Нижневартовск
2 3 (25:21 , 25:17 , 20:25 , 15:25 , 13:15 )
Локомотив
Новосибирск

Хозяева стартовали с места в карьер. После эйса Романа Еркина – 3:0. Максим Крескин блоком остановил атаку Дражена Лубурича – 10:5. Сербский диагональный, забивший в начале матча лишь один мяч из пяти, уступил место на площадке Илье Казаченкову. Новосибирцы сократили отставание до двух очков. Однако  эйс Сергея Рохина снова сделал перевес хозяев комфортным – 16:12. В концовке удачно вписался в игру вышедший на замену Александр Милицкий. Одиночным блоком он закрыл атаку Казаченкова – 21:17, а чуть позже дважды отличился в нападении - 23:18 и 24:19.

Во втором сете преимущество нижневартовцев стало еще более ощутимым. 4 эйса, 4 блока и 60 процентов в нападении не оставили вице-чемпионам страны никаких шансов. При счете 4:8 Пламен Константинов вместо связующего Константина Абаева выпустил Игоря Тисевича, однако замена сработала не сразу.

В третьем сете «Югра-Самотлор» инициативу не отдала. Хозяева все время шли на шаг-два впереди – 11:9. Однако в середине партии потеряли своего главного бомбардира. Диагональный Денис Горбачев, успевший набрать 13 очков, показав в атаке 61 процент эффективности, неудачно приземлился и покинул площадку с помощью товарищей. Его заменил Назар Литвиненко. Нижневартовцы продолжили гнуть свою линию – 17:15. Спасителем «Локомотива» стал Омар Курбанов. Он выдал серию сложных подач, позволивших новосибирцам взять три розыгрыша подряд – 19:17. Почувствовав уверенность, новосибирцы спокойно довели сет до победы.

В четвертой партии все, по сути, решили три кряду эйса Казаченкова, 11:8 – 13:8.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Дебют за явным преимуществом выиграла «Югра-Самотлор» - 7:2. Однако удержать комфортный перевес хозяевам не удалось. Литвиненко не смог переиграть тройной блок – 6:8. Илья Кириллов не справился с подачей Тисевича – 8:9. Равновесие в счете восстановил вышедший на замену Александр Костадинов. Он успешно завершил розыгрыш, в котором невероятным сейвом отметился Юрий Бережко. И тут же первый за матч эйс удался Дмитрию Лызику. 12:11 – в пользу «Локомотива». Литвиненко в следующем розыгрыше ударил в блок, мяч отлетел в аут, но как показал видеоповтор, зацепил линию. 13:11. Преимущество в два мяча новосибирцы сохранили.