Тебе вот-вот возвращаться в Новосибирск. Там уже не так умиротворенно, как в Калининграде. Придется перестраивать ритм жизни?


– К Новосибирску я уже привык. Почти вся моя карьера там прошла, много лет живу в этом городе, с небольшими перерывами. Но в Калининграде мне комфортнее. Хотя… И здесь я не чувствую себя как совсем дома. Рано отсюда уехал, и нет такого ощущения, что этот город – совсем мой. Да и вообще нет такого места. Много пришлось переезжать – Новосибирск, потом Болгария, Франция… Сейчас опять Новосибирск. Может, это и к лучшему, что я не привязан пока к какому-то месту. Неизвестно, как дальше сложится моя карьера, и где я будут играть через 20 лет.


– Это ты нормально себе спортивной жизни отмерил.


– Ну ладно – пусть будет 15 лет. Хотя кто знает, до чего медицина в будущем дойдет. Может, и до 45 доиграю. Вон, Сергей Тетюхин только в 43 года карьеру завершил. Я ведь вообще связующий – бегать много не надо, кидай себе мяч в «четыре» и в «два» (смеется). Так что все возможно.


– Давай из отпуска вернемся к волейболу. Какие ожидания от грядущего сезона?


– Надеюсь, мы проведём его более стабильно, чем предыдущий. И коронавирус уже не помешает. Всё-таки в минувшем чемпионате пандемия нам сильно осложнила жизнь. Только форму наберешь – бах, и на месяц вылетел. И так все по очереди. Надеюсь, такого больше не повторится. Да, небольшие изменения в составе «Локомотива» произошли – перешёл в Казань Дима Щербинин. Ему на смену пришёл Денис Черейский. Наверняка больше игрового времени будет получать Дима Лызик. Будем надеяться, что сможет быстро адаптироваться в Сибири наш новый легионер – канадец Джон Гордон Перрин.






– С этим проблем быть не должно – в Канаде климат похож на российский, да и играл уже Перрин в России.


– И все же Сибирь – это отдельная история. Климат не простой, много дальних перелетов. И сыграться нам еще надо. В любом случае, у нас будет живая конкуренция. В «Локомотиве» всегда так – кто на данный момент лучше, тот и играет.


– В новом сезоне в мужской Суперлиге Париматч вновь предусмотрен «Финал шести». Как тебе такой формат?


– С какой стороны посмотреть. Да, больше ценится полноценный плей-офф. Он более справедлив. Даже если один матч проиграл, то есть возможность исправить. Вот «Финал шести» может преподнести сюрпризы. С другой стороны, шанс проявить себя получают команды, у которых регулярка не задалась. Вот и у нас так в прошлом чемпионате и получилось. По ходу предварительного этапа не все у «Локомотива» ладилось. Но мы серьезно готовились к «Финалу шести», настраивались. И смогли реабилитироваться за нелучшее выступление в регулярном чемпионате. Но ведь может получиться и наоборот. Будешь весь сезон идти на первом месте, а в концовке что-то не пойдёт. Бывает такое, что все начинает валиться из рук и не всегда получается с этим справиться. Впрочем, если известно, что нас ждет такой формат, то изначально надо к нему и готовиться. Мы спортсмены – наше дело играть.


– За Олимпийским турниром планируешь следить?


– Обязательно. Мы на сборах как раз будем. Там в свободное время только книжки читать да Игры смотреть.


– Есть у нашей сборной шансы на медали?


– Да, шансы есть всегда. Хотя придется сложно. Всеми силами буду болеть за ребят. Очень хорошие команды у США, Бразилии, Польши, Ирана. В общем, будет интересно.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».