В Новом Уренгое завершился первый этап Финала Молодежной лиги

С 4 по 9 марта в Новом Уренгое состоялся первый этап Финала Молодежной лиги 2024! Во дворце спорта «Звездный» собрались шесть лучших команд по итогам регулярного чемпионата. Итоги по предварительному этапу обнулены - первая шестерка готова сразиться в двух финальных этапах и определить чемпиона за 30 матчей!


Подробнее все новости молодежной системы железнодорожников вы можете читать в официальной группе ВКонтакте.


По итогам тура новосибирцы под руководством Георги Петрова расположились на второй строчке турнирной таблицы (4 победы и 1 поражение хозяевам и лидерам этапа – 11 очков). Во главе новоуренгойский «Факел» – 5 побед в 5 матчах (15 очков). На третьем месте московский «Динамо-Олимп» – 2 победы и 3 поражения (8 очков).


Второй финальный этап пройдет в Сургуте с 25 по 31 марта.




Итоги матчей первого тура финала Молодежной лиги за 1-6 места


4 марта, понедельник


ЮКИОР – «Динамо-ЛО-2» – 3:0 (25:20, 25:17, 25:14).


«Кузбасс-2» – «Локомотив-СШОР» 1:3 (18:25, 23:25, 25:19, 19:25).


26 очков (из них 5 блоков) набрал Василий Молотков, 15 очков у Александра Костадинова, 14 у Андрея Гуляева.


Подробная статистика по ссылке.


Запись матча


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


– Думаю, ни одна команда не смогла полноценно подготовиться к этому этапу – игроки всех участников финала были задействованы в первых командах клубов, например, у нас Василий Молотков еще вчера играл в Уфе, а сегодня уже вышел против «Кузбасса-2». Это все сказывается на качестве игры, но так как ребята все молодые, играют с большим желанием, это им сможет компенсировать все эти недостатки. И я надеюсь, нас ждут интересные игры. Что касается нашей команды, то у меня очень много требований. Сегодня мне не понравилось отношение - какая-то вольность, потеря концентрации. Но я связываю это с началом турнира и с тем, что нам нужно время, чтобы найти себя и заиграть более эффективно.


Михаил Вишняков, центральный блокирующий «Локомотив-СШОР»:


– Физически мы в хорошей форме подошли к финалу – у нас было достаточно времени подготовиться, да и головой все готовы побеждать. Тем более, перед нами ставятся определенные задачи, и нельзя им не соответствовать. Мы уже семь лет подряд в медалях Молодежной лиги, и хотелось бы продолжать эту традицию. Конечно, то, что некоторые игроки задействованы еще в командах Суперлиги – с одной стороны это тяжело, потому что нагрузка в два раза выше, но психологически это придает уверенности.


«Факел-2» – «Динамо-Олимп» – 3:0 (25:18, 25:14, 25:21).


5 марта, вторник


ЮКИОР – «Кузбасс-2» – 1:3 (19:25, 25:19, 23:25, 20:25).


«Локомотив-СШОР» – «Динамо-Олимп» 3:2 (22:25, 25:20, 16:25, 25:20, 15:6).


21 очко в активе Андрея Гуляева, 16 очков у Александра Костадинова, 12 у Михаила Вишнякова, 11 у Василия Молоткова.


Подробная статистика по ссылке.


Запись матча


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


– Я ожидал, что игра будет непростая – я знаю, как могут играть москвичи, плюс сегодня к ним добавился центральный Михаил Падо, это придало команде определенный импульс. Но проблемы были больше в нашей части – слишком большое напряжение давило на нас, и было огромное количество своих ошибок. Но в четвертой партии мы попытались привнести в свою игру больше уверенности и в итоге сумели завестись и добыть результат. Но теперь эта игра забыта, смотрим уже на следующий матч.


Василий Молотков, диагональный «Локомотива-СШОР»:


– Немного переживали в начале матча, все-таки соперник непростой – никогда не знаешь, чего от Москвы ожидать. Нет, появление Падо не напугало, просто сами не сразу смогли собраться. Но в определенный момент добавили эмоционального фона, в четвертой партии подержали подачу, выполнили установку тренера и сумели выиграть.


«Факел-2» – «Динамо-ЛО-2» 3:0 (25:16, 25:13, 25:15).


6 марта, среда – выходной день


7 марта, четверг


«Динамо-Олимп» – «Кузбасс-2» – 3:0 (25:22, 25:18, 25:22).


«Динамо-ЛО-2» – «Локомотив-СШОР» 0:3 (17:25, 20:25, 21:25).


15 очков на счету Василия Молоткова, 12 у Александра Костадинова, 11 у Андрея Гуляева, 10 у Михаила Вишнякова.


Подробная статистика по ссылке.


