"Локомотив" прервал неудачную серию, выиграв на тай-брейке у "Факела"

12 Января 2019

Чемпионат России. Суперлига 2018-2019. 14-й тур. 12 января (суббота)

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (22:25, 34:32, 25:18, 20:25, 16:14)

Статистика матча

Запись матча

Фотогалерея матча

«Факел» приехал в Новосибирск спустя сутки после сумасшедшего матча в Уфе, где в пяти партиях уступил «Уралу». Тай-брейк продолжался 30 минут и завершилась со счетом 23:21 в пользу хозяев.

У новоуренгойской команды в стартовом составе вышел белорусский диагональный Артур Удрис, пропустивший стартовые игры года из-за занятости в своей национальной сборной. По-прежнему в лазарете у «Факела» Дмитрий Волков, а у новосибирцев Артем Ермаков.

Так же в стартовом составе гостей – знакомый новосибирским болельщикам либеро Эрик Шоджи, выигравший с «железнодорожниками» бронзовые медали Чемпионата России 2016/2017.

В матче у «Факела» смогли принять участие, восстановившиеся после травм, Игорь Колодинский и Александр Кимеров.

В начале первого сета «Факел» часто ошибался на подаче, тогда как у «Локомотива» этот элемент получался успешней. 5:1 – после эйса Бакауна. Однако, команда из Нового Уренгоя достаточно быстро счет не только сравняла, но и вышла вперед – 6:5, в дальнейшем закрепив успех. 11:8 – после атаки Удриса. Вернуть потерянное преимущество новосибирцам удалось к середине партии за счет хорошей игры на блоке – 16:15. Впрочем, и это преимущество вновь «Факел» отыграл – 21:19, а в концовке превзошел хозяев. Ошибка Бакуна у сетки и сетбол у новоуренгойцев – 24:21, а главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов использовал второй тайм-аут. Но, все же, победа в первом сете осталась за «Факелом».

Начало второй партии вновь осталось за «Локомотивом», эйс Ивовича, несколько точных атак Бакуна и на табло – 5:2. Новосибирцы подкрепили успех усилиями Куркаева и Джизги. Первый отличился на блоке, второй подал эйс – 9:4, и первый тренерский тайм-аут у «Факела». В середине сета преимущество «Локомотива» было двукратным – 12:6. Новоуренгойцы смогли немного сократить разницу в счете, подачу навылет исполнил Удрис – 13:9, однако, «железнодорожники» ответили эйсом Ивовича, атаками Бакуна – 18:13. В заключительной части сета на подачах Клюки «Факел» вновь сделал рывок и приблизился в счете – 18:16, причем у доигровщика гостей получились два эйса подряд. В концовке подопечные Мартина Бланко Косты и вовсе, как и в первом сете не только сравняли счет, но и вышли вперед – 23:21. Джизга эйсом перевел игру на «больше-меньше» - 24:24. В напряженной борьбе успеха во втором сете добились хозяева.

По такому же сценарию, как и две предыдущие партии, началась и третья. Два эйса подряд от Ивовича – 4:1. Ближе к середине сета «Факел» сократил разницу в счете, но преимущество «плюс 2» в пользу хозяева сохранялось – 13:11. Во второй части сета команды обменивались ошибками на подаче, но «железнодорожники», впрочем, были сильны в атаке – 21:14. В концовке партии новоуренгойцы вновь сделали рывок и сократили разницу в счете до пяти очков – 23:18. Но «Локомотив» сдержал натиск гостей и повел в партиях. Блоком завершил Ильяс Куркаев третий игровой отрезок.

В дебюте четвертого сета сценарий не изменился – 4:1. Однако, «Факел» сделал рывок на подачах капитана новоуренгойской команды Игоря Колодинского и отыгрался – 8:4. Новосибирцы пустились в погоню и сократили отставание в счете. Точная атака Бакуна по линии, эйс Джизги – 9:11. В середине партии хозяева не смогли развить успех, и новоуренгойцы вновь увеличили отрыв – 19:12. В третьей части сета новосибирцы пытались отыграться, эйсами отличились Смоляр и Шульгин, стабильно набирал очки Бакун – 17:21. Но гости, все-таки, перевели игру на тай-брейк.

