Чемпионат России Суперлига
Зенит
Санкт-Петербург
3 0 (25:20 , 25:20 , 27:25 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Пламен Константинов использовал ровно тех же игроков, которые на днях выдали весьма бодрый матч против Казани, хотя в заявке 24 октября у «Локо» появились сразу и Дражен Лубурич, и Сергей Савин, и Константин Абаев. Впрочем, как скажет после игры сам Пламен, пока они скорее «для количества» с учётом того, что часть состава пришлось передать молодёжке клуба, синхронно играющей тур в Нижнем Новгороде в своей лиге. Никто из названных потенциальных лидеров не готов прямо сейчас к полноценному участию в матче, из всех троих на площадке появлялся только Лубурич – 2 выхода на подачу. 


«Зенит» таких проблем лишен, поэтому, с одной стороны, ожидаемо победил, с другой стороны, нарвался на вполне убедительное сопротивление «Локо», которому прямо сейчас нечего терять. Новосибирск не скисал в момент возникновения отрыва и не без успеха ввязывался в погоню (12:17 – 17:18 в первой партии, 1:5 – 11:11 во второй), а в середине завершающей партии даже вёл плюс 4 (12:8). Игорь Тисевич на этот раз нашёл возможность вполне конструктивно заиграть Юрия Бережко (11 из 15 в атаке без единого проигранного мяча), а Александр Костадинов практически нулевую загрузку в четвертой зоне компенсировал заметными успехами на подаче – именно он исполнил все три эйса «Локо» в этом матче.


В «Зените» на ожидаемо высоком уровне выступили Егор Клюка и Виктор Полетаев, которые вполне привычно делали разницу – по 7 брейковых мячей у обоих, не считая прочего хорошего. К этому добавились хорошие показатели первого темпа (9 из 13 суммарно у Яковлева и Космина) и логичным образом вытекавшая из качества состава  более стабильная игра в концовках. Даже в тот момент, когда «Локомотив», казалось, максимально близко подошёл к тому, что затянуть игру (23:21 в третьем сете), Питер забрал своё, дважды закрыв в завершающие минуты встречи Казаченкова. Второй из этих блоков на матчболе Егор Клюка поставил один в один. 

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):


– Соперник более спокойно играл в концовках, где успех определял класс игроков. На сегодняшний день у того состава, которым играет «Зенит», конечно, больше опыта по сравнению с нашим составом, что и делает разницу в концовках. 


Игорь Тисевич, связующий ВК «Локомотив» (Новосибирск):


– У нас все ребята не промах, я считаю: мы стараемся заменить тех, кто у нас на данный момент травмирован. Сейчас многие уже на подходе к возвращению, так что ждем воссоединения нашего сильнейшего состава. Сейчас же плюсы можно найти в том, что наигрываются молодые ребята – Саша Костадинов, Илья Казаченков, и у них многое получается.


Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):


– Локомотив доказал, что даже в этом составе готов серьезно конкурировать со всеми лидерами – сегодняшняя игра была непростой для нас. К сожалению, нам сегодня немного не хватило терпения, как в игре с «Динамо»: мы много ошибались в тяжелых ситуациях. Надо было проявить чуть больше терпения, и тогда третья партия была бы, наверное, немного попроще. С другой стороны, это хорошо: преодоление такого сопротивления формирует характер, который сложно закалить на тренировке. Что касается приезда Мэттью Андерсона, то очень сложно сказать, в каких он кондициях, потому что мы не видели его полтора месяца после чемпионата мира. Во вторник встретимся с ним, поговорим и будем составлять план подготовки. 


Дмитрий Ковалёв, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):


– Сегодня случалось такое, что мы теряли очки сериями. Да, они подавали очень неплохо, регулярно выбивали нас с приема. Но всё же мы не должны в одной расстановке проигрывать по 3–4 очка. Надо делать выводы, потому что следующая игра с Казанью и там так позволять себе терять очки нельзя.