Чемпионат России Суперлига
Локомотив
Новосибирск
3 0 (25:21 , 25:19 , 25:14 )
Газпром-Югра
Сургут
Обзор матча

Стартовый состав «Локомотива»: Перрин, Абаев, Савин, Лубурич, Черейский, Лызик, Мартынюк (л).


Стартовый состав «Газпром-Югры»: Ковалев, Околич, Шахбанмирзаев, Рукавишников, Довгань, Никишин, Кабешов (л).


На старте матча обе команды показывают равную игру, диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич заносит в командный актив первый эйс – 4:2. Новосибирцы и сургутяне обмениваются точными атаками, преимущества к середине партии никто не добивается – 11:11. Доигровщик Сергей Савин выводит хозяев вперед и заставляет соперника взять первый тайм-аут в матче – 13:11. На первой линии новосибирцев забивает новичок и экс-игрок «Газпром-Югры» Денис Черейский, но гости также отвечают хорошей атакой от Ивана Никишина в краю сетки – 16:15. Второй тренерский перерыв берет Рафаэль Хабибуллин после затяжного розыгрыша – 19:16. Пламен Константинов вынужден также взять тайм-аут после неудачи Лубурича – 20:19. В решающих мячах в концовке сета ошибается диагональный сургутян Раджабдебир Шахбанмирзаев, а в свою очередь точен Джон Гордон Перрин у «Локомотива». Первый сет за хозяевами – 25:21.


Вторая партия вновь начинается с равной борьбы, новичок «Газпром-Югры» блокирующий Александр Околич отличается в атаке – 3:4. Дальше сургутяне делают рывок, и вот к середине сета наставник новосибирцев берет перерыв –10:13. Перелом в партии случается на подачах Дмитрия Лызика, три эйса подряд от блокирующего «Локомотива» – 14:13. На площадке у сургутян вместо Ивана Никишина появляется Дмитрий Макаренко, и Рафаэль Хабибуллин вынужден взять тайм-аут – 19:16. В концовке сета в рамках двойной замены у новосибирцев выходят Павел Круглов и Игорь Тисевич, они помогают довести второй сет до победы – 25:19.


Начало третьего сета остается за хозяева, «Газпром-Югра» продолжает нервничать и не справляется с напряжением первого тура, а Дмитрий Лызик подает уже четвертый эйс в матче – 7:4. Доигровщики команд обмениваются атаками с задней линии, забивают Сергей Савин и Илья Ковалев – 10:8. Диагональный гостей Раджабдебир Шахбанмирзаев вновь не справляется с блоком хозяев – 16:12. Сергей Савин усложняет подачу, у сургутян на площадке появляется доигровщик Дмитрий Красиков – 20:13. «Локомотив» продолжает показывать мастер-класс в исполнении подач навылет, Дмитрий Лызик заносит в свой актив пятый эйс – 22:13. Финальную точку в матче ставит Джон Гордон Перрин – 25:14.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:


– Прежде всего, я требовал от ребят серьезного отношения. Первый тур всегда непростой, бывают сюрпризы. Все команды начинают с энтузиазмом. На старте матча мы вновь немного нервничали, но потом успокоились, нашли наши сильные стороны. Сработала подача, за счет нее делали отрыв во второй и третьей партии. В целом, результат отличный, в концовке мы уже видели настоящий волейбол.


Павел Круглов, диагональный игрок и капитан «Локомотива»:


– Первый матч прошел отлично, все очень понравилось. На арене было много зрителей, играть было одно удовольствие. В начале встречи действовали неуверенно, скованно, но позже справились с этим стартовым мандражом. Будем готовиться к дальнейшим соперникам, с хорошим настроением продолжаем тренироваться. Сейчас уже привыкаю к капитанским обязанностям, но еще непривычно – расписываюсь в протоколе и монетку бросаю. Болельщики, ребята в команде и тренерский штаб поддерживают, я очень благодарен, что мне доверили этот статус. Будем двигаться только вперед. Следующий матч проведем в Оренбурге, там тоже нельзя терять очки, будем настраиваться максимально.


Алексей Кабешов, либеро «Газпром-Югры»:


– Конечно, старт чемпионата для нас сложился не очень удачно. В общем, атмосфера в команде хорошая, мы только начинаем сыгрываться. Могу сказать, что все впереди. После Кубка России к нам присоединились два игрока, у нас есть над чем работать. Дальше будем стараться только лучше.


Антон Малышев, старший тренер «Газпром-Югры»:


– Итоговый результат не в нашу пользу, но мы нашли пару положительных моментов в игре. Во многом мы проиграли в общей концентрации на концовках и приеме. Большое количество собственных ошибок, «Локомотив» показал свой высокий класс игры. Наши новички уже вливаются в коллектив, мы стараемся их задействовать, адаптация идет в хорошем ритме.

Фото матча