АСК – «Локомотив»: Превью к матчу одиннадцатого тура Чемпионата России

«Железнодорожники» проводят насыщенную неделю: всего три дня назад был сыгран матч в Санкт-Петербурге против «Зенита», сейчас же «Локомотив» готовится к встрече с АСК из Нижнего Новгорода. Матч пройдет в рамках одиннадцатого тура чемпионата России.


Когда матч: 27 ноября 2020 года.

Во сколько начинаем: 22:00 Нск (18:00 Мск).

Где играем: ФОК «Заречье» (ул. Арктическая, 7), Нижний Новгород.

Где смотрим в интернете: на интернет-телеканалах «Локо-ТВ», tvstart.ru.


Межсезонье для нижегородского АСК


Несмотря на многолетнюю историю волейбола в Нижнем Новгороде, вместе со всеми взлетами и падениями предшественников АСК – «Губернии» и «Нижнего Новгорода» – говорить об истории встреч в этот раз будет не совсем корректно. ВК «Ассоциация спортивных клубов» появился в 2016 году и начал свой путь с Высшей лиги «Б», которую выиграл в первый же сезон. Затем последовали два сезона в Вышке «А», покорить которую получилось со второго раза: команда Игоря Шулепова выиграла 38 матчей из 48 и получила путевку в Суперлигу Париматч. В дебютном сезоне нижегородцы одержали 6 побед в 19 матчах, для попадания в плей-офф не хватило всего-ничего – только одной победы. Как мы помним, в сезоне поставили точку после розыгрыша регулярного чемпионата, в котором АСК остановился на 11-ой строчке турнирной таблицы. Единственная встреча в том сезоне между АСК и «Локомотивом» осталась за новосибирцами (3:1).


17.jpg


В межсезонье команду покинул главный тренер – без сомнений, четыре года у руля нижегородской дружины стали для Игоря Шулепова очень важным периодом в карьере. Именно в Нижнем Новгороде он завершал игровую карьеру и шаг за шагом осваивал новую для себя позицию тренера. Трудоголик по натуре, Шулепов внес огромный вклад в том числе и в нынешнего капитана «Локомотива» Сергея Савина. Переход на тренерский мостик уфимского «Урала» – в какой-то степени повышение и признак того, что работу Игоря Шулепова ценят. Его место в АСК занял Юрий Филиппов, который ранее руководил новокуйбышевской «Новой». В составе нижегородского клуба нет звездных и топовых легионеров, зато есть крепкие и опытные парни – таких обычно называют «паровозами», которые тянут за собой любой коллектив, в котором находятся. Капитанскую нашивку в этом сезоне носит блокирующий Виктор Никоненко, самый возрастной игрок российской Суперлиги. Но игроку возраст не помеха: он отмечает, что не любит пропускать утренние тренировки и когда молодые партнеры по команде обращаются к нему на «вы». Добрый, но дисциплинированный игрок вдохновляет коллег и помогает собраться в самые сложные моменты. В этом сезоне на счету АСК всего две победы, зато какие – на тай-брейках были повержены «Югра-Самотлор» и «Динамо-ЛО», которые в этом сезоне сколочены на славу. Нижегородский клуб один из первых ушел на карантин по причине коронавируса, что также отразилось на результате и положении команды в турнирной таблице.


Нужно полагать, что АСК будет настраиваться на встречу с «Локомотивом» максимальным образом. «Железнодорожникам» тоже необходимо задействовать все свои внутренние резервы, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков. «В прошлом году были направлены на то, чтобы выиграть, в этом — на то, чтобы развиваться. Больше смотрим в будущее – рассказал после поражения питерскому «Зениту» Пламен Константинов. – Это не отменяет желание и ответственность за результат. То, что мы строим новую команду, не должно быть оправданием. Хотим играть в лучший волейбол, но эта ситуация с пандемией сбивает. Болела вся команда месяц-полтора один за другим, связки были нарушены. Сейчас просто надо переболеть, собраться всем и уже нормально работать. Будем надеяться, что скоро все проблемы закончатся и наши игроки вернутся в строй». К травмам, с которыми так или иначе всегда сталкиваются клубы, в этом сезоне примешиваются последствия пандемии, похожие на игру в лотерею – никто и никогда не сможет предсказать, будут ли болеть игроки и в какой форме перенесут заболевание. Сейчас важно тем, кто находится в составе, проявить себя. Из-за отсутствия Ильяса Куркаева и Александра Ткачева у Дмитрия Лызика вновь есть шанс приносить пользу «Локомотиву». Алексей Родичев и Павел Круглов, которые долгое время не участвовали в тренировочном процессе, стараются доказать, что у команды есть надежный тыл. В этот сложный сезон важно и нам показать команде, что мы безоговорочно в нее верим.


26.jpg


Текущий состав нижегородского АСК


Связующие: Денисс Петровс, Александр Хайбулов.

Диагональные: Дмитрий Виецкий, Виталий Фетцов.

Доигровщики: Андрей Титич, Александр Пятыркин, Иван Валеев.

Блокирующие: Виктор Никоненко (к), Дмитрий Шевляков, Антон Андреев, Александр Мельников.

Либеро: Артем Крайнов, Артем Зеленков.


Главный тренер Юрий Филиппов, старший тренер Андрей Дранишников, тренер-статистик Самир Мухаров, тренер-аналитик Юрий Соколов.


Другие матчи тура


«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово)

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Урал» (Уфа) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Нефтяник» (Оренбург)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – матч перенесен на 15 февраля.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».