Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:21 , 27:25 , 25:21 )
Нова
Новокуйбышевск
Обзор матча

Первая партия начинается с равной борьбы, но новосибирцам удается вырваться вперед – 9:5 после эйса Куркаева. Команде Игоря Шулепова пока не удается найти свой ритм игры – Лукьяненко по очереди загружает Чефранова и Шпилева. Более удачными атаками отвечают Казаченков и Савин – хозяева держат отрыв 18:14, 20:15. На непростой подаче Чефранова Пламен Константинов берет перерыв, после которого «Локомотив» уверенно доводит сет до победы – 25:21.


Во втором сете железнодорожники продолжают прессинг на гостей – Тисевич доверяет Лызику, также в защите достает сложнейший мяч Кривитченко – 11:6. Казаченков подает эйс, «Локомотив» не дает сопернику вернуться в игру – 16:10. Ход сета меняется после двойной замены Пламена Константинова – на площадке появляются Борчиков и Молотков, у которых не ладится в атаке. На табло уже равный счет 22:22 после удачного блока «Новы» на атаке Казаченкова. Чефранов и Бережко по очереди снимаются в сложных моментах, но сет все-таки забирают хозяева после очередной ошибки соперника – 27:25.


Третья партия становится продолжением прошлого сета – после небольшого преимущества на старте «Локомотив» вновь отпускает «Нову» и позволяет им сравнять счет. Роль лидера на себя берет Шпилев. После яркого розыгрыша и атаки Савина на чистой сетке новосибирцам удается вновь перехватить лидерство. На подачу новосибирцев выходит Костадинов, который затрудняет прием для «Новы» - 19:17. Подопечные Игоря Шулепова не находят достойного ответа для атак Казаченкова и Савина, которые ведут свою команду вперед. Как итог, 25:21 в третьем сете и сухая победа «Локомотива» в первом домашнем туре Pari Суперлиги 2023.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Ощущения неплохие, выиграли и показали результат. Были хорошие моменты в нашей игре, но есть то, что не понравилось. Отжали ногу от газа, нужно было держать до конца. Был еще нюанс во второй партии, когда я нарушил тренерское правило –  «получается, не трогай». Дал возможность проявить себя молодежи, а опытные игроки должны были быстрее среагировать и взять на себя сложные моменты. «Нова» не должна была выровнять свою игру. Самое главное, что выиграли сложную концовку и показали характер, это тоже нам на пользу, с другой стороны.


Игорь Шулепов, главный тренер «Новы»:


– В первую очередь не справились с приемом. С этим связана и нестабильная игра в атаке. Стартовый матч сказывается, в дальнейшем необходимо этого избегать. Во второй партии неплохо вернулись в игру, совершили больше своих ошибок. 


Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:


– Ощущения огненные – рад вернуться домой, в самый комфортный зал, в любимые цвета и к родным болельщикам. В первой партии сыграли уверенно, потом уже были шероховатости. Такие провалы, как во втором сете, убирают краски в волейболе. Болельщики это чувствуют, сразу меняется атмосфера в зале. Поэтому будем стараться избегать таких ошибок, тогда будет огонь (смеется). Уже в следующем туре сыграем с «Динамо» – еще есть время настроиться, убрать ошибки. Очевидно, что нам там будет тяжело, но можно сыграть на этом – если мы аутсайдеры, нет такого напряжения. В любом случае шансы на победу есть.


Александр Чефранов, диагональный «Новы»:


– Сложно сказать сразу, чего нам не хватило сегодня. Думаю, что сыграло большое количество собственных ошибок с нашей стороны. «Локомотив» играл ровно, мы – всплесками. Вернёмся домой и проведем работу над ошибками. Настрой на сезон боевой, будем бодаться.

Фото матча