«Локомотив» – «Факел»: Превью к первому матчу 1/4 финала PARI Суперлиги

Новосибирский «Локомотив» возвращается на домашние трибуны – впереди у команды Пламена Константинова решающие матчи. Первым соперником в стадии плей-офф стал новоуренгойский «Факел», именно с ямальцами железнодорожники оспорят выход в полуфинал чемпионата России 2024.

#нестойнапути

Первый матч четвертьфинальной серии PARI Суперлиги

30 марта 2024 года – 19:00 НСК (15:00 МСК)

г. Новосибирск, РЦВ «Локомотив Арена»

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

Трансляция встречи на Матч!Игра, Сибирь 24, Локо-ТВ и volley.ru.

Домашние и выездные матчи «Локомотива» транслируются на телеканале «Сибирь 24»!

Доступные варианты просмотра телеканала:

• провайдер «Новотелеком» - Электронный город: 96 кнопка в кабельной сети, 105 кнопка IPTV.
  • провайдер «Сибирские сети»: 107 кнопка IPTV (Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область); в Новосибирске 30 кнопка в кабельной аналоговой сети, 22 кнопка в кабельной цифровой сети - 22 кнопка; в Красноярском крае 64 кнопка в кабельной цифровой сети.
  • приложение «Пирс ТВ».

«Факел» (Новый Уренгой)

Новоуренгойский «Факел» под руководством Романа Емполова пробился в четвертьфинал, одержав победу над сосновоборским «Динамо-ЛО» в квалификационном раунде. Эта пара не зря считалась одной из самой интересных на старте плей-офф. Волейбольное шоу точно получилось – 27 марта на своей площадке ямальцы были неудержимы. Они не только взяли реванш над поражением в первом круге серии, но и были сильнее в золотом сете на больше-меньше 18:16.

Первый матч: «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:23, 17:25, 26:24, 27:25).

Второй матч: «Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:23, 25:13, 25:23), «золотой сет» – 18:16.

Главный лидер «Факела», диагональный Корней Эннс продолжает чувствовать себя уверенно в напряженных моментах и умеет принести очки своей команде в самый нужный для этого момент. Во втором матче 1/8 он набрал 21 очко – в первой партии он забил сетбол, в третьей – сподвигнул свой коллектив на погоню. В решающем, укороченном золотом сете он вместе с блокирующим Александром Мельниковым остановили атаку Дениса Бирюкова и оформили ямальцам путевку в четвертьфинал. Вслед за Эннсом идут доигровщики Станислав Динейкин (13 очков) и Василий Капранов (10 очков). После матча главный тренер «Факела» Роман Емполов отметил, что ключевым фактором стали ошибки коллектива:

– В Сосновом Бору мы играли хорошо, но сами наошибались и в итоге потеряли инициативу. Сегодня настраивал команду, что мы делали все правильно, нужно только убрать собственные ошибки, настроиться – и всё получится. Играли в родном зале, это не могло не помочь. И парни – молодцы! Поздравляю команду и весь Ямал с выходом в четвертьфинал.

Станислав Динейкин отдельно рассказал про психологию серии с «Динамо-ЛО»:

– Тяжелая была игра – и эмоционально, и физически. Мы понимали, что проиграй мы сегодня две партии, и на этом всё – играть дальше придется только за 9-12 места. Сделали работу над ошибками и сумели взять реванш - удалось выиграть 3:0 и потом еще забрать такой напряженный «золотой сет». Мы играли, как говорится, с горячим сердцем и холодной головой. Дома играть намного легче и приятнее – здесь свои болельщики, которые гонят вперед, прекрасная атмосфера. Мы в четвертьфинале встретимся с «Локомотивом», а с ними у нас всегда получаются интересные матчи, поэтому ждем всех болельщиков на игре 3 апреля.

Железнодорожники под руководством Пламена Константинова знают про дополнительный настрой не понаслышке. Серия с ямальцами станет для новосибирцев шансом сделать реванш – ведь именно «Факел» 18 февраля первым в сезоне одолел «Локомотив» при родных трибунах.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (16:25, 25:23, 21:25, 32:30, 13:15).

В рамках двадцать четвертого тура на площадку в стартовой шестерке вышел основной состав железнодорожников, но уже к середине сета после неудачной игры на подмогу вместо Омара Курбанова и Мартина Атанасова вышли Сергей Савин и Денис Карягин, позже появились Игорь Тисевич и Павел Круглов. Во второй партии железнодорожникам удалось найти ритм игры, однако в третьем сете раскрепощеннее играли гости из Нового Уренгоя. Судьба четвертой партии решилась на нервных качелях, куда ушли хозяева с преимуществом 24:21, но довели дело до тай-брейка только на счете 32:30. Пятая партия прошла в паттерне всего матча – новосибирцы чаще ошибались, а «Факел», напротив, действовал увереннее. Как итог, гости сильнее 15:13 на тай-брейке. Диагональный новосибирцев Илья Казаченков набрал 22 очка, 17 у доигровщика Сергея Савина (из них 4 блока).

Связующие: Сергей Гранкин, Михаил Вышников.

Диагональные: Никита Морозов, Корней Эннс.

Блокирующие: Виталий Дикарев, Алексей Ковальчук, Александр Мельников, Никита Крот.

Доигровщики: Станислав Динейкин, Вадим Юцевич, Василий Капранов, Матвей Пипуныров.

Либеро: Сантьяго Данани, Евгений Андреев.