"Локомотив" серебряный призер Кубка Сибири и Дальнего Востока-2018

9 Сентября 2018

Кубок Сибири и Дальнего Востока-2018. Финалы. 9 сентября, Кемерово, СРК «Арена»

ФИНАЛ

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "КУЗБАСС" (Кемерово) - 2:3 (25:20, 17:25, 25:23, 25:27, 13:15)

Статистика матча

Фотогалерея матча на сайте ВК "Кузбасс" (фото - Данил Айкин)

"Локомотив": Апаликов, Захаров, Павлов, Смоляр, Савин, Шульгин, Мартнюк (л.)

"Кузбасс": Демаков, Кобзарь, Васильев, Пашицкий, Дмитриев, Никитин, Моисеев (л.)

В финале Кубка Сибири и Дальнего Востока-2018 встречались новосибирский «Локомотив» и кемеровский «Кузбасс», накануне уверенно разобравшийся с «Университетом» из Барнаула. Путь в финал у новосибирского «Локомотива» был сложнее. «Железнодорожники» провели пятисетовый матч, на который потратили два часа.

Начало первого сета проходило в равной борьбе, эйсами отметились Шульгин и Демаков. Команды проводили длинные и яркие розыгрыши, демонстрируя надежную защиту. В середине партии «Локомотив» сделал небольшой рывок – 13:9. После этого новосибирцы развили успех и не подпускали соперника больше, чем на три очка – 17:14. Изменить ситуацию на площадке «Кузбассу» удалось на подачах Пашицкого, кемеровчане свели разницу в счете до минимума – 16:17, а тренерскому штабу «железнодорожников» пришлось брать тайм-аут. Однако, «Локомотив» смог справиться с натиском кемеровской команды. Концовка сета получилась очень напряженной, успеха в ней добились новосибирцы – 25:20.

В дебюте второго сета «Кузбассу» удалось завладеть небольшим преимуществом – 4:2, которое они сохраняли вплоть до середины партии. На подачах Павлова, новосибирцы свели разницу в счете до минимума – 8:9, капитан «железнодорожников» отметился эйсом. Однако, кемеровчане ответили подачей навылет Дмитриева и вновь вышли вперед – 12:8, вынудив тренера «Локомотива» Георги Петрова взять перерыв. Новосибирцы опять оказались в роли догоняющих, а «Кузбасс» продолжал мощно атаковать и уходить в отрыв – 17:12. В концовке партии «Локомотив» не смог ничего противопоставить хозяевам площадки. Итог, 25:17 – в пользу кемеровского «Кузбасса». Сет завершился ошибкой на подаче Апаликова.

В начале третьей партии на площадке была вновь равная борьба. Команды боролись за каждый мяч, попеременно выходили вперед, не давая друг другу развить успех. В таком темпе команды играли до середины партии. Первыми на два очка вперед вышли кемеровчане – 16:14, главный тренер «Локомотива» Георги Петров отреагировал на это тайм-аутом. Новосибирцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 18:17. И уже вынужденный перерыв пришлось брать тренерскому штабу хозяев площадки. «Локомотив», впрочем, развить успех не смог. Концовка сета вновь получилось очень нервной и напряженной, сильнее в которой оказались «железнодорожники» - 25:23.

Дебют четвертого сета остался за новосибирской командой – 5:3,7:4. Тренерскому штабу кемеровской команды уже в этом отрезке приходится брать перерыв, но «Локомотив» продолжал уверенно вести игру – 10:5. На подачах Пащицкого кемеровчане сократили разницу в счете – 8:10. Впрочем, «железнодорожники» удерживали комфортное преимущество, не давая «Кузбассу» приблизиться в счете. В середине сета новосибирцы вновь сделали рывок – 15:10. В концовке партии кемеровчане пытались перехватить инициативу и сравняли счет. А эйс Дмитриева принес «Кузбассу» сетбол. Концовка партии решалась при игре на «больше-меньше». «Локомотив» не справился с мощной атакой хозяев площадки и уступили в четвертом сете.

На подачах Шульгина «Локомотив» вышел вперед в начале пятого сета – 3:1, но развить успех не смог. «Кузбасс» сравнял счет, а игра вновь проходила в равном темпе. Эйсоми отметились Павлов и Дмитриев, а потом на его же подаче «Кузбасс» заработал еще одно очко и вышел вперед – 10:8. Тренерский штаб новосибирской команды отреагировал на это тайм-аутом. Однако, изменить ситуацию на площадке «железнодорожники» не смогли.

Лучшими по статистике стали Николай Павлов и Сергей Савин, набравшие по 21 очку, 11 очков - в активе Павла Захарова, 9 очков набрал Артем Смоляр, 8 - Николай Апаликов.

Новосибирский «Локомотив» становится серебряным призером Кубка Сибири и Дальнего Востока-2018. А кемеровский "Кузбасс" впервые в своей истории выигрывает турнир.

Олег Миканович, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

- Сегодня был очень сложный матч для нас, плюс все игроки сейчас находятся под нагрузкой. Непросто было играть играть два поединка подряд. Сегодня обе команды допускали ошибки, но в  пятой партии у нас их было меньше. Я доволен, что мы победили.

Фото - Данила Айкина (волейбольный клуб "Кузбасс")

Матч за третье место

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «УНИВЕРСИТЕТ» (Барнаул) – 3:0 (25:17, 25:15, 25:21)

«Енисей»: Мысин, Стрильчук, Панычев, Жук, Ильиных, Марешаль, Янутов (л.)

«Университет»: Быковский, Горбачев, Спирин, Карпинский, Сычев, Веригин, Воронков (л.)

В матче за третье место встречались красноярский «Енисей» и барнаульский «Университет». Накануне красноярцы провели пятисетовый поединок с новосибирским «Локомотивом» и уступили на тай-брейке, а «Университет» в трех партиях проиграл кемеровскому «Кузбассу».

Барнаульцы начали первый сет уверенно и повели – 4:2, однако, «Енисей» смог перехватить инициативу, и не только сравнял счет, но и вышел вперед – 5:4. Главный тренер «Университета» взял тайм-аут, но подопечные Любомира Травицы продолжали наращивать преимущество – 11:6. Комфортную разницу в счете красноярцы держали всю партию и выиграли ее за явным преимуществом – 25:17.

В дебюте второго сета «Енисей» сразу ушел в отрыв – 3:0, а ко второй части партии «громил» соперника – 11:4. Главный тренер «Университета» Иван Воронков не мог изменить ситуацию на площадке ни тайм-аутами, ни заменами. В концовке партии барнаульцы смогли немного сократить разницу в счете, но не повторили количество очков первого сета.

По схожему сценарию проходила и третья партия. «Енисей» сделал задел в дебюте – 4:1, однако, на этот раз «Университет» смог свести разницу в счете до минимума – 8:7. Подопечные Любомира Травицы смогли сдержать натиск барнаульцев и к середине партии вернуть себе почти потерянное преимущество – 16:11. В концовке команда Ивана Воронкова вновь попыталась перехватить инициативу, но «Енисей», сыграв собранно во всех элементах, довел матч до «сухой» победы.

Красноярский "Енисей" - бронзовый призер Кубка Сибири и Дальнего Востока-2018.

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"