Начало тай-брейка успешно сложилось в пользу «Локомотива» - 3:0. И вновь «Факел», оказавшись в роли догоняющих, сначала сократил отставание в счете до минимума – 5:6, а потом эйсом Шенкель вывел свою команду вперед – 7:6. После смены сторон новосибирцы сделали рывок, сначала Бакун исполнил эйс, а затем принес несколько важных очков в атаке – 11:8. Тренерскому штабу «Факела» пришлось использовать оба тайм-аута. Это принесло свои плоды, новоуренгойцы сравняли счет – 11:11. Концовка в очередной раз получается упорной, атаки Ивовича и Куркаева позволили «Локомотиву» заработать сетбол – 14:12. Однако, подача навылет Коленковского перевела игру на «больше-меньше» - 14:14. Но "железнодорожники" в очередной раз смогли выстоять и победить в невероятном по накалу матче! 16:14 - Бакун вколачивает победный мяч в самый угол площадки!

Новосибирский "Локомотив" прервал неудачную серию, а новоуренгойский "Факел" проиграл второй матч подряд, причем на тай-брейке.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Да, у нас есть сейчас определенные проблемы. В домашней игре с питерским «Зенитом» все увидели тот «Локомотив», которым мы и хотим быть. Однако в следующих матчах многое пошло не так. В первой партии матча с «Кузбассом» сломал руку Сергей Савин. Заболел Артем Ермаков, были проблемы у Родичева, Куркаева… Все одно за другим. Такая ситуация породила некоторую неуверенность у команды. Надо немного терпения, чтобы найти баланс и все повернется в другую сторону. Конечно, я понимаю недовольство и болельщиков, и руководства нашего клуба. Особенно после таких матчей, как с «Белогорьем». Там никаких оправданий быть не может. Но…Непростая ситуация у нас, когда сложности появляются одна за другой, игроки переживают. И очень важна поддержка болельщиков. Мы же постараемся всеми силами переломить неприятности, ребята стараются, и игра с «Факелом» это показала. При этом будем помнить, что все решается в плей-офф.

Николай Павлов, капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск):

-  «Факел» провел хороший матч. Это очень цепкая команда, хорошая действующая в защите. У соперников хороший высокий блок и с выбитого приема с ними тяжело играть. В этом матче были партии, которые и мы, и «Факел» взяли относительно легко, а были и очень упорные. Приятно, что мы смогли выстоять, переломить ситуацию и выиграть эту встречу. Да, у нас были проблемы в предыдущих матчах, было очень важно победить, тем более дома – при своих болельщиках. Рады, что смогли подарит положительные эмоции болельщикам, которые в нас верят. Идут с командой до конца. Для игроков важно, что есть такие люди. Их поддержка помогает побеждать в таких тяжёлых матчах.

Мартин Бланко Коста, старший тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):

- Начало матча получилось хорошим, да и во втором сете была упорная борьба. Но потом мы потеряли концентрацию и из-за этого начались проблемы. При этом во второй партии дали вернуть Новосибирску в игру, чем соперник и воспользовался. «Локомотив» воспрял духом и смог победить. В этом была наша самая большая ошибка. Мы должны лучше играть в концовке сетов. Да, по ходу матча мы потеряли еще и Дениса Богдана. Но ссылаться на это не хочется. Просто те, кто выходит на площадку, должны играть немного лучше.

Игорь Колодинский, капитан ВК «Факел» (Новый Уренгой):

- Мы хорошо начали матч, взяли первую партию. И во второй могли дело до таких «качелей» не доводить… Но в итоге пришли к сложной концовке, один из игроков у нас получил травму (Денис Богдан), и было уже сложно продолжать матч в том ритме, в котором мы начали… Есть кадровые проблемы из-за травм, которые влияют на результат. Для меня это была первая игра после достаточно длительного перерыва. Тренер ещё во второй партии спросил, смогу ли я выйти на площадку. Я был готов, хотя чувствую себя пока не на сто процентов.

Лучшим по статистике стал Константин Бакун, набравший 31 очко, при этом став лучшим бомбардиром 14 тура, 21 очко на счету Марко Ивовича, 11 очков набрал Ильяс Куркаев, 6 - Алексей Родичев.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте - Турниры-Чемпионат России

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"