Москва
3 0 (28:26 , 25:15 , 25:22 )
Локомотив
Новосибирск

В перенесенном матче пятого тура «Локомотив» впервые в сезоне встретился со столичным «Динамо».

Стартовый состав «Динамо»: Подлесных, Власов, Съемщиков, Семышев, Соколов, Лихошерстов, Баранов/Кабешов.

Стартовый состав «Локомотива»: Абаев, Савин, Круглов, Лызик, Родичев, Куркаев, Мартынюк/Голубев (л).

К матчу в Москве в состав «Локо» наконец-то вернулся главный тренер команды – Пламен Константинов. Планер Вадима Лихошерстова приносит хозяевам площадки стартовое преимущество (2:0). Но мощнейшая атака бывшего динамовца Павла Круглова и хитрая подача Ильяса Куркаева восстановили паритет (2:2). С выходом в зону подачи Цветана Соколова новосибирцы начинают испытывать проблемы в приеме, причем достается и капитану Сергею Савину, и доигровщику Алексею Родичеву. Константинов берет тайм-аут (6:2). Константину Абаеву приходится бороться с отведенными от сетки мячами, его визави Павел Панков же работает на космических скоростях (9:6). Две успешные атаки Куркаева и переходящий мяч позволяют «железнодорожникам» подтянуться в счете (11:9). «-3» у новосибирцев не сокращаются и на площадке появляются Александр Воропаев и Дражен Лубурич. Но атаки у сербского диагонального тоже не проходят (18:15). Отставание сокращается до минимума с эйсом Лубурича, а после блока Родичева Семышеву «Локо» выходит вперед (18:19). К концовке партии «просыпается» Соколов, который сравнивает счет (22:22). Воропаев после тайм-аут дважды хладнокровно пасует на Лызика, который эмоционально празднует успешную атаку. Дмитрий же эйсом приносит первый сетбол своей команде (24:25). Партия затягивается, когда Лубурич отыгрывает еще один сетбол уже москвичей (26:26). Арбитры фиксируют заступ трехметровой линии у Марко Ивовича и сет отправляется хозяевам (28:26).

Вторая партия начинается с преимущества москвичей на подаче Семышева (3:0). Традицию продолжает Лихошерстов и Пламен Константинов вынужден взять паузу для своих подопечных (6:1). Сниматься новосибирцам удается за счет успешных действий Круглова (8:4). Трудности у «железнодорожников» продолжаются и с возвращением Семышева в зону подачи (13:6). К середине партии волейболисты «Локо» уступают «-7», а в запасе наставника новосибирцев ни одного тайм-аута (15:8). В ход идут замены: в бой вновь бросают Воропаева и Лубурича, последнего довольно быстро закрывает Подлесных (18:10). Положительные эмоции команде приносит разве что Лызик. Феноменальную заряженность демонстрирует Алексей Родичев, который ради спасения мяча ныряет за LED-панели. Редкие вспышки крайних нападающих «Локо» не спасают ситуацию, и «Динамо» берет вторую партию (25:15).

В начале третьего сета новосибирцам удается избежать большого провала в счете благодаря атакам Круглова (2:2). «Железнодорожники» стараются держаться вровень с соперником: Лызик забивает в центре, а Савин выполняет эйс (4:4). Но уже к первому игровому отрезку москвичи выходят вперед (10:7). Новосибирцы имеют все шансы сократить отставание, но Круглов и Савин один за одним ошибаются на подаче (13:10). Ближе к концовке партии в стане «Локомотива» всё та же двойная замена, у «Динамо» же блестяще в центре сетки атакует Власов (19:14). После тайм-аута Константинова Лубурич выдает эйс (19:16), а чуть позже Ивович закрывает атаку Соколова и вынуждает болгарина ошибиться (20:19). Марко дважды добывает очки на сложнейших мячах и возрождает интригу в матче (21:21). Соколов наглухо закрывает Лубурича и приносит своей команде два матчбола, один из которых сразу же отыгрывает Куркаев. Ошибка Марко Ивовича на подаче завершает матч в пользу хозяев площадки (25:22).

Больше всех очков в составе «Локо» набрал Павел Круглов (12). На счету Ильяса Куркаева 8 очков, у Сергея Савина 7 очков, у Дражена Лубурича и Дмитрия Лызика по 6. Новосибирцы обошли соперника по очкам с подачи (6 против 4 у «Динамо»), но уступили на блоке (5 против 9 у москвичей).