3 1 (23:25 , 26:24 , 25:22 , 25:17 )
Урал
Уфа
Обзор матча

С первых розыгрышей матча железнодорожники не дорабатывают в защите, а у уфимцев свое забивает иранский доигровщик Эсфандиар. Лишь небольшое преимущество за «Локомотивом» после эйсов Куркаева и Тисевича 13:11, и Юрий Лисицкий вынужден взять тренерский перерыв. У Урала все увереннее себя чувствует Рыбаков, паузой уже отвечает Пламен Константинов, но даже после него равная борьба продолжается вплоть до концовки сета. Казаченков и Эсфандиар обмениваются атаками, не точен Костадинов, а точку в партии ставит Рыбаков. Первая партия остается за гостями 25:23.

Вторая партия также проверяет на прочность новосибирских болельщиков и держит в напряжении всю «Локомотив Арену». Хозяевам удается захватить лидерство за счет уверенной игры первых темпов Куркаева и Лызика, также мяч за мячом забивает Казаченков. У уфимцев все ответственные мячи забивает Эсфандиар после точных передач Каванны. К середине партии одиночным блоком Костадинов отлавливает Рыбакова - 17:14. Пламен Константинов в рамках двойной замены доверяет место на площадке Дражену Лубуричу и Константину Абаеву, которые только-только присоединились к команде из лазарета. В напряженной концовке у Урала забивает Эсфандиар, отлавливают и атаку Казаченкова 23:23, Пламен Константинов берет перерыв. Сет выходит на больше-меньше, где уже в затяжных розыгрышах не справляются с нападением Рыбаков и Феоктистов - точку ставит Казаченков, у железнодорожников удается сравнять счет 1:1 по партиям.

Третий сет становится логичным продолжением всего матча - команды идут ровно. После ошибок Казаченкова и Костадинова уфимцы ведут 11:9. Новосибирцы не теряют запал и возвращаются в игру после успешных действий в затяжных розыгрышах, на табло вновь равный счет 17:17. В концовке партии все решают мелочи - «Урал» нарушает расстановку, Рыбаков нападает, но в аут - уфимцы ищут касание у Казаченкова и спорят с первым судьей. Итог остается прежним, хозяева захватили лидерство в матче - 25:22.

В четвертой партии новосибирцы уже непоколебимы - Бережко набирает очки в атаке, Казаченков также продолжает быть главным бомбардиром. На площадке появляется Денис Черейский вместо Ильяса Куркаева - у уфимцев в центре сетки разыгрался Самойленко. К середине партии еще эйс записывает на свой счет Костадинов, по переходящему забивает Лызик 18:15. Команда Юрия Лисицкого не может найти свой ритм, окончательно разбивает надежды на тай-брейк Казаченков на своей подаче - четыре эйса, одна атака Бережко и 20:17 превращается в 25:17. «Локомотив» одерживает первую победу на полуфинальном этапе Кубка России 2022.