Чемпионат России
Урал
Уфа
2 3 (21:25 , 28:26 , 32:30 , 17:25 , 16:18 )
Локомотив
Новосибирск
Обзор матча

Первый сет складывался удачно для гостей. «Локомотив» сделал стартовый рывок в начале партии на подачах Ильяса Кураева (8:3) и увеличили свое преимущество до середины партии (16:9). Уфимцам удалось сократить отставание до четырех очков в концовке, но на большее «Урал» не хватило – 25:21 в пользу команды из Новосибирска. 


Начало второго сета получилось более ровным. Уфимцы проигрывали (6:8), но смогли добавить в середине партии. «Урал» стал больше играть первым темпом, центральные «Урала» Дмитрий Коленковский и Максим Куликов реализовали пять атак из восьми. Команды подходили к концовке сета при равном счете 24:24 и в долгом затяжном розыгрыше Евгений Рыбаков принес 25-е очко уфимцам. Диагональный «Урала» действовал во втором сете удачно не только в атаке, но и на блоке. Решающим моментом партии стал блок Рыбакова, который остановил атаку Алексея Родичева, и принес победу «Уралу» в партии. 


Третий сет начался привычно с преимущества «Локомотива». Гости вели со счетом 8:4. Казалось, что «Урал» без шансов проигрывает партию, но замены уфимского клуба пошли на пользу команде, на площадке появились 20-летние воспитанники «Урала» – Виктор Пивоваров и Никита Иванков. Доигровщик отлично помог команде на задней линии и даже забил мяч на тройном блоке. А затем на подаче появился Никита Иванков, который принес четыре брейковых мяча и помог команде отыграть пятиочковое отставание (16:21). «Урал» и «Локомотив» вновь перевили сет на «больше-меньше», партия затянулась и обе команды набрали по 30 очков. Уфимцы смогли вырвать победу в концовке. При счете 31:30 Егор Феоктистов поднял мяч в защите, Роман Порошин пасовал практически с чужой половины площадки, а Евгений Рыбаков завершил сет успешной атакой.


Но на большее «Урал» не хватило. В четвертой партии игра «Локомотива» преобразилась с помощью появления на площадке Сергея Савина. Гости выиграли сет без особых проблем – 25:17. Но начало пятой партии было туманным для новосибирцев. «Урал» вел со счетом 5:2, а убойные подачи Рыбакова постоянно выбивали игроков «Локомотива» с приема. Одним из ключевых моментов сета стала нелепая ошибка волейболистов «Урала»: они начали радоваться и не заметили, как «Локомотив» поднял мяч в защите, а затем добыл третье очко. Дальше гостей было не остановить: три эйса Дражена Лубурича, уверенная игра на блоке помогли гостям одержать победу. «Локомотив» победил со счетом 18:16 и вышел в Финал шести.


Самым результативным игроком второго матча плей-офф стал диагональный новосибирской команды Дражен Лубурич, который набрал 30 очков. В активе его соотечественника, доигровщика Марко Ивовича 16 очков, у блокирующего Ильяса Куркаева – 14.

Статистика матча Запись матча
Лучшие Игроки матча
Комментарии по матчу

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»: 

– Получилась хорошая игра. Мы упустили инициативу после первой партии из-за хорошей игры «Урала» и наших ошибок. Легко отдали преимущество, которое имели. Они в себя поверили, у них полетела подача. Перед Финалом шести такие игры полезнее, чем матч без нервов. Получилась лучшая тренировка. Будем стараться в финале шести. 

– Можно сказать, что в какой-то степени повезло, когда «Урал» в пятом сете растерял преимущество в три очка? 

– Я бы так не сказал. Мы вернулись за счет своей игры. Лубурич подал три подачи навылет, он вернул нас в игру. Мы поменяли площадки с нашим преимуществом. Я считаю, это наша заслуга.


Сергей Савин, доигровщик ВК «Локомотив»: 

– За счет чего удалось переломить ход матча, после того как счет стал 1:2? 

– Командное взаимодействие. Приехав сюда, ребята немного простыли, сыграло обманчивое уфимское солнце. «Урал» показал ту игру, которую должна показывать при своих болельщиках. Они дали бой. За счет командных усилий и замен удалось изменить ход игры. 

– У вас было небольшое повреждение. Как себя чувствуете?

– Это спорт. Плей-офф вынуждает выходить независимо от того, в каком мы состоянии. Ради этих моментов мы играем и хотим выигрывать. 

– «Урал» чем-то удивил? 

– Если честно, нет. Они провели ту работу, которую мы предполагали. Они хорошо играли, достойно выступили дома.


Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Урал»: 

– Неплохо сыграли, но победить не получилось. Я думаю, зрителям игра понравилась. Начиная со второй партии держали определенный ритм. Первый сет не получился, много ошибались, втягивались в матч. Потом смогли навязать сопернику игру. 

– Удачно выходили воспитанники «Урала» – Иванков и Пивоваров. Можно сказать, что подрастает серьезное поколение? 

– Будем наблюдать. Сейчас подключаем эпизодически. Надеюсь, с каждым разом будем давать им больше шансов. Нельзя сразу под танки бросать молодежь. Я доволен их выходом. Будем ждать дальнейшего развития. 

– Удивила игра Пивоварова. До этого вы его практически не выпускали, а тут сразу на заднюю линию вместо Феоктистова. Как приняли такое решение? 

– Была такая заготовка. Наигрывали на тренировке, смотрели как он себя чувствует. Неплохо себя показал, может быть, за исключением пятой партии. Возможно, ребятам стоило поддержать его и передать уверенность. В таких играх большую роль играет то, у кого сильнее нервы. 

– В пятом сете вели со счетом 5:2. Можно сказать, что сами отдали игру? 

– Я не скажу, что сами отдали. «Локомотив» – чемпион России, более титулованная команда, там игроки мирового уровня – Ивович и Лубурич. 

– Как оцените этот сезон? 

– Есть над чем работать. По сезону команда неплохо смотрелась, но не всегда навязывали противнику игру. Будем работать дальше, стремиться к успехам.


Егор Феоктистов, доигровщик ВК «Урал»: 

– Какие могут быть эмоции после такой игры? С одной стороны, положительные, потому что боролись, а не сыграли как в Новосибирске – 0:3. С другой, все было в наших руках. Возможно, должны были выигрывать со счетом 3:2. Мы правда заслужили, но кто-то должен проигрывать. Оценивать сезон будет руководство и тренерский штаб. Для меня сезон положительный. Свои игры мы почти все забрали, но с лидерами где-то не получалось, хотя играли хорошо. 

– Как вам поддержку трибун? 

– Была шикарная атмосфера в зале. Хотелось бы, чтобы почаще так было. Приятно играть и внутренне состояние со всем другое. 

– Был в этой игре какой-то ключевой момент, который не позволил одержать победу? 

– Психология сыграла свою роль. Они выходят подают, а мы – нет. В этом разница. «Локомотив» победил, хочу поздравить их с победой. Желаю им удачного выступления в Финале шести.