«Локомотив» – «Енисей»: Превью ко второму матчу финала за 5-8 места

6 апреля после поражения от новоуренгойского «Факела» новосибирцы выбыли из борьбы за медали текущего сезона. Впереди матчи за 5-8 места – первым соперником стал красноярский «Енисей». Параллельная пара – «Зенит» из Санкт-Петербурга и кемеровский «Кузбасс». Серии проходят до трех побед. В финале за 5-6 места встречаются победители полуфиналов за 5-8 места, за 7-8 места – проигравшие в полуфиналах за 5-8 места.

Старт серии матчей за 5-8 места

11 апреля 2024 года – 19:00 НСК (15:00 МСК)

9 апреля: «Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:20, 25:18, 25:23).

г. Новосибирск, РЦВ «Локомотив Арена»

Билеты доступны по ссылке.

Трансляция матча на Сибирь24, Локо-ТВ и volley.ru.

Домашние и выездные матчи «Локомотива» транслируются на телеканале «Сибирь 24»!

Доступные варианты просмотра телеканала:

• провайдер «Новотелеком» - Электронный город: 96 кнопка в кабельной сети, 105 кнопка IPTV.

• провайдер «Сибирские сети»: 107 кнопка IPTV (Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область); в Новосибирске 30 кнопка в кабельной аналоговой сети, 22 кнопка в кабельной цифровой сети - 22 кнопка; в Красноярском крае 64 кнопка в кабельной цифровой сети.

• приложение «Пирс ТВ».

«Енисей» (Красноярск)

Текущий сезон для красноярцев складывается успешно – «Енисей» впервые с 2020 года попал в сильнейшую восьмерку. В квалификационном раунде команда Юрия Филиппова была сильнее «Шахтера» из Солигорска. Эту пару называли наиболее интересной на этом этапе, но коллективам даже не понадобился «золотой сет». После домашней победы над соперником в первом матче (3:1), «Енисей» не показал слабину – сразу же выиграл две партии в Минске и также завершил матч в свою пользу (3:1).

В четвертьфинале красноярцы, как команда с самым низким рейтингом, встретилась с казанцами под руководством Алексея Вербова. Именно эта пара стала единственной, кто определил победителя в двух матчах.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:14, 25:21).

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» (Казань» – 0:3 (19:25, 28:30, 17:25).

Четвертьфинальная серия началась для сибиряков с победного сета, но закрепить успех в Казани им не удалось. Вторая партия стала самой зрелищной в ответном матче в Красноярске – красноярцы вели 21:17, но казанцы смогли вернуться в ход сета и забрали его в свой актив. Лучшим игроком во втором матче стал диагональный Роман Мурашко – он набрал 14 очков, 10 очков у доигровщика Семена Дмитриева.

После матча старший тренер «Енисея» Юрий Маринин отметил, что в целом итог они оценивают позитивно:

– Для нас плюс, что мы прошли квалификацию и дошли до четвертьфинала. Теперь будем стараться максимально подняться по таблице.

– Если бы вышли не на «Зенит-Казань», было бы проще?

– Сейчас нет смысла гадать, что было бы. Я считаю, «Зенит-Казань» сильнейшей командой в чемпионате. С другими командами, наверное, было бы чуть больше шансов.

Центральный блокирующий красноярцев Игорь Филиппов отдельно отметил настрой своей команды:

– Знаете, у нас было огромное желание выиграть эту игру. Они нас отодвинули от сетки. Конечно, у них очень организованный блок. На таком блоке очень тяжело справляться. Они много мячей в защите подняли и добивали свои контратаки. Мы очень хотели, но не вышло. Я думаю, по счету игра была достойной, хоть мы и проиграли 0:3. В борьбе проиграть не стыдно. Казани дальше удачи, а мы теперь готовимся к играм за 5-8 места. Надеюсь, что мы сделаем правильные выводы и дальше постараемся занять максимально высокое место.

Сибирское дерби между новосибирцами и красноярцами состоялось меньше месяца назад. 9 марта железнодорожники встретились на домашней площадке с «Енисеем» в рамках двадцать восьмого тура предварительного этапа чемпионата России 2024. Матч завершился в пользу хозяев в четырех партиях.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:19, 20:25, 25:22, 25:19).

По 13 очков набрали блокирующий и капитан команды Ильяс Куркаев (из них 4 блока) и диагональный Илья Казаченков. Лучшим в стане красноярцев стал Роман Мурашко (18 очков).

Связующие: Константин Осипов, Максим Крескин.

Диагональные: Роман Мурашко, Виталий Фетцов.

Блокирующие: Сергей Бусел, Александр Крицкий, Игорь Филиппов, Антон Максимов.

Доигровщики: Кирилл Урсов, Никита Кухно, Семен Дмитриев, Максим Бочаров.

Либеро: Денис Голубев, Александр Янутов.

Главный тренер – Юрий Филиппов.

Статистика очных встреч команд

Всего: 19 матчей, 15 побед «Локомотива», 4 победы «Енисея».

Матчи за 5-8 места

«Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск)

9, 11 апреля – Новосибирск

15 апреля – Красноярск

17 апреля (при 2:1) – Красноярск

20 апреля (при 2:2) – Новосибирск

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово)

9, 11 апреля – Санкт-Петербург

15 апреля – Кемерово

17 апреля (при 2:1) – Кемерово

20 апреля (при 2:2) – Санкт-Петербург

В финале за 5-6 места встречаются победители полуфиналов за 5-8 места, за 7-8 места - проигравшие в полуфиналах за 5-8 места.