«Енисей» – «Локомотив»: Превью к матчу первого тура Чемпионата России

Новосибирский «Локомотив» начинает защиту чемпионского титула. Чемпионат России 2020/21 Суперлиги Париматч откроем матчем против «Енисея» на выезде в Красноярске.


Когда матч: 26 сентября 2020 года

Во сколько начинаем: 17:00 Нск (13:00 Мск)

Где играем: ДС им. Ивана Ярыгина (о. Отдыха, д. 12), Красноярск

Где смотрим: на интернет-телеканале «Локо-ТВ», tvstart.ru.


«Локомотив» и «Енисей» уже встречались в этом сезоне в рамках предварительного этапа Кубка России. Оба матча остались за «железнодорожниками» (3:2, 3:0).


Межсезонье для «Локомотива»


Состав действующего чемпиона страны этим летом подвергся лишь минимальным изменениям. Команду покинули связующий Фабиан Джизга, диагональный Константин Бакун, либеро Артем Ермаков и доигровщик Павел Захаров. По большому счету, в «Локомотиве» всего лишь два новичка – это диагональный Дражен Лубурич и связующий Александр Воропаев. Оба в прошлом сезоне выступали за «Белогорье», так что помимо хороших взаимоотношений вне площадки успели наработать и некоторые игровые взаимодействия. Два других игрока новички лишь номинально: либеро Денис Голубев и доигровщик Илья Казаченков прошли новосибирскую школу волейбола и уже привлекались к составу основной команды. Тренировочный процесс и требования Пламена Константинова трехкратным чемпионам Молодежной лиги точно не в новинку, об их возможностях наставник «железнодорожников» также максимально осведомлен.


Глобальная стратегия клуба на данный момент – увеличить количество собственных воспитанников в составе главной команды. В прошлом сезоне по той же причине появилась команда «Локомотив-2», чтобы дать возможность новосибирским талантам развить успех после Молодежной лиги, не отправляться в аренду в другие клубы, а получать игровой опыт со взрослыми оппонентами. Сейчас в основе «Локомотива» сразу шесть воспитанников школы: связующий Константин Абаев, блокирующие Ильяс Куркаев, Александр Ткачев и Дмитрий Лызик, либеро Денис Голубев, доигровщик Илья Казаченков. Шесть игроков – практически стартовая шестерка на матч. Как множество раз отмечал Константинов, цель тренерского штаба увеличить это число.


Любопытно, что чемпионский сезон «Локомотив» также открывал матчем с красноярским «Енисеем». Правда тогда матч не был выездным и был сыгран в стенах спорткомплекса «Север». Первая игра Чемпионата России стала настоящим украшением тура – команды доиграли до пятой партии, из которой победителем вышел «Локо». Ответный матч новосибирцы проиграли всухую после драматичного «золотого сета» с «Шомоном» в Кубке ЕКВ. Посмотрим, как красноярцы настроились на матч-открытие нового сезона в этом году.


Межсезонье для «Енисея»


Клуб постарался максимально сохранить состав с прошлого сезона. Капитан и воспитанник команды, диагональный Антон Мысин отправился в знакомую ему подмосковную «Искру», блокирующий Алексей Налобин, имеющий богатый опыт выступлений в зарубежных чемпионатах, переехал в румынскую «Аркаду», его коллега по амплуа Руслан Ханипов остался без клуба, а доигровщик Сергей Платаненков перешел в «Магнитку». Отметим возвращение из аренды Никиты Аксютина, который в прошлом сезоне не смог проявить себя должным образом из-за травмы, а в этом уже успел подпортить настроение диагональному «Кузбасса» Ивану Зайцеву в кубковом поединке на площадке «Локомотив-Арены». Также в межсезонье команду пополнили доигровщик Иван Пискарев («Ярославич») и блокирующий Антон Максимов («Енисей-2»).


По словам Пламена Константинова, у красноярцев есть «мощное оружие», которое может доставить проблем любой команде. В очном противостоянии на Кубке России в Новосибирске это оружие не сработало. Возможно, речь о молодом диагональном Кирилле Клеце, который тоже является воспитанником системы «Локомотива». Волейболист вышел в стартовом составе «Енисея», но игра не заладилась, и он отправился на скамейку запасных всего с одним результативным очком в запасе, уступив свое место 18-летнему Даниле Гаврилову. Сейчас Кирилл и вовсе находится в лазарете, что значительно ограничивает возможности для ротации наставнику команды Александру Климкину. Особенно учитывая то, что неделей ранее на своей площадке Клец стал самым результативным игроком среди красноярцев (22 очка) и во многом позволил своей команде бороться за победу до пятой партии. Заменить диагонального должен Иван Полянский, который в межсезонье вместе с Дмитрием Кравченко перебрался из «Трансгаз-Ставрополя».


По словам директора красноярского клуба Алексея Маслова, у команды значительно снизился бюджет, однако многие игроки согласились остаться даже после понижения зарплаты. В прошлом сезоне «Енисей» финишировал на седьмом месте Чемпионата России и наверняка будет стараться сделать всё возможное, чтобы улучшить этот результат – как минимум, чтобы улучшить финансовую ситуацию.


d4571532e1bd51e5e6f82871f77f6d07.jpg


Текущий состав красноярского «Енисея»


Связующие: Валентин Стрильчук, Роман Жось

Диагональные: Кирилл Клец, Иван Полянский

Доигровщики: Тодор Скримов, Ян Ерещенко, Никита Аксютин, Данила Гаврилов, Иван Пискарев

Блокирующие: Александр Крицкий (капитан), Дмитрий Жук, Дмитрий Кравченко, Антон Максимов

Либеро: Александр Янутов, Илья Чубыкин


Главный тренер: Александр Климкин, старший тренер Юрий Маринин, тренер-статистик Игорь Смирнов, тренер по ОФП Алексей Коновалов, врач команды Сергей Плотников, массажист Евгений Подоляк.


Статистика встреч в Чемпионате России


Всего: 10 матчей, 6 побед «Локомотива», 4 победы «Енисея».

2015/2016: 3:0, 1:3

2016/2017: 3:2, 0:3

2017/2018: 3:0, 1:3

2018/2019: 3:1, 3:1

2019/2020: 3:2, 0:3

Соотношение партий: 20-18.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».