Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
2 3 (29:27 , 25:23 , 21:25 , 21:25 , 6:15 )
Зенит-Казань
Казань
Обзор матча

На новосибирской «Локомотив Арене» при заполненных трибунах хозяева площадки встретились с командой Алексея Вербова. В прошлый раз коллективы встречались еще в майском полуфинале чемпионата, когда «Локо» одержал победу над зенитовцами в трех сетах. Сейчас же составы команд кардинально изменились.


Уже в первом сете зенитовцы вырываются вперед после удачных атак Дмитрия Волкова, у «Локо» на себя берет лидерство Казаченков. К середине партии борьба сохраняется, у новосибирцев подключаются первые темпы, а Куркаев сравнивает счет после двух эйсов 22:22. На напряженной серии «больше-меньше» по очереди забивают Казаченков и Михайлов, но точку в партии ставит Бережко – 29:27 в пользу хозяев. У Казаченкова – 14 очков за стартовый сет.


Вторая партия продолжается в позитивном настроении для железнодорожников – 10:7 после двух эйсов от Тисевича, и Алексей Вербов вынужден взять тренерский перерыв. В атаке также успешны Казаченков, Куркаев и Лызик – 19:15 на табло. Зенитовцы возвращаются в игру после мощных блоков на Бережко и Казаченкове, эйс от вышедшего на замену Лабинского – 21:21, и Пламен Константинов спешит с паузой. В концовке уже блоком отвечают хозяева, стабилен и Казаченков - 25:23, и вторая партия в активе «Локо».


На старте третьего сета казанцы делают работу над ошибками и выводят из игры Казаченкова – 7:2, и на площадке появляется Молотков. Лидером железнодорожников становится Бережко, отставание сокращается – 10:13. У зенитовцев всё получается у Дмитрия Волкова, к атакам также подключается Щербинин. Железнодорожники теряют ход игры, и команда Алексея Вербова забирает третий сет 25:21.


В четвертой партии также многое решает подача – Сурмачевский отличается эйсом. К середине партии равная борьба, но зенитовцы организуют отрыв, когда мяч в игру вводит Кристенсон (14:13 – 17:13). Вместо Власова на площадке вновь появляется Костадинов. Мощными атаками обмениваются диагональные команд – Михайлов и Казаченков. При счете 19:23 Константинов берет перерыв, но гостей не остановить 25:21.


Тай-брейк стартует с протяженным видеопросмотром, который остается в пользу Казани 2:4, следом ошибается Лызик. У железнодорожников не летит подача, у зенитовцев в атаке и на подаче точен Сурмачевский. Паузы Константинова не помогают «Локомотива», а гости на подачах Щербинина уже не отпускают своего – 15:6. Как итог, камбэк «Зенита-Казань» в четвертом туре PARI Суперлиги 2023.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– После двух партий немного «подсели» физически. Начали больше ошибаться, эффективность на подаче упала. Не смогли вернуться в тот уровень. Понятно, что в их составе больше было весовых аргументов на площадке. Борьбу мы навязали, старались играть до конца. Жаль только за те моменты, когда мы вдруг решили «поддержать Казань». В критичный для них момент. Пока мы это будем делать, нам ничего не достичь.


Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:


– Поздравляю Новосибирск с тем, что у них одна из лучших школ по подготовке резерва. Знаю, сколько обычно вкладывается средств, внимания и сил в такие системы. Сегодня мы видели результат этой работы. Если честно, даже не вспомню момент, когда за первую партию один игрок просто набирает 14 очков. Самое интересное, что даже в тех моментах мы ждали Казаченкова, он все равно забивал. Нужно смотреть брак на блоке, позиции в защитах – это прежде всего заслуга атакующего. Отмечу и блокирующих Куркаева и Лызика – они одни из лучших на своих позициях в России и в мире. Да и Тисевич вел отличную игру. Мы знали, что будет полный зал, что будет непросто. Вот в прошлом сезоне жаловался, что было мало матчей, где нужно было показывать характер. Сегодня все сложилось – уверен, что зрителям матч понравился. Рад, что улетаем из Новосибирска с победой.


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:


– Поддержка была, как всегда, на отличном уровне – всем болельщикам спасибо! Нас гнали вперед, заряжали нас энергией, но именно наших сил, нашей психологии в определенных моментах не хватило. В пятой партии очень жалею, что ошибся на подаче. Молодые ребята где-то подсели, от более опытных игроков не хватило стабильности. Будем анализировать свою игру – сыграли неплохо и в Москве, и сейчас. Время на работу над ошибками перед вылетом в Санкт-Петербург есть.


Андрей Сурмачевский, доигровщик «Зенита-Казань»:


– Ощущения, конечно, положительные. Этот зал, с отличной поддержкой, такие пестрые цвета – долго привыкаешь. Рад, что смогли выиграть после 0:2, наконец-то нашли свой ритм. Молодые игроки «Локо» - большие молодцы. Много рисковали, это хорошо. Они наслаждались своей игрой, показали характер в первых двух партиях.

Фото матча