Новосибирск
0 3 (23:25 , 22:25 , 21:25 )
Университет
Барнаул

Свой первый матч в новом сезоне чемпионата России Высшей лиги «А» новосибирский «Локомотив-2» провел с барнаульским «Университетом».

Стартовый состав «Локомотива-2»: Костадинов, Юринский, Атнюков, Волков, Клявзер, Васильев, Турдумаматов.

Стартовый состав «Университета»: Бобров, Карпенко, Шелгачев, Косяк, Веригин, Маршинин, Воронков/Кубышкин.

В самом начале сезона у «Локомотива-2» небольшие проблемы с подбором игроков: Юрий Бражнюк и Роман Мурашко еще не успели вернуться с Чемпионата Европы U-20. Поэтому на позиции доигровщика выходит Николай Волков, блокирующего – Даниил Атнюков, место диагонального занимает Павел Юринский. Новосибирцы делают стартовый рывок на подачах Атнюкова, не позволяя барнаульцам обзавестись весовым преимуществом (3:3). Ближе к середине партии «Университет» впереди после ошибки Юринского в атаке (7:11). 15:18 – Атнюков забивает первым темпом и ликует, а затем отлавливает блоком нападающего «Университета» (17:20). Юринский «чехлит» Ивана Веригина и наставник барнаульской команды берет перерыв (19:21). В концовке партии у новосибирцев есть все шансы нагнать соперника, подопечные Георги Петрова стараются найти брейковое очко, но все же уступают (23:25).

Вторую партию открывает скидка связующего «Университета» Игоря Косяка. Сценарий сета повторяет предыдущий, только на этот раз впереди «Локо-2»: новосибирцы держат преимущество «+1» и зарабатывают брейковое очко после эйса Слави Костадинова. Следом Андрея Шелгачева блоком находит Юринский (11:8). Барнаульцы ликвидируют отставание, но молодые «железнодорожники» возвращаются в игру после одиночного блока Дениса Васильева в центре сетки (13:11). Спустя несколько розыгрышей также в центре сетки отмечается Костадинов (16:14). Ситуация полностью меняется, когда в зоне подачи вновь оказывается Алексей Карпенко, после успешной серии доигровщика «Университет» ведет 19:22. После неудачного приема «Локо-2» теряет атаку, а Шелгачев уверенно забивает первым темпом – 22:25 и новосибирцы проигрывают партию, по ходу которой неоднократно лидировали.

Третий сет начинается для молодых «железнодорожников» оглушительно – 1:5, и все также на подаче Карпенко. Ответную серию выдает Василий Молотков и счет сравнивается (6:6). Волейбольные качели продолжаются до ошибки Турдумаматова при выполнении второй передачи (8:12), а следом Карпенко и Маршинин успевают двойным блоком к атаке Юринского. Новосибирцы во многом уступают опытному «Университету» из-за отсутствия общей игры, хоть и самоотверженно борются в защите. К матчболу «Локомотив-2» уступает «-4», а точку в первой игре тура ставит Иван Веригин.

Самым результативным игроком в составе «Локо-2» стал Павел Юринский – на счету игрока 23 очка. Новосибирцы полностью проиграли подачу: всего 1 эйс против 3 у «Университета», но чуть лучше сыграли на блоке: 10 очков у «Локомотива» (4 из них у Дениса Васильева).