Запись матча


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


- В третьей партии мы допустили какое-то расслабление – несколько игроков подряд сделали ошибки, и пару мячей, которые мы должны были обработать, мы недооценили, не забили, и создалось впечатление, что игра выравнивается. Хотя по цифрам сосновоборцы сыграли третий сет так же, как и первые два, а значит недооценка была именно с нашей стороны. Но это нормально – молодые игроки не могут еще держать концентрацию весь матч и при этом сохранить силы на последующие два дня. Но такие игры нужны нам как раз для того, чтобы мы учились и добавляли.


Александр Костадинов, доигровщик «Локомотива-СШОР»:


- С каждым матчем коммуникация у нас в команде налаживается. Сегодня многое получалось, и соперник своей игрой позволял нам делать ошибки. Если в предыдущем матче с «Динамо-Олимпом» за любой брак в игре нас тут же наказывали, то здесь такого не было. Завтра и послезавтра у нас принципиальные матчи, будем готовиться к ним.


ЮКИОР – «Факел-2» – 0:3 (22:25, 20:25, 23:25).


8 марта, пятница


«Кузбасс-2» – «Динамо-ЛО-2» – 3:0 (25:23, 25:15, 25:16).


«Динамо-Олимп» – ЮКИОР – 2:3 (25:17, 19:25, 26:24, 22:25, 12:15).


«Локомотив-СШОР» – «Факел-2» 0:3 (21:25, 22:25, 18:25).


10 очков набрал Александр Костадинов, 7 очков у Андрея Гуляева, 5 у Василия Молоткова.


Подробная статистика по ссылке.


Запись матча


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


- Такие матчи, как этот, дают игрокам шанс развиться, поднять свой уровень. Эта игра была с большим зарядом, с серьезным давлением, и когда тебе дается шанс проявить себя, вырасти, но ты его упускаешь – можно в итоге просто уйти в никуда. Сегодня был шанс показать себя, что мы добавили в индивидуальном плане и как команда, но я в итоге этого не увидел. Когда судьба дала возможность сыграть на самом высоком уровне, чтобы подготовиться к дальнейшему, но ты эту возможность упускаешь, ты не можешь сердиться ни на кого другого, кроме себя.


Андрей Ефремов, центральный блокирующий «Локомотива-СШОР»:


- Было много моментов, которые мы должны были реализовывать, но сами в них наошибались. Плохо сработали на блоке, на подаче соперники были сильнее. Может быть, все эти ошибки были от слишком большого желания победить, не знаю. Но итог такой, какой есть.


9 марта, суббота


«Динамо-ЛО-2» – «Динамо-Олимп» – 1:3 (25:20, 18:25, 19:25, 18:25).


ЮКИОР – «Локомотив-СШОР» – 0:3 (19:25, 14:25, 25:27).


18 очков на счету Андрея Гуляева, 15 у Василия Молоткова.


Подробная статистика по ссылке.


Георги Петров, главный тренер «Локомотива-СШОР»:


– После заключительного матча я сказал своим игрокам – трудное прошло, осталось еще труднее. Анализ нашей игры будем делать уже в Новосибирске, но мне приятно, что не только игроки растут технически и физически, но я сам – я стараюсь искать какие-то варианты, потому что пять игровых дней подряд даются игрокам очень тяжело, все они не могут всегда выглядеть одинаково хорошо, и для меня самое интересное, что я нахожу удачные замены и установки, которые в итоге приносят нам эффективность. Но то, что было на этом туре, было хорошо, но это уже история, а мы смотрим вперед.


Корней Николаев, связующий «Локомотива-СШОР»:


– Сегодняшний матч был довольно тяжелый, соперник оказывал сопротивление, но в концовках мы брали пару брейковых мячей, и на этом партия, собственно, завершалась. У нас был предыгровой разбор, в принципе, мы все установки выполнили, тренер остался доволен нами. На туре, конечно, хотелось сделать пять из пяти, но «ФАКЕЛ» на домашнем этапе очень силен. Будем надеяться на их осечку в Сургуте, ну и самим нам нужно там выиграть все матчи, чтобы стать первыми. Я первый сезон играю в Молодежной лиге, но считаю, что при этом довольно неплохо справляюсь, плюс команда меня поддерживает, так что будем дальше бороться за чемпионство.


«Факел-2» – «Кузбасс-2» – 3:0 (25:16, 25:23, 25:15).




Техническая заявка «Локомотив-СШОР» на первый финальный этап


Связующие: Малик Нутфуллин, Корней Николаев.


Диагональные: Иван Курдюк, Василий Молотков, Сергей Горедулич.


Доигровщики: Андрей Гуляев, Дмитрий Драгунов, Матвей Чекурсков, Александр Костадинов, Владимир Скоробогатько.


Блокирующие: Михаил Вишняков, Андрей Ефремов.


Либеро: Никита Ашифин (капитан), Денис Бурлаков.


Главный тренер Георги Петров, врач Рустам Исмаилов, массажист Сергей Одияк.


Пресс-служба волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск».